Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Во сколько обходится лечение от «короны» этим летом

аптека
Только на лекарства может уйти несколько тысяч рублей

Несмотря на рекомендации соблюдать самоизоляцию, люди, которые наблюдают у себя симптомы COVID-19, вынуждены ходить и заражать других. Журналист «ФедералПресс» переболел «короной» в июле 2021 года и рассказывает, сколько стоит перенести новый вирус летом 2021 года и почему система работает так, что заболевших становится все больше.

Почему больных все больше, несмотря ни на что

Как ни странно, бывает физически невозможно не выходить из дома и не заражать других. Чтобы подтвердить диагноз, надо сдать тест. Это можно сделать в платных и государственных больницах. Частные клиники обыкновенно пишут, что, заказывая доставку теста на дом, клиент подтверждает, что у него нет симптомов COVID-19. Видимо, сотрудники частных клиник не хотят рисковать так же, как врачи в государственных больницах.

Чтобы сдать тест в государственной больнице, надо идти на прием. Если пропали вкусы, запахи, но температура ниже 38 градусов, врач зачастую не придет на дом, и в больницу придется идти самому. На улице сейчас, особенно в жаркие дни, никто не носит маску. В самой больнице маски обычно надеты, однако единовременно в клинике может находиться несколько десятков людей с коронавирусом, которые были вынуждены прийти.

Первый визит в больницу: принимает уставший от бесконечного потока пациентов терапевт в обычной маске. Он выписывает направление на сдачу теста – обыкновенно через пару дней.

Рядом с кабинетом, где берут мазок, очередь потенциально больных коронавирусом человек в 30. В самом кабинете также в обычной маске сидит врач, которая делает 140 тестов ежедневно. Она вынуждена снимать с пациентов маску, чтобы взять образец из горла и каждой ноздри.

Результат готов через несколько дней, тогда же назначается повторный прием. Врач одной из городских больниц рассказал «ФедералПресс», что тесты в больницах очень часто ошибаются, и люди с видимыми налицо симптомами получают отрицательный результат. Положительного теста нет, поэтому пациент снова идет в больницу самостоятельно.

С момента острого проявления симптомов уже прошла почти неделя. Чтобы доказать себе и другим, что заражение коронавирусом все-таки было, приходится хитрить и вызывать специалистов из частной клиники, соглашаясь, что симптомов нет. Запись, ожидание курьера и затем результатов. И наконец-то через 8–10 дней после начала болезни приходит положительный тест. Его результаты по закону отправляются в Роспотребнадзор, который скидывает на WhatsApp документ, обязывающий больного сидеть дома 14 суток.

Теперь у пациента «официальный» коронавирус и ему по закону запрещается выходить из дома 14 суток. Температуры уже, конечно, нет, запахи начинают восстанавливаться, но покидать дом стало нельзя только сейчас.

Таким образом, самые опасные первые две недели больной вынужден контактировать с огромным количеством народа. Что же удивляться, что число заболевших так стремительно растет?

Сколько стоит переболеть COVID-19

Через пару дней после подтверждения коронавируса приходит врач на дом – выходить ведь нельзя. Дает упаковку «Парацетамола» и «Фавибирина» – отечественного лекарства от коронавируса на основе фавипиравира.

Больница предоставляет эти лекарства бесплатно, за что стоит отдать ей должное – упаковка фавипиравира из 50 таблеток стоит более 5 тыс. рублей. До этого лекарства выписывает врач, и покупать их нужно самому. В среднем больному нужно противовирусное (две упаковки на курс лечения; цены очень разные, лекарство по рецепту – около 1500 рублей за две пачки), таблетки от кашля (порядок цен разный: к примеру, «Амброксол» стоит 100 рублей), спрей от боли в горле (350 рублей), витамин С (100 рублей), капли от гриппа и простуды широкого спектра действия (350 рублей). Также, чтобы болезнь легче протекала, может понадобиться средство против симптомов простуды – температуры, слабости, ломоты в костях. За него придется отдать еще 300 рублей.

Если тест на COVID в больнице оказался отрицательным, придется еще заплатить около 2000 рублей за тест в платной клинике и его доставку на дом. Разумеется, тест нужно будет сделать повторно, чтобы закрыть больничный после выздоровления – еще столько же.

Поликлиника предоставляет больничный на 14 дней. Участковые врачи говорят, что заведующие крайне негативно относятся к превышению этого срока и ругают подчиненных, если они продлевают лист нетрудоспособности. Человека вынуждают сдавать тест по истечении двух недель с начала болезни, и, если он будет положительным, тест придется делать третий раз. Конечно, можно сдавать ПЦР-тест в поликлинике бесплатно, но если даже во время острой фазы получился отрицательный результат, на что можно надеяться тогда, когда симптомы уже прошли? Так что смело плюсуйте еще 2000 за тест ПЦР.

В итоге на сопровождение болезни больного коронавирусом уходит минимум 6700 рублей, 8700 – если вы не уложились в норматив по срокам. Здесь не учитываются расходы на лекарства, которые пациент принимает до того, как впервые попадет на прием. Зачастую сначала в расход идет домашняя аптечка. Если коронавирусом заразились несколько человек в одной квартире, то такая сумма уйдет на лечение каждого.

Однако на еде во время болезни можно и сэкономить. Нельзя ходить в магазины, поэтому тратишь меньше денег на всякие безделушки, а покупаешь лишь то, что нужно. Во время острой фазы на несколько дней пропадает аппетит, перестает пахнуть даже уксус. Из-за этого нет мотивации покупать «вкусности», тратя лишние деньги. Однако через несколько дней такого потребления безвкусной питательной смеси аппетит постепенно восстанавливается, а запахи и вкусы все еще нет. Может стать морально тяжело, и будет хотеться поесть чего-то вкусного.

Какие дни самые тяжелые

С первого по четвертый день – самая тяжелая фаза. Почти у всех повышается температура, возникает сухой кашель, иногда с небольшим количеством мокроты, которая очень тяжело отходит. Ломит мышцы и кости, в половине случаев появляется одышка – пара лестничных пролетов даже в здоровом организме сбивают дыхание. В одном из пяти случаев появляется боль и сдавленность в грудной клетке.

На пятый-седьмой день проблемы с дыханием усиливаются. На этом этапе обычно становится ясно, нужно ли госпитализация и может ли человек дышать самостоятельно.

Если можно продолжать лечиться дома, то к 10–11-му дню больные начинают выздоравливать, дыхательные расстройства утихают. Полное выздоровление может занять две-три недели, однако вкусы и запахи могут полностью не восстановиться даже через год.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.