Top.Mail.Ru
Экономика
Мурманская область
0

«Роснефть» организовала уникальную экспедицию в Арктике

Артика
Ученые изучат горные породы под морским дном

МУРМАНСК, 23 августа, ФедералПресс. Будет оценен нефтегазовый потенциал моря Лаптевых.

Буровое судно «Бавенит» в рамках научно-исследовательской экспедиции, организованной компанией «Роснефть», отправилась из Мурманска в акваторию моря Лаптевых.

В ходе экспедиции «Бавенит» должен пробурить малоглубинные стратиграфические скважины и отобрать образцы горных пород для научной работы. Он послужит источником геологической информации, необходимой для определения возраста, состава и условий формирования осадочных пород изучаемого района шельфа моря Лаптевых. По итогам экспедиции, ученые рассчитывают построить достоверную геологическую модель региона и оценить его нефтегазовый потенциал.

«Бавенит» укомплектован современным отечественным оборудованием, позволяющим вести алмазное бурение на глубину до 500 метров, в несколько раз ускорить отбор керна и повысить качество отобранных проб горных пород. Судно также снабжено уникальным оптоволоконным геофизическим оборудованием для привязки керна к сейсмическому разрезу. Полевые работы в море Лаптевых будут выполнены с соблюдением высочайших стандартов экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Лабораторные анализы керна будут выполнены силами компании «Иннопрактика» и геологического факультета Московского государственного университета. Сейчас в лабораториях продолжаются исследования образцов горных пород, отобранных в 2020 года на севере Карского моря в результате аналогичных работ.

Проекту предшествовали многолетние геологические экспедиции в регион исследований, а также цикл сейсморазведочных, инженерно-геофизических работ. Все это позволило построить комплексную геологическую модель шельфа Восточной Арктики, которая будет детализирована по итогам нынешней экспедиции.

Компания «Роснефть» претворяет в жизнь комплексную долгосрочную научную программу, которая включает геологические, гидрометеорологические и экологические исследования в Аркткие. Работы ведутся в сотрудничестве с ведущими научными и проектными организациями страны. С 2012 года Арктический научный центр «Роснефти» организовал свыше тридцати экспедиций в заполярные регионы – это самые масштабные исследования Арктики с советских времен.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.