Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самарской области проблемы обманутых дольщиков решат к 2024 году

Глава региона Дмитрий Азаров поручил решить проблемы с застройкой жилья до конца 2023 года
10 из 12 наиболее проблемных домов будут достроены, а дольщикам двух других объектов выплатят деньги

САМАРА, 10 июня, ФедералПресс. Глава региона Дмитрий Азаров поручил решить проблемы с застройкой жилья до конца 2023 года. При поддержке федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства помощь получат почти 4 тысячи жителей региона, сообщает пресс-служба правительства области.

«Мы добились определенных результатов за последние годы. Крайне важно выдержать такой темп и приложить к этому всему усилия. И здесь вопрос стоит не только о тех объектах, которые уже включены в реестр проблемных, но и о тех, которые сейчас находятся в зоне риска», – отметил губернатор Дмитрий Азаров.

Глава региона провел рабочее совещание с руководителем федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константином Тимофеевым и представителями других структур. В ближайшее время 10 из 12 наиболее проблемных домов будут достроены, а дольщикам двух других объектов выплатят деньги. Всего с сентября 2017 года из числа проблемных исключены 36 объектов и восстановлены права 3 790 граждан. Только за прошлый год прошли работы по 16 многоквартирным домам.

Особую благодарность Азаров выразил главе Фонда защиты прав дольщиков:

«Мы видим, как эффективно решаются вопросы с участием фонда. Есть взаимопонимание, оперативность реакции, глубина погружения в проблемы наших дольщиков. Мы благодарны президенту страны Владимиру Владимировичу Путину за принятое решение о создании самого Фонда защиты обманутых дольщиков», – сообщил губернатор.

По словам регионального прокурора Сергея Берижицкого, против недобросовестных застройщиков уже возбудили 19 уголовных дел, 12 из которых направлены в суд. Виновники восьми правонарушений получили серьезные сроки лишения свободы.

Дмитрий Азаров поручил в этом году исключить из числа проблемных еще 8 домов. Продолжится совместная работа с Фондом по завершению строительства 12 объектов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что Самарская область лидирует по реализации проектов в сфере ГЧП.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.