Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

«Кланяться не обязаны»: эксперт по этикету объяснила, как правильно обращаться к начальству

этикет
В России наблюдается общее снижение знания делового этикета

Депутат Государственного собрания Марий Эл выступил с призывом кланяться перед «начальниками». Свое заявление он аргументировал тем, что власть дана от бога, и ссориться с ней нельзя. В то же время помощник красноярского губернатора назвал местных жителей «ноющей кучей дерьма» и «плаксивым сбродом», чем вызвал критику сибиряков. О том, почему власть не может построить тактичный диалог с народом, и причем здесь деловой этикет «ФедералПресс» узнал у президента Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбины Холговой.

В Марий Эл разгорелся скандал после выступления местного депутата Владимира Кожанова на встрече с ветеранами в поселке Сенчур. Кожанов заявил, что люди должна следовать совету евреев: «Встретив начальника –ему поклониться, так как власть от бога, ссориться с ней нельзя».

Помощница депутата попыталась опровергнуть слова начальника, сообщив, что под властью депутат имел ввиду, народ и говорил о том, что это депутаты должны кланяться народу, а не наоборот.

Эксперт по этикету Холгова считает, что в современном российском обществе никто не должен никому кланяться.

«Традиция кланяться актуальна для монархического общества. У нас не монархия, нет царя, народ не должен кланяться в ноги, чтобы о чем-то попросить. Крепостное право у нас тоже отменили, поэтому, для нас такая модель не подходит. С точки зрения этикета достаточно устно или письменно заявить о своей просьбе», – говорит Холгова.

Она отметила, что в настоящее время в России наблюдается общее снижение знания делового этикета. Это касается не только населения, но и блогеров с большими аудиториями и самих чиновников.

«Мы можем наблюдать как те, кто формирует общественное мнение общаются со своей аудиторией, как формируют мысли, позволяют себе маты и оскорбления. В деловом общении такого быть не должно», – поясняет эксперт.

Отличился своим стилем общения с населением и советник красноярского депутата Андрей Агафонов. Скандал разгорелся после того, как местные жители обрушились на спортсмена Алексея Ягудина. Он посетил Красноярский край и заявил, что никакого смога от пожаров не увидел и в целом, лесных пожаров в крае нет. Красноярцы громко отреагировали на такое высказывание в социальных сетях, а в качестве «поддержки» получили комментарий от советника Агафонова. Он написал пост, в котором назвал сибиряков «ноющей кучей дерьма» с «ощущением вечной ущемленности». А после добавил, что все вместе они представляют собой «плаксивый сброд». Свой пост Агафонов быстро удалил, но скриншоты вызвали негодование местного населения.

Альбина Холгова считает такой тон общения в социальных сетях недопустимым. По мнению специалиста, повышенный тон, использование подобных оскорблений недопустимо в публичной плоскости.

«Что касается повышенного тона в деловом общении он допустим, когда речь идет об общении между вышестоящими чинами и подчиненными, и тем не менее, она не должна переходить границы этикета. Подчиненные могут совершать ошибки, но они не должны быть за них наказаны оскорблением. В этой же ситуации, народ не является подчиненными», – заключила эксперт.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.