Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

В сибирских регионах не хватает учителей

В Сибири дефицит учителей
В Сибири дефицит учителей

НОВОСИБИРСК, 31 августа, ФедералПресс. В Сибири не хватает учителей и преподавателей: в среднем на одну вакансию приходится меньше двух претендентов. Спрос на предметников вырос за год втрое, предлагаемые зарплаты в разных регионах округа на две – девять тысяч рублей больше ожидаемых, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе «HeadHunter. Сибирь».

«В Новосибирской и Омской областях за январь – август количество вакансий в сфере «Наука, образование» выросло в 2,9 раза по сравнению с прошлым годом и составило более трех тысяч и более тысячи предложений соотвественно, в Кемеровской и Томской областях – втрое. В этих регионах более тысячи вакансий», – сообщили в компании.

Из всех сибирских регионов самый низкий индекс конкуренции – соотношение числа резюме к количеству вакансий – в Новосибирской области. Он составляет 1,4 пункта. Самый высокий, 1,8, – в Иркутской области и в Алтайском крае.

«Комфортным для рынка труда соотношением считается индекс 5–6. Он дает возможность выбора работодателям, и для соискателей не затягивается поиск работы. Индекс ниже этого значения считается дефицитным», – пояснили в «HeadHunter. Сибирь».

Соискатели просят зарплаты от 30 тысяч в Алтайском крае до 36,2 тысячи в Новосибирской области. Работодатели, в свою очередь, предлагают на несколько тысяч больше. Здесь лидирует Новосибирская область: наниматели готовы платить сотрудникам 45,2 тысячи рублей. В Кемеровской и Томской областях разброс между предложениями и ожиданиями небольшой. Кузбассовцам готовы платить 36,5 тысячи при ожидании в 34,3 тысячи рублей, томичам – 37,9 при ожиданиях в 36,2 тысячи рублей.

Безусловный лидер в плане заработков на удаленной работе – Красноярский край. Местные сотрудники из сферы «Наука и образование» могут зарабатывать дистанционно свыше 79 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько получают шахтеры в Кемеровской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.