Top.Mail.Ru
Политика
Вологодская область
0

Буря в стакане воды: как может измениться заксобрание Вологодской области после выборов

заксобрание Вологодской области
На предстоящие выборы в заксобрание Вологодской области зарегистрировались шесть партий

Меньше, чем через неделю, жители выберут новых депутатов в парламент Вологодской области. В заксобрании в настоящий момент представлены всего четыре фракции, а зарегистрировались на предстоящие выборы шесть партий. Какие изменения могут произойти в главном законодательном органе региона – исследуем в материале «ФедералПресс».

Самый политически спокойный регион

В законодательное собрание Вологодской области в сентябре 2021 года предстоит избрать 34 депутата, выборы проходят по смешанной системе: и по одномандатным округам, и по партийным спискам. Голосование состоится с 17 по 19 сентября и пройдет одновременно с выборами депутатов Государственной думы РФ.

В настоящее время в заксобрании Вологодской области четыре фракции: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

Для участия в выборах зарегистрированы списки шести партий. К действующей парламентской четверке добавились «Яблоко» и «Партия пенсионеров за социальную справедливость». В 2016 году в выборах помимо перечисленных партий участвовали также «Коммунисты России».

Политолог Дмитрий Солонников считает, что выборы в заксобрание Вологодской области мало что изменят. По его словам, этот регион один из самых политически спокойных в СЗФО.

«В Вологодской области все спокойно. Регионом грамотно руководит старейший губернатор Олег Кувшинников. Здесь лояльная оппозиция. И за последнее время не было экологических конфликтов. Даже с Шиесом все поутихло»,– рассказал Солонников.

Буря в стакане воды

Представители партии пенсионеров, славятся созданием двойников кандидатов в депутаты от других партий. Особенно они постарались в Мурманской области. Но также не забыли и про политически спокойную Вологодчину.

В девятом одномандатном округе вместе с представителем ЛДПР, действующим муниципальным депутатом МО Великий Устюг Александром Обуховым, выдвигается 31-летний «пенсионер» Алексей Обухов.

Политолог Дмитрий Солонников предположил, что если это политический ход, а не стечение обстоятельств, то таким образом политтехнологи партии пенсионеров просто освоили бюджет.

«Это буря в стакане воды»,– резюмировал Солонников.

А политолог Владимир Соловейчик считает, что партия пенсионеров ставит цель забрать таким образом голоса у других оппозиционных партий.

Отказано в регистрации

В связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей в Вологодской области отказали в регистрации на выборах в региональный парламент списку партии «Новые люди». Вологодский областной суд 16 августа признал обоснованным решение избиркома отказать региональному отделению партии в регистрации областного списка кандидатов из-за слишком большого количества недостоверных подписей.

Объединенная пресс-служба судов региона сообщает, что в суде были исследованы подлинники подписных листов и установлено, что 722 из предоставленных партией 4958 подписей недействительны. Для регистрации списка на выборах партии необходимо было собрать и предоставить в избирком 4633 подписи.

«Коммунисты России» также не смогли оспорить в суде отказ в регистрации областного списка кандидатов в депутаты заксобрания Вологодской области. В областном списке партии было 59 кандидатов, еще шесть кандидатов партия выдвигала по одномандатным округам.

Для регистрации партии необходимо было собрать 4633 подписи избирателей. Объединенная пресс-служба судов Вологодской области уточняет, что «Коммунисты России» представили в избирком 5097 подписей, однако 1552 из них в результате проверки избирком счел недостоверными. В суде представитель партии ссылался на нарушения процедуры проверки подписей, сроков вручения протокола по ее результатам и оформления таблицы проверки.

А партия «Зеленая альтернатива» в Вологодской области сошла с предвыборной гонки еще на этапе заверения списка кандидатов.

Фото:vologdazso.ru

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.