Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Как пандемия изменила отдых на Байкале: компенсация за простой

Пандемия внесла коррективы во все сферы жизни, в том числе и в туриндустрию. Коронавирус изменил как карту мест отдыха россиян, так и условия. Байкал не стал исключением. К чему надо быть готовым, отправляясь отдыхать на побережье «священного моря» – в материале «ФедералПресс»

Как добраться

Пока часть заграничных курортов остается закрытой для россиян, туроператоры продумывают новые маршруты или реанимируют старые. Черноморское побережье, недешевое и в лучшие времена, сейчас бьет один ценовой рекорд за другим. На этом фоне все более привлекательным для туристов со средним кошельком становится Байкал. Одно из достоинств «Голубой жемчужины планеты» – ее удаленность от цивилизации. Этот же критерий стал и существенным недостатком. На дешевый авиаперелет рассчитывать не стоит.

Раньше более экономные туристы из центральной части страны предпочитали добираться самолетом до Улан-Удэ. Парадокс, но перелет из Москвы в столицу Бурятии стоил дешевле рейса Москва-Иркутск. В 2021 году республика объявила локдаун и попасть на Байкал самолетом можно только через Иркутск, что заметно дороже. Самый дешевый билет из столицы обойдется в 14 с лишним тысяч рублей. При этом позаботиться о билетах лучше заранее, в противном случае их может просто не быть. Трансферт от столицы Восточной Сибири до самого Байкала мало изменился и варьируется от 150 рублей на автобусе до Листвянки или Большого Голоустного, до 10000 рублей - если ехать на такси до Ольхона. Сам паром на остров Ольхон продолжает оставаться бесплатным.

Куда поселиться

Наиболее популярными направлениями остаются Малое Море и остров Ольхон. И тут у туриста два пути: отдохнуть дикарем или с претензией на относительный комфорт. В первом случае достаточно взять палатку и спальные мешки. Везти их с собой необязательно: в областном центре есть масса пунктов проката с вполне демократичными ценами. Правда, необходимо помнить, что побережье Байкала – особо охраняемая территория, и далеко не везде можно разбить кемпинг. А сам маршрут необходимо согласовать в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Нужно учитывать и еще одно правило – продукты чем дальше от Байкала , тем дешевле. Поэтому если есть желание пожить автономно, но при этом сэкономить на тушенке и макаронах, то лучше купить их заранее.

Тем, кто предпочитает более комфортный отдых, следует помнить: отелей в привычном для жителя крупного города понимании на Ольхоне и Малом Море нет. В частном секторе комната обойдется от 1000 рублей в сутки. Но в основном отдыхающие выбирают турбазы, как наиболее комфортный вариант — с биотуалетом и душем. В среднем цены на уровне 2500 рублей. Желательно не торопиться и рассмотреть несколько вариантов, поскольку одни владельцы в эту цену включают только завтрак, другие — трехразовое питание.

Чем развлечься

Решив проблемы с размещением и бытовые вопросы, следует заняться планированием культурной программы. По отзывам опытных путешественников, оптимальное время отдыха на Байкале 4-5 дней, этого вполне достаточно чтобы набраться впечатлений на год, при этом не переутомиться от «дикого отдыха».

Пляжи. Планируя отдых на Ольхоне в 2021 году, смотрите жилье в Хужире или поблизости от него. Тогда загорать будете на песчаном Сарайском пляже, который протянулся на несколько километров, от скалы Шаманка до поселка Харанцы.

Рыбалка. Для любителей рыбалки почти на каждой турбазе предусмотрены выезды на катере на несколько часов. Вам предложат половить хариуса или омуля. Но стоит помнить, что во втором случае вы рискуете стать браконьером.

Экскурсии. Экскурсионный центр и турбазы предложат свои варианты. Но каждая из них готова отправить вас на мыс Хобой, к святым источникам, организовать водную прогулку вечером. Есть возможность отправиться на катере, чтобы посмотреть на лежбище нерп или на автомобиле добраться до озера с лечебной грязью Шара-Нур. Рассмотрите также экскурсии в пещеры, поездки на острова, конные променады.

Еще один совет от «бывалых»: летом на Байкале купальник может и не пригодиться, а вот пуховик понадобится обязательно. Отправляясь на «отдых дикарем», стоит помнить, что погода на Байкале очень своенравна и переменчива, поэтому теплые вещи обязательны даже в разгар лета.

В целом пандемия 2021 года не отразилась существенно на количестве туристов. Инфраструктура Байкала такова, что больше нынешнего количества туристов он принять не сможет. А вот цены выросли примерно на 25-30% по сравнению с «доковидным» 2019 годом. Отчасти это объясняется всеобщей инфляцией, а частично – желанием местных компенсировать «постный» 2020 год и исчезновение китайских туристов, которые приносили основной доход.

Фото: ФедералПресс / Давид Азизов,Anton Kavashkin/Russian Look / globallokpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.