Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде пройдет фестиваль медиаискусства INTERVALS

В прошлом году фестиваль собрал на своих площадках тысячи нижегородцев
В прошлом году фестиваль собрал на своих площадках тысячи нижегородцев

С 27 по 29 августа в столице Поволжья будет проходить Международный фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS 2021. Масштабное аудиовизуальное шоу охватит несколько локаций по всему городу и станет частью программы празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

«Фестиваль уже стал для города традиционным и долгожданным. Каждый год его уровень растет, и зрители ожидают новых разнообразных инсталляций. Мы рады представить новую насыщенную программу, которая доступна абсолютно всем желающим», — рассказал заместитель председателя Правительства региона Олег Беркович.

Мероприятие, собравшее в одном месте главных представителей мирового и российского медиаискусства, совместно организовали «Центр 800», правительство Нижегородской области и Французский институт при посольстве Франции в России «Альянс Франсез — Нижний Новгород».В этом году нижегородцев ждет масштабная медиавыставка с рекордным количеством площадок в историческом центре Нижнего Новгорода. Также в рамках фестиваля пройдут различные образовательные и музыкальные события.

По словам организаторов, из-за наплыва туристов, приехавших на праздник 800-летия города, в 2021 году было решено провести INTERVALS 2021 летом, сразу после юбилейных мероприятий. Также команда фестиваля уделила особое внимание детским и семейным программам.

Для аудиовизуальных инсталляций будут задействованы более 15 архитектурных площадок в центре Нижнего Новгорода.

Инсталляция

Уличные инсталляции:

  • Ярмарка, Главный ярмарочный дом – проекционные инсталляции на фасад;
  • Фабрика «Маяк» – видеомэппинги на фасаде;
  • Метромост – мэппинги на опорах со стороны улицы Черниговской;
  • Телебашня – интерактивная инсталляция, которой смогут управлять сами зрители;
  • Кремль, территория у ворот Никольской башни (вход со стороны моста над Зеленским съездом) – инсталляция, посвященная танцу;
  • Ярмарка, второй павильон – мэппинги на фасаде.

Инсталляции можно будет увидеть и на площадках внутри зданий:

  • Фабрика «Маяк» – новая пространственная инсталляция в авторском стиле медиахудожников;
  • Гербовый зал Главного ярмарочного дома – спецпроект «Генеративная галерея» с работами известных медиахудожников со всего мира;
  • «Волжское пароходство» – пространственная инсталляция;
  • Красные казармы (2-й и 3-й этажи) – пространственная инсталляция и инсталляция, созданная с помощью зеркал и современных технологий;
  • Кинотеатр «Рекорд» – красочная интерактивная инсталляция;
  • Филармония – кинетическая зеркальная скульптура с использованием лазеров;
  • Мультимедиа-арт-пространство ЦЕХ – шоу «7», посвященное восприятию цвета и звука и их воздействию на человека.

Участники INTERVALS 2021 – художники мирового уровня: United visual artists (Великобритания), Nonotak (Франция), dreamlaser, SILA SVETA, Radugadesign, Kuflex, Hypnotica (Азербайджан) и другие. Вход на все выставки будет свободным и без возрастных ограничений. Кроме того, маршрут составлен таким образом, чтобы гости успели посетить все объекты за три дня мероприятия.

Также в рамках INTERVALS 2021 пройдут лекции, опен-токи и профессиональные мастерские с участием медиахудожников и организаторов крупнейших мероприятий мультимедиаиндустрии, а также музыкальные события. Образовательный блок базируется в пространствах «Высота», dreamlaser и Кинофактура (Нижполиграф). Вход на лекции и опен-токи также будет свободным, с ограничением 12+.Билеты на концерты можно будет приобрести на сайте фестиваля, на них действуют ограничен INTERVALS в ия по вместимости и установлена возрастная планка 18+.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что фестиваль «Столица закатов», также являющийся частью праздничной программы к 800-летию Нижнего Новгорода, продлили до конца сентября.

Фото: группа «dreamlaser» / Vk.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.