Сотрудников «Самотлорнефтегаза» чествую перед профессиональным праздником. Всего награды получат порядка 280 нефтяников.
Аплодисменты коллег, поздравления и заслуженные награды. Накануне Дня работников нефтяной и газовой промышленности в АО «Самотлорнефтегаз» – одном из основных добывающих активов НК «Роснефть» – чествуют лучших сотрудников. Это те, кто своим каждодневным трудом доказывает право называться специалистом высокого класса.
Мероприятия проводятся с соблюдением всех мер безопасности по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. Но даже такие ограничения не могут повлиять на торжественность момента. Ведь речь идет о профессиональном признании и высокой оценке труда коллектива.
Генеральный директор Общества Валентин Мамаев отметил, что умение решать поставленные задачи и выполнять производственные показатели говорит о высокой квалификации каждого сотрудника команды нефтяников Самотлора.
В подтверждение данного тезиса– триумфальное выступление представителей «Самотлорнефтегаза» в финале корпоративного смотра-конкурса «Лучший по профессии-2021». Напомним, из Уфы, где проходили соревнования, нефтяники Самотлора привезли два первых, одно второе, три третьих места, а также два диплома в номинации «За безопасный труд».
Не подводит и молодежь. По итогам кустовой научно-технической конференции НК «Роснефть» молодые специалисты предприятия завоевали одно первое, три вторых, три третьих места и награды в четырех номинациях.
В таких успехах коллектива значительна заслуга старших — опытных наставников. Когда молодые кадры впервые попадают на производство, освоиться в профессии помогают именно они. И именно такие – лучшие из лучших – в центре внимания во время торжеств по случаю профессионального праздника: они получают заслуженные награды.
Один из них Андрей Лопатин, оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-4. Андрей на месторождение пришел 14 лет назад. О своей работе говорит по-особенному, подчеркивая, что «помогает скважинам поднимать из недр нефть». В преддверии профессионального праздника он получил Благодарность главы города.
«Эта награда дает мне стимул еще лучше выполнять свою работу. Приятно, что мои старания заметили. Значит, свою работу я выполняю на «хорошо». Непременно продолжу в том же направлении трудиться и добиваться новых профессиональных успехов»,– признается Андрей.
Машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт ЦППН-7 Салават Садыков признается, что секрет успешности в профессии один — выбранная специальность должна быть по душе. По его словам, он долго искал себя в разных отраслях. Специалист с многолетним опытом, за плечами которого удачные выступления в конкурсах профмастерства, он сегодня охотно делится опытом с молодежью. Есть что рассказать и чему учить.
«Конечно, хочется, в первую очередь стать примером для своих детей. Старшему сыну –12 лет. Какую профессию он выберет, когда вырастет, пока, конечно, не знает. Не исключаем, что продолжит трудовую династию. Если так, буду у него первым наставником. Возможно, именно награда, которую я сегодня получил, станет для него большим стимулом», – говорит многодетный отец.
Дочь нефтяника, так говорит о себе ведущий технолог ЦППН-4 Алла Чурина. Многолетний труд Аллы Владимировны получил достойную оценку, ей вручена Почетная грамота НК «Роснефть».
«С большой благодарностью принимаю такую награду. Самотлор для меня стал по-настоящему родным. А ведь ехала я в Нижневартовск после получения распределения с большой земли с таким нежеланием. Таежный край с борта самолёта показался очень серым и унылым, так и хотелось развернуться и обратно улететь к родителям. Но обязательства требовали отработать положенные два года. Осталась, вместо отведенных двух лет, вот уже более тридцати лет здесь. И ни разу не пожалела. Оказалось, что на Самотлоре трудятся удивительно добрые и отзывчивые люди. И вся моя жизнь теперь связана с этой удивительной землей. Состоялась в профессии, обрела семью, здесь родились и выросли трое моих детей, среди коллег нашла много надежных друзей. Считаю, в этом и заключается счастье», – призналась она.
В этой фразе нефтяника Самотлора — несомненная гордость за свою профессию и умение дорожить своими достижениями.
Схожие чувства и у Юлии Кривоноговой, лаборанта химического анализа ИХАЛ-8. В профессии она 20 лет, поэтому знает нюансы каждого вида исследований.
«Мы проверяем нефть на всех этапах добычи и подготовки, товарную нефть анализируем на состав, примеси, оцениваем качество нефти. Работа интересная, где-то даже творческая. Рада, что выбрала эту профессию», – делится она.
Добросовестный труд Юлии Анатольевны отмечен Почетной грамотой администрации города.
Добавим, что в рамках празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности более 280 сотрудников «Самотлорнефтегаза» получат заслуженные награды за свой труд.
Фото: Самотлорнефтегаз