Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
4

Потоп один, решения разные: почему Москва помогла Крыму, но не Краснодарскому краю

Потоп в Краснодарском крае
Регионы борются с последствиями стихии

Краснодарский край и Крым страдают от непогоды. Из-за обильных осадков реки вышли из берегов, смыты пляжи и нанесен значительный ущерб имуществу. «ФедералПресс» узнал у экспертов, почему федеральные власти помогли Крыму, но не предприняли аналогичных шагов в отношении Краснодарского края.

После первого потопа в Крыму на полуостров из Ростовской области были переброшены дополнительные техника и люди. Из Северной Осетии организовали доставку воды. Ряд регионов, в том числе и Краснодарский край, собирали гуманитарную помощь.

Не остался в стороне и федеральный центр. Президент России Владимир Путин поручил зампреду правительства Татьяне Голиковой принять меры для обеспечения нормальной санитарно-эпидемиологической обстановки. Министр обороны Сергей Шойгу должен был направить в Крым необходимые силы и средства, чтобы оказать содействие в уборке и ликвидации последствий наводнений. Глава МЧС Евгений Зиничев, по поручению президента, должен был нарастить группировку экстренных служб на полуострове и принять необходимые меры для экстренной ликвидации последствий непогоды.

Отдельное поручение было направлено и губернатору.

«Главе Крыма Сергею Аксенову поручено самым активным образом участвовать в соответствующих работах, которые по указанию президента получат экстренную и масштабную помощь на федеральном уровне», – говорится в распоряжении Владимира Путина.

Иными словами, основную роль на устранение последствий президент России возложил на федеральные ведомства.

А вот последствия второго потопа на побережье Черного моря в Краснодарском крае устранялись силами и средствами пострадавшего региона. А поскольку вмешательства со стороны федерального центра не было, наблюдатели заговорили о том, что у Кремля есть любимые и нелюбимые регионы.

Краснодарский край – большой и сильный регион, решающий значительную часть своих проблем самостоятельно, без необходимости выделения дополнительных ресурсов со стороны федеральной власти, считает руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев.

«Так происходит всегда и во всем. Это ключевое отличие Краснодарского края от соседних субъектов федерации. Подобный подход мотивируется и большим населением региона, и значительным объемом имеющихся ресурсов (в том числе и у федеральных органов власти регионального уровня, например краевого МЧС). Поэтому проблемы с ЧС тоже решаются имеющимися ресурсами – МЧС и администрация края оперативно и качественно «ведут» проблему подтоплений. Стоит отметить, что в этот раз все прошло спокойно и без паники – истерика схватила только отдельных авторов в Telegram», – обращает внимание Киселев.

Реакция губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на подтопления в разных районах – показатель готовности властей к различным внештатным ситуациям, уверен эксперт Андрей Решетов. Он напомнил, что регион имеет значительный опыт работы в таких ситуациях: подтопления поселений в Апшеронском районе, трагедия в Крымске.

«Эти страшные страницы сформировали мощную систему по предупреждению трагедий. Если сравнивать с недавними событиями в Крыму, то там ситуация сложилась более непонятная и хаотичная. Скорее всего, это связано с тем, что ранее глава республики Сергей Аксенов не погружался в подобные ситуации, а службы не ожидали такого масштаба последствий, что придется разделиться сразу на несколько городов. В такой ситуации, чтобы не получить выговор от федерального центра за возможное бездействие, Аксенов и обратился за помощью к другим регионам, а также к Владимиру Путину», – подытожил Андрей Решетов.

«Федеральный центр направляет помощь в первую очередь в те регионы, власти которых не справляются со сложившейся ситуацией и допускают промахи. В данном случае с реагированием на потоп в регионе мы не видим проблем», – считает политолог Ольга Грабовец.

Источник «ФедералПресс» обращает внимание, что фамилия главы Крыма Сергея Аксенова фигурирует в списках осенних отставок среди губернаторов.

«Рост заражений на фоне незначительных ограничений, что особенно подчеркивается на фоне ситуации в Краснодарском крае. Все проблемы региона, в том числе и финансовые, ФЦП – все курируется Москвой, много претензий к местным чиновникам и кадровой чехарде. Конечно же, это не устраивает федеральный центр», – подчеркнул источник.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.