Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Кому поможет продление семейной ипотеки: челябинские риелторы дали совет

ипотека
Семейная ипотека предоставит челябинцам больше возможностей

На этой неделе в правительстве России заявили о продлении семейной ипотеки до 2023 года. Чем это решение может помочь челябинцам и часто ли они обращаются за таким видом кредитования – «ФедералПресс» рассказали эксперты челябинского рынка недвижимости.

По прогнозам аналитического центра «Дом.РФ», ипотека остается одним из самых быстрорастущих сегментов банковского рынка. Но структура выдачи благодаря госпрограммам в ближайшее время изменится. «Распространение семейной ипотеки на рождение первенцев удвоит выдачу таких кредитов», – проанонсировали аналитики в отчете за первое полугодие.

Основным моментом продления семейной ипотеки стало изменение ее условий: теперь ей смогут воспользоваться семьи и с одним ребенком. Родиться он должен после 1 января 2018 года. Тогда кредит можно или взять под 6 %, или по этой ставке рефинансировать ранее взятый.«Я недавно рефинансировала ребят, у которых было 12,5 % – они переделали на семейную ипотеку. В итоге решили оставить такой же платеж, но благодаря семейной ипотеке смогли сократить срок с 20 до пяти лет», – рассказала «ФедералПресс» независимый брокер Наталья Бондарева.

Эксперт отметила, что при самостоятельном обращении в банк семье могут такой вариант и не предложить. Во-первых, финансовому учреждению выгодны более «денежные» кредитные продукты, во-вторых, некомпетентность самих покупателей – они не знают о таком продукте и не спрашивают о нем.

«Есть такое, что кто-то не знает. Мы обзваниваем своих клиентов, кто брал ипотеку ранее, и сообщаем. Но есть и те, кто обращается за семейной ипотекой сам», – делится информацией начальник отдела жилой недвижимости АН «А1 Недвижимость» Анна Саббатовская. Риелтор рассказала, что некоторые желающие просто не успели бы воспользоваться льготной ипотекой, если бы ее не стали продлевать. В число таких попали случаи, когда семья не успела продать прежнее жилье, чтобы купить новое по семейной ипотеке.

Семейной ипотекой можно воспользоваться:

  • в Челябинской области в размере до 6 млн рублей,
  • для покупки жилья на первичном рынке или для строительства индивидуального жилого дома,
  • только гражданам РФ.

Некоторые считают, что оформить кредит можно до 35 лет, но это миф – говорят эксперты. При этом нет и обязательного требования по выделению доли ребенку. Как уверяют оба эксперта – воспользоваться семейной ипотекой достаточно просто. Подтвердить наличие детей нужно предоставлением свидетельства о рождении.

«У нас в Челябинске за семейной ипотекой не так часто обращались еще и потому, что она требовала наличия двух детей. Теперь она дает больше возможностей людям. Обращайтесь за консультацией к риелторам, спрашивайте», – посоветовала Бондарева.

Что касается условий семейной ипотеки, то первоначальный взнос должен быть не менее 15 % от стоимости жилья. Для него можно использовать материнский капитал и другие субсидии, дотации или материальную помощь. Например, если их выделили семье региональные власти или компания-работодатель.

Ипотечный кредит по ставке 6 % можно оформить до 1 марта 2023 года. Важно, чтобы ребенок был рожден до 31 декабря 2022 года. Родители усыновленных детей также могут принять участие в программе на этих же условиях. А вот семьи с детьми с инвалидностью могут воспользоваться льготой, даже если ребенок не попал в указанный временной интервал с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Константин Кокошкин / Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.