Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

История выжженной земли: строительству небоскреба в Челябинске помешали пожары

Недострой
Главным препятствием для большой стройки остаются старые дома на улице Российской

Известный в Челябинске застройщик Олег Лакницкий намерен возвести высотное 55-этажное здание в центре столицы Южного Урала на улице Российской. Но по странному стечению обстоятельств в жилом секторе вблизи будущее амбициозной стройки часто возникают пожары: полузаброшенные дома горят с завидной регулярностью, и жители обвиняют самого Лакницкого в отсутствии полноценной охраны брошенных домов и замедленном процессе сноса зданий. Новая стройка может обернуться и новым скандалом: публичные слушания о начале строительства назначены на 16 сентября, и едва ли большинство челябинцев проголосуют за новый высотный символ на берегу реки Миасс. Подробности – на «ФедералПресс».

Челябинский недоскреб

О намерении возвести гигантский по меркам Челябинска небоскреб господин Лакницкий объявил еще в феврале этого года. У идеи сразу же нашлись противники: для стройки пришлось бы сносить дома XIX века, да и непонятно, как тушить такую высотку, поскольку соответствующих средств пожаротушения в городе нет, из-за чего тормозится все высотное строительство.

Эскиз здания

Но главным препятствием для большой стройки остаются старые дома на улице Российской. И некоторые из них нынешним летом начали гореть. К примеру, последним пожаром 21 августа было уничтожено здание, которое отреставрировали волонтеры – организаторы популярного фестиваля «Том Сойер Фест». В региональном МЧС версию поджога официально опровергли. Несколькими днями ранее сгорел и соседний дом: в нем было обнаружено тело человека. Челябинский СК возбудил уголовное дело и нашел подозреваемого – мужчину без определенного места жительства.

«Это уже четвертый пожар на Российской за 3,5 месяца, – прокомментировал последний пожар местный краевед Юрий Латышев.– Сегодня горел дом на Российской, 86. В результате этих пожаров значительно пострадали четыре дома: на Российской, 84, Российской, 94 (дом и флигель), Красноармейской, 31 и еще частично пострадали дома по Российской, 82, 86 и 92».

По его словам, сейчас в опасности находятся и жилые дома, где постоянно живут люди (Российская, 80, 98 и 106). Два из них – объекты культурного наследия. Как считает Латышев, местным властям нет до этого дела, как и самому застройщику.

«Если и дальше власти будут играть в молчанку, то следующий пожар может привести к гибели невинных людей и утрате памятников истории и культуры»,– уверен краевед.

По его мнению, Лакницкий виноват в том, что не занимается интенсивно вопросом сноса расселенных домов и не в полной мере обеспечивает охрану до сноса.

Заместитель гендиректора компании «Трест Магнитострой» Кирилл Кочкин на вопрос «ФедералПресс» отверг какую-либо причастность застройщика к поджогам и добавил, что публичные слушания о застройке пройдут 16 сентября. К слову, сам господин Кочкин участвует в грядущих довыборах от «Единой России», выдвигается по избирательному округу от микрорайона «Академ Riverside», который также застраивал «Магнитострой». Уместно добавить, что зять Лакницкого Артем Клименко уже стал депутатом в 2019 году в микрорайоне «Парковый» (депутат 22-го избирательного округа Челябинска).

Надо сказать, что характерная для любых мегаполисов большая застройка без продуманных решений ведет к серьезным проблемам в жизни города. Челябинску в этом плане стоит брать во внимание соседний Екатеринбург, который серьезно пострадал от точечной застройки: в столице Урала ведется активное строительство, но не продумывается комплексность в инфраструктуре, из-за чего город утопает, к примеру, в дорожных пробках. Рискует этим и Челябинск.

Девелопер Сергей Бескровный отмечает, что проблемы с согласованием челябинского проекта могут возникнуть из-за отсутствия специализированной пожарной техники для тушения многоэтажек.

«Возможно, по этим нормам проект не пропустят, – предположил эксперт. – И нужно смотреть другие требования: длину и ширину проездов, например. Нужно изучать проект, привлекать экспертов».

Скандальное дело застройщика

Олег Лакницкий перекочевал из Магнитогорска в Челябинск во времена экс-губернатора Бориса Дубровского. Ему достались крупные строительные подряды: например, застройка микрорайона «Академ» возле Челябинского государственного университета.

Успешное строительство омрачили взятка и уголовное дело, за что Лакницкий в 2015 году был осужден и заплатил штраф в 30 млн рублей. История касается бывшего челябинского сенатора Константина Цыбко, который также был осужден в 2017 году на 9 лет и штраф на сумму 70 млн рублей за два эпизода получения взяток.

Суд установил, что Цыбко получил взятку в размере 10 млн рублей от Олега Лакницкого за лоббирование его бизнес-интересов, что позволило последнему приобрести у администрации закрытого города Озерска землю за 122 млн рублей при начальной цене аукциона в 30 миллионов. К тому же еще и купить обанкротившуюся телекомпанию за 50 млн рублей.

Как писали PASMI, познакомил Лакницкого и Цыбко тогдашний глава администрации Озерска Евгений Тарасов. Сам Тарасов взял у бизнесмена в долг 60 млн рублей – хотя Лакницкий позже заявлял следователям, что они не были друзьями, но столь солидную сумму он все-таки одолжил. Предприниматель намеревался построить в закрытом городе первый торговый центр.

«Миллиардер Лакницкий хотел построить в Озерске торговый центр. Большого центра в городе не было, маленькие магазины, большинство из которых принадлежало местному предпринимателю Литовкину, были раскиданы по городу. За счет такой монополии цены в Озерске были значительно выше средних цен в Челябинской области. В свою очередь и Евгений Тарасов хотел строить торговый центр, только не в Озерске, где он занимал пост сити-менеджера, а в Магнитогорске, где его супруга владела несколькими магазинами. С этой целью он занял у Лакницкого 60 млн рублей (позже на допросе Лакницкий скажет, что не очень хорошо знал Тарасова, он не был ему другом, но 60 млн, несмотря на это, дал)»,– отмечает PASMI.

Но в итоге история обернулась для Лакницкого домашним арестом с августа 2014-го по май 2015 года на период следствия и судебного разбирательства, а затем и приговором в виде 30-миллионного штрафа.

К слову, был и другой скандал, связанный с готовящейся с застройкой возле ЧелГУ, где Лакницкий вознамерился уплотнить микрорайон и втиснуть в него еще одну многоэтажку. Местные жители вовремя забили тревогу и отстояли свое право на комфортное проживание: вмешалась прокуратура, и стройку отменили.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; Escher

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.