Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Прилепин поторопился: кто станет единым кандидатом в президенты от левых в 2024 году

Захар Прилепин
В СРЗП недовольны заявлением Прилепина о возможном выдвижении на пост президента

«Президентские» амбиции Захара Прилепина привели к очередному витку конфликтов в стане эсеров. Ранее СМИ писали о том, что Прилепин может стать единым кандидатом от партий СРЗП и КПРФ на выборах президента в 2024 году. Несмотря на то, что это заявление сделано через третье лицо, однопартийцы не сомневаются в намерениях писателя и относятся к ним негативно. О том, почему в партии начался новый виток конфликта в разгар выборной кампании, – в материале «ФедералПресс».

Старые партийцы недовольны

Источник, близкий к руководству СРЗП, рассказал, что желание Прилепина участвовать в президентских выборах в партии восприняли неоднозначно. Старые мироновские эсеры недовольны поведением писателя.

«Прилепин заявил, что он возможный кандидат на выборы президента в 2024 году, но не сам, разумеется. И только когда ему мозги вправили, только тогда он везде официально сообщил, что на выборы президента не идет. В партии у него ровно такое же уважение среди старых партийцев мироновских, как у дятла в берлоге. Он там стучит, стучит, а медведю-то все равно. Если Прилепин вдруг решит баллотироваться, то потеряет политический вес, и вряд ли кто-то его поддержит», – прокомментировал источник.

Напомним, ранее политолог Станислав Белковский в эфире радио «Эхо Москвы» заявил, что писатель Захар Прилепин может стать единым кандидатом от СР и КПРФ на президентских выборах в 2024 году. Позже Прилепин опроверг эту информацию в СМИ.

Политолог Дмитрий Фетисов считает, что таким образом Прилепин продемонстрировал широту своих амбиций, а то, как быстро он взял свои слова обратно, доказывает, что пока в партии решения принимает Сергей Миронов. По мнению эксперта, подобные ситуации будут регулярно повторяться в СРЗП до тех пор, пока Миронов и Прилепин не договорятся. Конфликт двух лидеров уже заметен, отмечает политолог.

«Мы видим, как разделились избиратели СРЗП. Прилепин очень активно работает по регионам и пытается даже традиционно мироновских избирателей привлечь к себе. Это может сказаться на качестве кампании, потому что сейчас у партии условно две головы и региональные отделения сами начинают путаться, кому конкретно они должны подчиняться», – объяснил Фетисов.

Эксперт уверен: сейчас у Прилепина слишком низкий рейтинг и узнаваемость в масштабах страны. Его возможное выдвижение на пост президента будет зависеть от того, как он выстроит свою политическую карьеру до 2024 года, как разрешит конфликт с Сергеем Мироновым и как они поделят внутрипартийные ресурсы.

«На выборах президента многое будет зависеть от обстановки, которая будет на момент выборов, будет ли для Прилепина отведена роль. Если появится задача взять какое-то националистическое ядро, тогда он будет нужен, если такой задачи не будет, то он на выборах будет неуместен», – отметил политолог.

Как добавил источник «ФедералПресс», сам Сергей Миронов недоволен заявлением Прилепина о президентстве. В партии быстро приняли решение усмирить его амбиции.

«Прилепин ведь не сам заявил о своем выдвижении, он сделал это через политолога Белковского, его устами сказано это заявление. И только после того, как Прилепин получил за свои слова, только тогда он от них отказался», – подчеркнул источник.

Отметим, что Станислав Белковский, рассуждая о выдвижении Прилепина кандидатом в президенты от так называемых лево-патриотических сил, заявил что такой кандидат будет выгоден Кремлю, поскольку не наберет больше 20 % голосов из-за регулярного использования образа Сталина в кампании. Но в то же время Прилепин создаст вокруг себя необходимый шум и волнения, считает политолог.

Список Зюганова

Идея объединения с коммунистами Прилепина не покидает. В июле он уже делал попытку объединения с коммунистами: предложил им создать коалицию в новом созыве Госдумы, но лидер КПРФ ему отказал.

Отметим, что у Зюганова свой взгляд на то, кто может заменить Владимира Путина на посту президента. Политик считает, что потенциальными преемниками могут стать коммунисты Андрей Клычков, Дмитрий Новиков, Леонид Калашников, Юрий Афонин или Анатолий Локоть. Можно ли считать эти имена потенциальным списком кандидатов на выборы президента от КПРФ, рассуждает политолог Дмитрий Журавлев.

«Этот список Зюганова появился потому, что ЦИК явно дал понять, что никакого Грудинина в списках быть не может. И этот список был таким знаком, чтобы показать, что в действительности у партии другие планы на выборы. Во-вторых, это способ продемонстрировать самим своим партийцам их положение. В реальности потенциальных кандидатов мы увидим только на съезде партии коммунистов», – рассказал политолог Дмитрий Журавлев.

Он добавил, что и Сергей Миронов не допустит потенциального объединения. Точно так же, как не допустит выдвижения Захара Прилепина.

«Миронов сам не хочет отдавать статус кандидата в президента кому бы то ни было, тем более Прилепину, который этот статус ему назад уже не вернет. Прилепин очень агрессивен как политик, это многих политиков пугает.С ним не хотят иметь дело по этой причине: политики не верят, что он на этом остановится», – сказал эксперт.

Он отметил, что по закону в России подобные объединения с единым кандидатом невозможны, так как избирательные блоки запрещены. Реально лишь выбрать одного кандидата от партии и принять на съезде резолюцию о поддержке этого кандидата.

Фото: движение «За правду»

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.