Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Путешествие к местам силы: йога-практики и медитации в Сибири

Йога
Количество йога-путешествий на туристическом рынке растет из года в год и можно подобрать интересный для себя вариант

Отпуск – это не обязательно безудержное веселье на курортах. Многим наоборот требуются уединение и медитация. Неудивительно, что все большую популярность получают йога-туры. Количество таких предложений на туристическом рынке растет, и всегда можно найти подходящий вариант по продолжительности, видам практик, составу групп и цене. «ФедералПресс» изучил самые интересные и необычные места в Сибири, наиболее подходящих для такого вида отдыха.

На границы четырех стран

экспертное мнение
Анна Кирьянова
06.08.2021, 16:13

Философ о причинах ссор в отпуске: «Иногда полезно отдохнуть друг от друга»

Одно из самых популярных мест для занятий йогой в Сибири, да и не только – это Алтай. Здесь есть загадочное и труднодоступное Плато Укок, окутанное мистической атмосферой. Оно окружено высокими горами, по которым пролегают границы сразу четырех стран: Китая, Монголии, Казахстана и России. С древних времен сохранились мегалитические комплексы неизвестного происхождения. По преданию, это край земли, после которого начинается небо.

Именно на территории плато Укок ученые обнаружили знаменитую мумию Алтайской принцессы, которая, по мнению местных жителей, оберегала их от нашествия пандемии COVID-19. Во время путешествия можно посетить Семинский перевал, а также Каракольскую долину, где расположен природный парк Уч Энмек – сакральное место для алтайского народа.

Как добраться:до плато Укок необходимо ехать из Горно-Алтайска. Можно доехать на автомобиле по Чуйскому тракту через село Кош-Агач. Время в пути – порядка 9 часов. Другой вариант – с автовокзала доехать на автобусе до города Акташ, а от него на автомобиле примерно 100 км до села Кош-Агач. Оттуда ехать по направлению к Джазатору. В Кош-Агаче необходимо оформить пропуск для посещения пограничной зоны.

Медитация и сила воды

Борьбе со стрессами помогает и аквайога. Она походит всем, ведь у любых занятий в воде, даже у обычного плавания, почти нет противопоказаний. Подходящее место для такого отдыха – Мальтинские озера. Это группа горных водоемов на северном склоне Катунского хребта в Алтайских горах – это Усть-Коксинский район Республики Алтай.

Йога

Озера находятся в крупном речном бассейне реки Мульта, в 20 километрах от одноименного села. Бывалые говорят, что это место силы, поскольку всего ста километрах отсюда располагается одно известная сакральная гора Белуха, энергетику которой, как считается, можно почувствовать и на Мультинских озерах. Благодаря своей удаленности от населенных пунктов этот край сохранил первобытную чистоту.

Как добраться: доехать до Мульты можно на автобусе из Барнаула, Бийска или Горно-Алтайска. Самый оптимальный вариант – прямой ежедневный рейс Барнаул – Мульта. Ближайшее озеро из каскада – Нижнее. Расстояние от села Мульта до него порядка семнадцати километров к югу и добраться сюда можно пешком или на машинах, двигаясь по направлению к границе.

Горы

В центре Азии

Еще одно место, где можно напитаться энергией сполна – Республика Тыва. Это удивительный край с величественными, покрытыми ледяными шапками вершинами, живописными ущельями и довольно мягким климатом. Занявшись здесь йогой и медитациями в лучах восходящего солнца можно ощутить невероятную энергетику этих мест. Одно из знаковых туристических мест, где проходят йога-практики – юрточный комплекс «Бий-хем».

Йога

Находясь здесь, словно попадаешь на другую планету. На сотни километров тянется степь, которая прерывается развалами гор и отсутствует современная цивилизация. Туристам предлагается размещение в войлочных юртах, построенных местными мастерами специально для приезжих. Территория комплекса огорожена, на берегу реки находятся священное для шаманов место «оваа» и кострище. Помимо йога-практик во время поездки в Туву можно съездить к Сватиково, Чаготай, Тере-Холь, а также радоновым источникам Арголик и Шивилинг.

Как добраться: юрточный комплекс «Бий-Хем» расположен в 22 километрах на северо-восток от Кызыла, в местечке Кара-Хаак. Добраться до Кызыла можно двумя способами: на автомобиле или самолетом, железнодорожного сообщения с республиканской столицей пока нет.

Эксперт

В Ергаки налегке

Природный парк «Ергаки» расположен в Красноярском крае. Здесь можно своими глазами увидеть Спящего Саяна – это уникальную цепь скал, которая очень похожа на спящего человека. Другие достопримечательности – Висячий камень, скала Птица, водопад Мраморный. А со скалы Видовка открывается сказочная панорама. Территория включает и дикую тайгу, и величественные горные хребты с отвесными скалами, и кристально чистые горные озера. Для тувинских шаманов этот район считается священным. В течение дня здесь можно подняться с трассы к Висячему Камню и вернуться обратно.

Нргаки

Самым красивым в Ергаках считается Светлое озеро, где отражаются скалы пика Птица и пика Звездный. Правда, с недавнего времени здесь не советуют отдыхать туристам, поскольку там активизировались медведи. Нынешним летом зафиксировано несколько нападений на людей, которые закончились гибелью последних.

Как добраться: доехать до природного парка «Ергаки» довольно просто, поскольку с севера на юг парк пересекает федеральная трасса М-54 «Енисей». Всего три-четыре часа неспешным шагом от трассы и можно оказаться в сердце Западных Саян. Ближайшие к «Ергакам» города — Кызыл, Абакан, Минусинск и Красноярск, но удобнее всего добираться из Абакана, поскольку от республиканской столицы потребуется всего 2,5 часа езды по Усинскому тракту. Впоследствии автомобиль можно оставить на парковке у основных троп за фиксированную плату. По той же дороге можно доехать на рейсовых автобусах, которые курсируют ежедневно от Абакана, Красноярска, Новосибирска или Кызыла. Место высадки – Тормозаковский мост, река Тушканчик или ручей Подъемный.

Инфографика

Таинственный Ольхон

Еще одно красивейшее место силы – Байкал, остров Ольхон. Он привлекает туристов, которые отправляются в пешие походы, и одиночек. Здесь до сих пор собираются шаманы для камланий. Многие йоги встречают новый день, выполняя асаны на живописном утесе. Ольхон – это сакральный центр Байкала с живыми традициями шаманизма. Местом энергетической силы считается мыс Бурхан или скала Шаманка.

Ольхон

По сегодняшний день приезжающие сюда туристы чувствуют невероятную энергетику и силу острова, признаваясь себе в том, что давно утратили связь с природой, заложенную в каждом. Именно здесь были найдены наскальные рисунки и надписи на санскрите, которые уже утрачены.

Как добраться: добраться до Ольхона можно из Иркутска можно разными способами – на автомобильном, воздушном или водном транспорте. Муниципальный автобус отходит с автостанции города Иркутск в 8.45 утра.

Край пяти озер

База Артын расположена в Муромцевском районе Омской области. Это район с уникальной природой. Целебный воздух реликтового бора позволит напитаться энергией, а вода в озерах – метеоритного происхождения. База отдыха расположена вблизи поcелка с одноименным названием, в лиственном лесу на берегу таежной реки Артынка.

Кроме того, здесь можно увидеть знаменитый «пуп земли» – сильнейшее энергетическое место, расположенное в деревне Окунево. Существует легенда, что когда-то в этом месте упали части метеорита. От этого образовались котлованы, которые заполнились водой. Общественности хорошо известны четыре озера: Линево, Щучье, Данилово и Шайтан-озеро, но существует еще и пятое озеро – Потаенное. На картах оно не обозначено, дороги сюда тоже не ведут. Как говорят местные, путь открывается только тем, кого озеро принимает. Каждое из пяти озер по-своему уникально и наделено определенными качествами. Здесь проходят йога-практики, а также йога-ретриты.

Как добраться: до Омска можно добраться на поезде, самолете или на автомобиле. С омского автовокзала до поселка ходят ежедневный автобус и маршрутное такси «Газель». На собственном автомобиле следует ехать по Муромцевскому тракту, либо через поселок Большеречье, на пароме через Иртыш.

Инфографика: ФедералПресс/ Елена Майорова

Фото: Christine Langer-Püschel / CHROM / chromorange / globallookpress.com, unsplash.com, Анастасия Дядич, pxhere.com

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.