Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Почему Ямал взял тренд на феминизацию политики: «К женщинам сложно приклеить негатив»

дума
На Ямале женщины начали массовую экспансию политики

На Ямале женщины начали массовую экспансию в политику, которая всегда была преимущественно мужской, особенно это заметно на муниципальном уровне. Количество представительниц слабого пола на выборах выросло в четыре раза. Чем объясняют политологи тренд на женщин – кандидатов и почему их больше именно в муниципальных кампаниях – в материале «ФедералПресс».

Кандидаты в юбках

Согласно опубликованным на сайте ямальского избиркома данным, на выборы-2021 прошли регистрацию в четыре раза больше женщин, чем в предыдущие кампании, – всего 41 кандидат.

«Если сравнивать с аналогичными выборами 2016 года, то тогда было только 10 претенденток. Самое большое количество кандидатов – женщин отмечается в Красноселькупском районе», – отметил председатель избиркома ЯНАО Андрей Гиберт.

Больше всего представительниц прекрасного пола на выборах в ЯНАО отмечено на муниципальном уровне. Лидером в округе по числу женщин – кандидатов стал Красноселькупский район. Почти 60 % кандидатов в местную думу первого созыва – это женщины. Шесть представительниц слабого пола пошли на выборы без поддержки каких-либо партий. От «Единой России» зарегистрированы шесть женщин, от КПРФ – одна.

На досрочные выборы депутатов думы города Губкинского седьмого созыва прошли регистрацию 12 женщин: семь – от «Единой России», по одной – от ЛДПР, КПРФ и эсеров, две участвуют в выборах в порядке самовыдвижения. Это почти треть от всех кандидатов. Всего выдвинулось 39 кандидатов.

Семь женщин прошли на выборы депутатов думы Ямальского района первого созыва: четыре – от «Единой России», две – от ЛДПР, одна – от КПРФ. Это 21 % от числа всех кандидатов (33 человека). Меньше представительниц слабого пола отмечено на выборах в думу Приуральского района первого созыва: от «Единой России» – три, одна идет в качестве самовыдвиженца. Это 19 %. Всего выдвинулся 21 кандидат.

На выборах федерального и регионального уровней женщин пока немного. Из пяти зарегистрированных кандидатов – одномандатников в Госдуму РФ на Ямале отмечена одна представительница прекрасного пола – лидер местных коммунистов Елена Кукушкина. На выборы в Тюменскую облдуму по мажоритарным округам регистрацию прошли три женщины-кандидата из 21-го выдвиженца: депутаты гордумы Салехарда либерал-демократка Елена Смирных и единоросс Лариса Цупикова, а также самовыдвиженец Ксения Ядне из поселка Тазовский.

Что женщины ищут в политике?

Эксперты отмечают, что рост числа женщин в политике – это общероссийская тенденция. Ямальская певица и депутат заксобрания ЯНАО шестого созыва Елена Лаптандер отметила, что не поддерживает гендерный подход к политике. «Но согласна с вами, что такая тенденция существует и не только на Ямале, а по всей России. Для меня в человеке, который решил идти в политику, самое главное – личные качества, знания, опыт, цели, задачи, независимо от пола, социального положения и вероисповедания», – комментирует Лаптандер.

При этом артистка подчеркнула, что женщины обогащают и облагораживают политику качествами, которые им присущи. «Женщина – это мудрость и умение решить вопросы без конфликтов. Мы более гибкие и стремимся идти мирным путем, не беря в руки оружие, без войн. Политика в женском лице более коммуникабельная и дипломатичная», – добавила она.

Напомним, Елена Лаптандер в начале июля объявила о намерении участвовать в выборах в Тюменскую областную думу в качестве самовыдвиженца, но через пару недель вышла из предвыборной гонки.

Политолог и генеральный директор Центра политических технологий Алексей Швайгерт также согласен с тем, что появление все большего количества представительниц слабого пола в политике – это хороший тренд. «Женщины легко могут вести эмоциональные избирательные кампании, им это дается легче, они находят правильные слова. И я по своей практике вижу: когда перестают работать все рациональные аргументы – километры дорог, десятки построенных детских садов – и при этом прекрасно работает критика, вот как раз женщина от власти, например, она может найти баланс и правильные слова, которые лягут в душу», – считает политолог.

Кроме того, по мнению эксперта, политическая «чернуха» плохо работает против женщин, что и берут на вооружение политтехнологи, чаще делают выбор в сторону женщин – кандидатов. «В политике к женщинам тяжело приклеить какой-либо негатив, тяжело работает «чернуха», какие-то классические выпады, которые обычно в мире мужчин, участвующих в выборах, часто используются. То есть эти грязные и подлые приемы достаточно сложно конвертируются в какой-то антирейтинг и так далее», – подчеркнул Швайгерт.

Большое количество женщин на выборах муниципального уровня политолог объяснил тем, что данные избирательные кампании самые легкие. «Муниципальный уровень самый простой, там зачастую не требуется даже сбора подписей для выдвижения на территории. Это самый простой и понятный способ попробовать свои силы в политике», – заключил эксперт.

Фото: Законодательное собрание ЯНАО, ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.