Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Пермском крае ввели режим ЧС из-за засухи

Трактор пашет поле
Режим ЧС в Прикамье ввели в связи с опасными природными явлениями, зафиксированными в мае и июне

ПЕРМЬ, 20 августа, ФедералПресс. В Пермском крае ввели режим ЧС из-за потерь урожая в связи с засухой. Распоряжение об этом подписал губернатор региона Дмитрий Махонин.

«Режим ЧС на территории края ввели в связи с опасными природными явлениями, зафиксированными в мае и июне. Именно в этот период всходов и активного роста сельскохозяйственных культур в Прикамье установилась аномально жаркая погода, которая привела к засухе. Высокие температуры, сухие ветра, недостаточное увлажнение почвы на площади более 100 га негативно отразились на заготовке кормов, производстве молока, содержании скота и птиц», – сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края.

Введение режима ЧС позволит сельхозтоваропроизводителям не платить штрафы за неисполнение показателей по урожайности, а также вести диалог с банками о пролонгации кредитных обязательств.

«Многие аграрии из-за аномальной погоды не смогут выполнить планы по заготовкам кормов, сбору урожая и производству сельхозпродукции. Мы это понимаем. И поэтому снимаем с сельхозпроизводителей обязанность достижения целевых показателей по урожайности, которые прописаны в соглашениях по субсидированию», – отметил Дмитрий Махонин.

Также прикамские аграрии смогут рассчитывать на поддержку со стороны местных органов власти по заготовке кормов. Главам территорий поручили помочь хозяйствам в организации покоса травы на муниципальных землях.

Ранее «ФедералПресс» писал об аномальной жаре, которая продлится в Пермском крае в течение пяти дней.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.