Top.Mail.Ru
Политика
Северная Осетия – Алания
0

Освобождение, сроки или УДО: что ждет арестованных экс-чиновников Северной Осетии?

суд
Фигурантам уголовного дела вменяется растрата 180 млн рублей бюджетных средств

Басманный суд Москвы до 10 ноября арестовал экс-главу правительства Северной Осетии Сергея Такоева, бывшего министра туризма Алана Диамбекова и гендиректора Осетинского завода автомобильного и тракторного электрооборудования Аиду Габараеву. «ФедералПресс» выяснил, какое наказание могут получить осетинские чиновники.

«Удовлетворены ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Габараевой А.А., Диамбекова А.С. и Такоева С.К., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата)», ‒ говорится в сообщении пресс-службы судов Москвы.

Фигурантам уголовного дела вменяется растрата 180 млн рублей бюджетных средств. Ходатайство защиты о смягчении меры пресечения даже под залог было отклонено.

Статья 160 УК РФ трактуется как присвоение или растрата, хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием служебного положения. А по части 4 это то же самое, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Предусмотренное наказание – лишение свободы на срок до десяти лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Согласно судебной статистике за 2020 год, по этой статье осуждены 598 человек, пятеро оправданы, 256 осуждены с лишением свободы. Условно осуждены 331. И только двое получили штраф.

Не факт, что из 256 осужденных все получили по 10 лет, так как есть много смягчающих обстоятельств: болезни, дети, старые родители – то есть те официальные факторы, которые найдут адвокаты. И это только законные методы, благодаря которым срок смогут снизить. Можно освободиться и по УДО после отбытия половины срока при условии хорошего поведения.

В качестве примера можно привести дело «энергетического короля» Карачаево-Черкесии Магомеда Каитова. В 2013 году он был арестован по обвинению в хищении 4 млрд рублей, а в 2015 – уже был на свободе.

Директор юридической кампании «Рамазанов и партнеры» Махаммад Рамазанов полагает, что подобное содержание статьи 160 УК РФ может быть даже выгодно фигурантам дел о хищении в особо крупных размерах.

«Я говорю абстрактно: при хищении 180 млн рублей – штраф 1 млн рублей. Зная об этом, можно пойти на риск, отсидеть три–четыре года и вернуться на свободу к украденным деньгам. Благодаря тем же деньгам осужденные очень вольготно себя чувствуют в местах лишения свободы», ‒ говорит Махаммад Рамазанов.

В настоящее время, как сообщают компетентные источники, не исключено, что в ходе следствия к фигурантам уголовного дела возникнут вопросы об «исчезновении» до 500 млн рублей, выделенных в 2012–2015 годах на развитие туризма и субсидирование проектов, связанных с ОЗАТЭ. Именно в этот период Такоев и Диамбеков исполняли свои служебные обязанности в правительстве РСО-Алания.

«Мне кажется, содержание данной статьи УК РФ устаревает. Нам же, в первую очередь важна степень последствий после нанесенного государству ущерба. Да, допустим, наказали виновных. Но кому нужно это наказание, если нет возмещения потерь, нет пользы для бюджета, для страны», ‒ сказал Рамазанов.

Фото: пресс-служба Басманного районного суда г. Москвы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.