Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт назвал правила делового общения в Сети

конференция
Эксперт советует не беспокоить коллег во внерабочее время

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Эксперт по современному этикету и деловому протоколу Татьяна Баранова рассказала о правилах общения в интернете. Она также объяснила, как проявлять уважение к собеседнику даже онлайн, передают СМИ.

«Крайне желательно не впадать в крайности и собирать видеоконференции по каждому поводу. Старый добрый вариант общения с помощью сообщений может быть гораздо более уместным, если вопрос не критически важный, который надо обсуждать с глазу на глаз», – отметила эксперт.

Она подчеркнула, что общаться можно с помощью почты, однако в таком случае нужно учитывать, что между ответами будет задержка. Одним из самых удобных способов общения специалист назвала переписку в мессенджерах. Баранова подчеркнула, что если вы сотрудник компании, общение в которой проходит через мессенджер, то рабочую группу лучше всего использовать только в деловых целях. Не стоит скидывать туда сообщения не по теме или мемы. Для неформального общения можно создать отдельную группу.

Специалист также добавила, что не стоит писать коллегам в нерабочее время по вопросам, касающимся трудовых будней. Для такого сообщения должна быть веская причина или предварительная договоренность с собеседником. Несрочные сообщения от малознакомых людей, которые приходят после 21:00, нередко расцениваются как наглое вторжение в личную жизнь.

Баранова добавила также, что даже звонок в рабочее время без договоренности может расцениваться как дурной тон. В связи с этим следует заранее договариваться о времени и способе общения, сообщает ФАН.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперт по этикету рассказала, какие цветы стоит дарить девушкам. Она также объяснила, как признаться в своих чувствах при помощи цветов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.