Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выплаты – пенсионерам, питание – детям, зарплата – родителям. Что нового в российских законах с 1 сентября 2021

В сентябре жизнь россиян станет немного легче
В сентябре жизнь россиян станет немного легче

С первого дня осени в России начнут действовать с десяток законов, которые так или иначе положительно скажутся на россиянах. Какие льготы, выплаты и правила подготовило государство перед выборами – в материале «ФедералПресс».

Пенсионеры получат по 10 тыс. рублей

В сентябре все российские пенсионеры получат по 10 тыс. рублей. Для получения выплаты даже не нужно заполнять заявление.

Такая сумма положена всем пенсионерам: по старости, инвалидности, потере кормильца и военным пенсионерам. У государства уже есть все данные о том, кому положена выплата, поэтому делать самим ничего не нужно – деньги сами придут на счет.

Розыгрыш 100 тыс. рублей для привитых

С 1 сентября начинается мотивационная кампания по вакцинации. Привитые сертифицированными вакцинами будут участвовать в розыгрыше 100 тыс. рублей.

Пока не начался розыгрыш, желающие могут завести карту «МИР» и учетную запись на госуслугах, если их еще нет. Это также является обязательным пунктом для участия.

Горячее питание для младших классов

С 1 сентября все ученики начальных классов в России станут получать обеды бесплатно. Еда должна состоять минимум из одного горячего блюда и напитка независимо от имеющихся льгот.

Соответствующий закон был принят еще в 2020 году, но фактическое исполнение школы смогут начать лишь с этого учебного года. В некоторых учреждениях пришлось переоборудовать столовые и пищеблоки.

Закон обеспечит бесплатными обедами порядка 7 млн учеников начальных классов. Родители смогут контролировать его исполнение, оставляя свои жалобы и предложения на портале Госуслуг.

Детские больничным будут оплачиваться в полном объеме

С 1 сентября пособие по временной нетрудоспособности при болезни ребенка будет выплачиваться в размере 100 % среднего заработка. Стаж родителя не будет влиять на размер пособия.

Изменение коснется родителей с заболевшим ребенком до 8 лет. Для тех, кто старше, все по-прежнему: в зависимости от стажа больничные составят 60, 80 или 100 % среднего заработка.

Молодежь получит 3 тыс. рублей на музеи

С 1 сентября граждане России в возрасте от 14 до 22 лет смогут получить по 3 тыс. рублей на музеи, выставки и другие культурные места. Для этого нужно оформить «Пушкинскую карту», на которую будет перечисляться сумма.

В программу входит посещение 800 культурных учреждений по всей стране. 3 тыс. рублей даются до конца 2021 года. В следующем году сумма может вырасти.

Маркировка долгосрочной молочной продукции

С 1 сентября производители и даже индивидуальные предприниматели должны маркировать молочную продукцию. Новое правило распространяется на товары сроком годности более 40 дней, в составе которых есть натуральное молоко.

Закон коснется как самого молока, так и сливок, кефира, сливочного масла, творога, йогурта и других продуктов. Этот закон станет дополнением к обязательной маркировке мороженого и сыра.

Новый порядок ведения трудовых книжек

С 1 сентября вступает в силу новый порядок ведения трудовых книжек. В основном он касается работодателей. Записи в книжки станет можно вносить с помощью штампов и печатным способом, а при дистанционной работе можно сделать запись по желанию сотрудника – тогда он должен отправить документ заказным письмом.

Сведения о работе по совместительству можно будет вносить по хронологии или блоками – сразу о приеме на работу и об увольнении. При переводе теперь нужно указать, куда именно уходит работать сотрудник.

Обновленные правила будут работать только со старыми трудовыми книжками. Новые с 2021 года уже не заводятся. Вместо них появились электронные трудовые книжки.

Штрафы можно обжаловать онлайн

Если дорожная камера зафиксировала нарушение ПДД, постановление можно будет обжаловать через Госуслуги или сайт суда. Пока непонятно, появится ли новый сервис на Госуслугах.

В законе также есть оговорка: обжалование через сайт суда выполняется при наличии технической возможности. Постановления о штрафах будут приходить через Госуслуги, а после обжалования таким же способом можно получить решение по жалобе.

Новые правила установки знака «Фотовидеофиксация»

С 1 сентября вместо знака дополнительной информации вводится дорожный знак «Фотовидеофиксация». Вне населенных пунктов знак будет размещаться за 150–300 метров до зоны контроля.

В населенных пунктах знаки будут лишь на въезде – их действие будет распространяться на всей территории. О каждой камере на дороге этот знак предупреждать не будет.

Раньше знаки предупреждали водителей о приближении к камере. Сейчас штрафы станут сюрпризами. Напомним, что, если вы получили штраф, оплатите его в течение 20 дней, чтобы снизить сумму в два раза.

«Гаражная амнистия»

С 1 сентября в течение пяти лет будет действовать «гаражная амнистия». Владельцы гаражей, которые построены до 2004 года включительно смогут оформить землю под строением в собственность.

Это нужно для того, чтобы владельцы гаражей смогли распоряжаться своим имуществом, а также оспорить, к примеру, проект сноса гаражного кооператива. Почитайте, кто может воспользоваться «амнистией» и что для этого нужно сделать.

Новая методика расчета суммы страхового возмещения по ОСАГО

С 20 сентября кроме реального ущерба при ДТП в виде стоимости запчастей и ремонта нужно возмещать еще и утрату товарной стоимости. Правило будет касаться только тех случаев, когда возмещение производится в виде ремонта.

Новая методика будет распространяться на всех участников ДТП, которые произойдут после 20 сентября. Причем страховщики должны сами решать вопрос об утрате товарной стоимость даже без заявления потерпевшего.

Сумма будет входить в страховую выплату в пределах лимита. Отметим, что при окончательной гибели авто утрата товарной стоимости не будет возмещаться. Напомним, с 22 августа для покупки полиса ОСАГО не нужна диагностическая карта. Техосмотр при этом все еще нужен, его не отменили.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.