Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Августовские тезисы Махонина: что наказал депутатам губернатор Пермского края

Доклад Махонина
Во время отчета перед депутатами Дмитрий Махонин предложил поаплодировать врачам

Губернатор Пермского края отчитался перед депутатами регионального заксобрания. Дмитрий Махонин почти 1,5 часа рассказывал парламентариям об итогах работы краевого правительства в 2020 году. Но в его выступлении было не только про прошлое, но и про будущее. Какие итоги подвел губернатор непростого пандемийного года и главные приоритеты в работе краевых властей – основные тезисы из выступления на «ФедералПресс».

С потерями, но справились

В вступительном слове Дмитрий Махонин извинился, что немного запоздал с докладом об итогах работы правительства края в 2020 году. Но губернатор увидел некий символизм в том, что его выступление совпало с последней пленаркой действующего созыва заксобрания.

Понятно, что 2020 год в Пермском крае, как и во всем мире, прошел под знаком борьбы с пандемией коронавируса и ее последствиями в разных сферах.

«Главной задачей краевого правительства стало обеспечение устойчивого развития региона в условиях «новой реальности». Мы даже не понимали, как изначально бороться с этой инфекцией, какие вводить ограничения. Но тогда никто не понимал, как будут развиваться события и насколько хватит резервов медицины», – отметил Дмитрий Махонин.

Глава региона остановился на традиционных экономических показателях. В прошлом году индекс промышленного производства в Прикамье уменьшился на 3 %. И на это повлияла конъюнктура мировых рынков, потому как экономика региона является экспортоориентированной.

«На спад промышленного производства в нашем регионе повлияла сделка ОПЕК+. Это привело как к снижению нефтедобычи в Прикамье, так и падению выпуска продукции в нефтегазохимической отрасли. При этом снижение добычи нефти было не таким сильным, как в целом по России. Из-за введения ограничений в прошлом году серьезное падение (на 28,5%) произошло в сфере общепита», – рассказал Дмитрий Махонин.

Он добавил, что в некоторых отраслях в 2020 году наблюдался рост. Среди них – текстильная промышленность (рост составил 30% из-за перехода на выпуск СИЗ) и сельское хозяйство (6,7%).

d87b1145a021a795aed67b16bfcf81ad.jpg

Ставка на крупные инвестпроекты

По словам главы Прикамья, в 2020 году удалось сохранить инвестиционный потенциал. Статус приоритетный получили 16 крупных региональных проектов с общим объемом инвестиций около 34 млрд рублей. Это позволило создать 977 новых рабочих мест.

В прошлом году в регионе практически завершили ряд знаковых проектов. Открыли тепличный комплекс в Чусовом (размер инвестиций 7 млрд рублей, 400 новых рабочих мест), а также единственное в стране производство мелованного картона в Краснокамске («Кама Картон», 25 млрд рублей инвестиций, 500 новых рабочих мест).

«В прошлом году запустили такой значимый для нас проект, как создание открытого испытательного стенда АО ОДК-ПМ» в Новых Лядах. Рассчитываем, что здесь появится вся необходимая испытательная база для производства передовых двигателей ПД-35», – сообщил губернатор.

Также Дмитрий Махонин выразил надежду, что основным двигателем для отечественных самолетов станет ПД-14, разработанный прикамскими моторостроителями.

Кто хочет, тот работу найдет

Особо губернатор остановился на ситуации с безработицей. «В последние годы ее уровень в Пермском крае всегда превышал среднероссийские показатели», – рассказал об одном из приоритетов и своей работы Дмитрий Махонин.

По его словам, в Прикамье изменили подходы социальных служб к работе с этой категорией граждан. Также начали сотрудничать с кадровыми агентствами.

«Работали адресно с каждым жителем края, потерявшим работу. Я считаю, каждый, кто хотел трудоустроиться, мог найти работу в нашем регионе. Мы оказывали всю необходимую помощь. Как результат, уровень безработицы в Пермском крае сейчас ниже, чем в стране», – добавил губернатор.

По официальным данным, уровень безработицы в Прикамье составил 5,7% (в России – 5,8%), на конец июня 2021 года – 4,6% (4,9%). К слову, в прошлом году Пермский край занял первое место в ПФО по среднемесячной номинальной начисленной зарплате – 41 958 рублей. Здесь губернатор уверен, что к концу года региональные власти выйдут на уровень 43 тысяч рублей.

Аплодисменты врачам

Пандемия коронавируса стала своеобразной лакмусовой бумажкой, которая показала состояние системы здравоохранения. По словам Махонина, на борьбу с пандемией удалось привлечь 12,5 млрд рублей. Пришлось срочно переобучать сотни врачей и представителей медперсонала для лечения больных COVID-19, перепрофилировать койки.

«Борьба с коронавирусом не закончена. Сегодня перед нами стоят новые вызовы. Я предлагаю поаплодировать нашим мужественным врачам. Мы с вами сейчас сидим в комфортных условиях, а наши медики в это время на передовой борются с пандемией коронавируса», – предложил губернатор.

И добавил после аплодисментов, что «сейчас благодаря нацпроектам есть все шансы улучшить качество медицинской помощи в крае». «Только за прошлый год мы закупили более 1,1 тыс. единиц оборудования. И это не какие-то грелки, а серьезная современная аппаратура», – рассказал Дмитрий Махонин.

У краевых властей сегодня есть четкое понимание, что делать с дефицитом медицинских кадров. Упор будет сделан на целевое обучение в ПГМА. Также в этом году откроют пять пробных медицинских классов в школах Перми и других городов.

Среди стратегических ориентиров в сфере здравоохранения глава Прикамья назвал модернизацию первичного звена. На эти цели регион получит в ближайшие годы 10,4 млрд рублей из федеральной казны.

«Мы начали проектирование и строительство инфекционной поликлиники. Выходят на финишную прямую непростые переговоры по возведению онкологической больницы в рамках государственно-частного партнерства. Здесь объем инвестиций оценивается в 12-13 млрд рублей. Если реализуем этот проект, то получим одну из самых современных клиник в мире с передовыми методиками лечения онкобольных», – анонсировал Дмитрий Махонин.

В этом году в крае планируется создать в Пермском крае трехуровневую систему лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (именно от них чаще всего умирают жители Прикамья).

Удержать молодежь

Глава региона отметил, что по качеству школьного образования Пермский край занимает высокое девятое место в стране. А средние баллы по ЕГЭ по всем предметам выше, чем в России. Но у этого достижения есть и обратная сторона медали: многие талантливые выпускники школ уезжают учиться в столичные и другие крупные вузы.

«Буду лично заниматься развитием высшего образования в регионе. Надо делать так, чтобы наши талантливые ребята понимали, что добиться успеха в родном крае проще, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Поэтому я сейчас встречаюсь с ректорами основных наших вузов. Мы будем подписывать с ними соглашения о межвузовском сотрудничестве в части создания общих обучающих программ, стажировки пермских преподавателей в крупных университетах страны», – заключил губернатор.

Фото:пресс-служба губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.