Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Как украинцы в соцсетях отреагировали на статью Путина: «Готовиться к войне надо»

Некоторые украинские пользователи позитивно восприняли статью российского президента

Опубликованная 12 июля статья президента РФ Владимира Путина вызвала широкое обсуждение на Украине. Публикация разобщила пользователей соцсетей. Некоторые комментаторы испугались тезисов, озвученных главой российского государства, другие, напротив, принялись критиковать власти Украины. Подробности – в обзоре «ФедералПресс».

В последнее время Владимир Путин с заметной регулярностью пишет статьи на историческую тематику. Так, 22 июня в газете Die Zeit появилась его публикация «Быть открытыми, несмотря на прошлое», которая посвящена 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Около полугода назад издательство «Известия» выпустило статью президента «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим». 12 июля на официальном сайте Кремля появилась работа Путина «Об историческом единстве русских и украинцев».

«Лучший ответ – украинские ракеты»

Заявленные российским президентом тезисы напугали часть украинцев. Некоторые пользователи социальных сетей приготовились к войне.

«Готовиться надо к войне с большим братом», – отметил пользователь Александр в одном из украинских телеграм-каналов.

«Вы конечно меня извините, я патриот своей страны, и ее люблю очень сильно. Но если бы российская армия вошла бы в Украину действительно, то через пару дней была бы в Киеве. Таковы реалии. А все ведь пошло от утки Яценюка, когда украинская армия начала про* (проигрывать – прим. ред.) позиции за позицией из-за предательства со стороны руководства…» – пишет пользователь Владимир, комментируя публикацию телеграм-канала «Инсайдер UA».

«В мире пошла игра по-крупному, и такие статьи от таких лидеров не просто так появляются. Проще говоря, это ж неспроста», – пишет в том же канале пользователь Игорь.

Украинские пользователи Twitter начали спорить с президентом РФ об исторической достоверности.

«Путин снова рассказал о «подарках СССР Украине». Только есть один нюанс. В состав СССР Украина в 1922 году входила с Таганрогом, Каменском, Гуково и частью современной Ростовской области. Эти земли стали частью РСФСР только в 1924-м. Их великий историк возвращать собирается?» – задает риторический вопрос один из пользователей.

Сообщество Facebook отреагировало на публикацию Путина неоднозначно. Так, писатель Аркадий Бабченко традиционно оскорбил российского лидера нелитературными словами. Приводим цитату без мата с сохраненной грамматикой и стилистикой.

«Путин там написал какую-то статью про адиннарот. Украинская лента задается теперь вопросом, как ему получше ответить. Анализирует. И предлагает разные варианты. Лично я, правда, совсем не понимаю, зачем его вообще читать, выискивать там какие-то смыслы и анализировать. По-моему, все уже предельно понятно. Друзья мои. Давайте не будем изобретать велосипед», – написал Бабченко.

Пост одиозного литературного деятеля набрал больше шести тысяч лайков. При этом воинствующие комментаторы во всем согласились со своим кумиром.

«Лучший ответ Путину – это украинские ракеты по восточному периметру, с нужным числом килотонн, в достаточном количестве и временем подлета 6–7 мин до Мацквы. Это единственный понятный Кремлю аргумент в исторической дискуссии», – пишет пользователь Виктор.

Однако есть немало украинцев, которые позитивно отреагировали на статью Путина и принялись критиковать власти своей страны за антироссийскую политику.

«Нужны не просто слова, нужна реальная поддержка тех людей, общества... которые не хотят идти по навязанному и навязываемому нам пути ненависти к России и всему русскому!» – написал анонимный пользователь под одним из постов украинского депутата Евгения Шевечнко, который рассуждал о статье Путина.

Сигнал действительно есть

Эксперты считают, что президент России Владимир Путин действительно в своей статье дает сигналы украинскому народу и украинским властям. Так, политолог Павел Данилин выделил основные тематические линии. Во-первых, по его мнению, украинцы должны были усвоить, что глава российского государства считает их родными братьями. Во-вторых, современное украинское государство – это подарок от России.

«Несмотря на то, что этот фактор принимается российским государством в случае, если власти Украины будут продолжать проводить недружественную политику по отношению к России, это может привести к распаду страны, потому что президент четко дал понять – не потерпит вмешательства, угрозы со стороны созданного нами самими государства», – считает Данинин.

Угроза, по его мнению, тоже в статье Владимира Путина читается между строк.

«Украина все время угрожает нам. На днях украинский политик говорил, что нужно депортировать 500 тысяч жителей Крыма. К этому же надо относиться серьезно, если такое люди заявляют. Надо, значит, выбить зубы у этого государства», – отметил Данилин.

По мнению экспертов, президент дал понять, что не считает украинское руководство субъектным, а действующий президент Владимир Зеленский в большей мере марионетка, чем даже экс-глава украинского государства Петр Порошенко.

«Я точно могу сказать, что все, кто умеет читать, – все прочли. Это легло в голову, я не сомневаюсь. Этот текст говорит о наших общих истоках. Я бы сильно не ориентировался на всевозможную армию ботов в социальных сетях и прочие машины информационного плана», – считает политолог Павел Мартынов.

Отметим, что Путин пообещал написать статью об Украине 30 июня во время прямой линии. На написание текста у президента ушло 12 дней.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.