Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

В Тюмени скакнули цены на загородную недвижимость: «Сейчас за 5 миллионов дом не построить»

дом
Строительство собственного дома потребует теперь больше денег и времени

Тюменцы жалуются на взлетевшие цены на строительные материалы. Подорожало все, но особенно металл и пиломатериалы. Уже сейчас стоимость возведения домов, по оценкам экспертов, выросла на 40%. Чего ждать дальше и когда цены остановятся – «ФедералПресс» спросил у экспертов.

Цены улетели в космос

В Тюмени, как и по всей стране, в последние пару месяцев цены на строительные материалы бьют все рекОрда» *запрещены в РФ">орды по подорожанию. Жители области жалуются: в апреле кубометр лесопиломатериала стоил 8,5–9 тыс. рублей, а сейчас доходит до 15 тысяч. Такая ситуация повсеместно по районам и городам региона.

Тюменка по имени Василиса рассказывает, что в некоторых магазинах кубометр доски перешагнул планку в 20 тыс. рублей. По слухам, в течение нескольких недель он будет стоить уже 22 тысячи.

Еще один житель Тюмени Николай Дойняков делится наблюдениями: прошлым летом металл стоил 32 тыс. рублей за тонну, кубометр леса – около 7,7 тысячи, лист ОСБ плиты – 450 рублей. Нынче – кратный рост: тонна металла – 76 тысяч (есть и более 80 тыс. рублей. – Прим. ред.), кубометр леса – 16 тысяч, лист ОСБ – 2,2 тысячи.

Причем скачок случился именно в мае-июне. Лидером роста с начала текущего года, по данным Росстата, можно считать металлочерепицу и древесно-стружечные и ориентированно-стружечные плиты: плюс 48,3 % и 38,9 % соответственно.

цены

Жители региона в соцсетях обсуждают, что сметы выросли в 2–2,5 раза. Те, у кого покупка горит, вынуждены идти на сделку. Кто-то пишет, что вынужден морозить стройку.

Выводы подтверждают и в тюменской фирме, занимающейся частным домостроением. Если в прошлом году покупатель искал частный дом в среднем за 5 млн рублей, то сейчас за эту цену он не сможет его даже построить. Фактическая цена на загородный дом площадью около 100 квадратных метров будет порядка 7,5–8 млн рублей.

Здесь отмечают, что подорожали сильно также бетон, керамзитоблоки, газобетон, кирпич.

Будет ли откат?

Эксперт по строительной отрасли, генеральный директор UP consAllt Андрей Панасюкубежден, что подъем цен вызван внешними факторами.

«Послепандемийная потребность в строительных материалах за рубежом высокая. Цены там на них выросли, и стало выгоднее экспортировать, чем торговать внутри страны. Полагаю, что, как только внешний спрос насытится либо поменяется конъюнктура, может быть, больше производителей появится и больший ассортимент, то это повлияет и на внутренний рынок», – предполагает эксперт.

Андрей Панасюк добавляет, что в целом объем стройматериалов на рынке ограничен, и приводит пример: при заказе керамзита, газобетона приходится ждать порой до месяца, чтобы получить партию.

Доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики Финансово-экономического института ТюмГУ Иван Вилковнапоминает «ФедералПресс» еще об одном факторе, сказавшемся на ценах, – климатическом:«Декабрь у нас в регионе был достаточно теплый. Морозы начались в январе, если не ошибаюсь. Чтобы заниматься заготовкой леса, нужны достаточно низкие температуры. Соответственно, древесины на рынок поступило меньше».

Экономист считает, что отката цен назад не будет: в условиях ажиотажного спроса это невозможно.

ремонт в доме

Андрей Панасюк добавляет, что на итоговой стоимости загородного дома сказался также рост цен на земельные участки. «Если в прошлом году в Луговом сотка стоила 150 тысяч рублей, то сейчас 200 минимум», – уточняет он.

Почем продают дома?

При этом спрос тюменцев на загородные дома остается высоким, констатируют в федеральной компании «Этажи».

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года интерес к этому сегменту выше примерно на 50 %. Средняя цена квадратного метра при этом продолжает расти, и связано это в первую очередь с резким подорожанием строительных материалов. По нашим оценкам, сейчас средняя стоимость квадратного метра загородной недвижимости в Тюмени – на уровне 60 тысяч рублей. Это в 1,4 раза ниже стоимости квадратного метра в квартирах. Это одна из основных причин растущего спроса в этом сегменте», – пояснил нашему изданию руководитель центра загородной недвижимости компании Антон Сауков.

Резкого скачка стоимости «квадрата» загородного жилья риелторы сейчас не отмечают, поскольку велика доля объектов в продаже, которые строились до подорожания стройматериалов. При этом по сравнению с 2020 годом стоимость все равно выросла – в среднем на 10–12 %.

дом

Генеральный директор UP consAllt Андрей Панасюк полагает, что рынок загородного жилья в ближайшее время ждут потрясения. Число компаний, предлагающих услуги строительства, однозначно сократится. Сейчас, чтобы оставаться конкурентными, цены не взвинчивают, хотя стройматериалы подорожали, кадров по-прежнему не хватает, цены на отдельные виды работ тоже выросли. Как итог – прибыль просела.

«Часть компаний переключится на доступные материалы. И это отразится на качестве строительства. Если раньше строили, условно, из кирпича, теперь его заменят на какой-нибудь газобетон или что-то другое. Это потом отражается на содержании дома – отоплении, освещении. Выйдет в итоге гораздо менее выгодно», – делает вывод Панасюк.

Как вариант – строить дом самому, выискивая материалы подешевле. По мнению нашего эксперта, это выгодно, если человек не обладает в моменте нужной суммой для покупки дома. Срок строительства при нынешней ситуации с ценами, правда, растянется до пяти лет.

Опрошенные нами эксперты не берутся делать прогнозы относительно цен на загородные дома в ближайшие годы. Причины просты: не ясно, что будет с себестоимостью строительства, да и покупательские способности тюменцев не безграничны.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Полина Зиновьева.Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.