Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: старт выборов, самоизоляция Путина и антимигрантский бунт

Эксперты фиксируют повышенную явку в первый же день голосования в стране

В России начались выборы. Голосование за депутатов Госдумы и местные выборы пройдет с 17 по 19 сентября. Наблюдатели и эксперты уже фиксируют в регионах повышенную явку. По их мнению, это обусловлено конкурентной предвыборной кампанией и новшествами в избирательном процессе в виде трехдневного голосования и дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Помимо старта голосования уходящая неделя отметилась и другими значимыми и громкими событиями. Президент России Владимир Путин ушел на самоизоляцию из-за того, что его окружении участились случаи заражения коронавирусом. Ну а в Подмосковном Бужаниново в начале недели случилась трагедия, которая вновь поставила вопрос о контроле за потоком мигрантов в нашей стране. Главные смыслы недели обсуждаем с ведущими экспертами страны. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Избиратель заинтересовался

В российских регионах стартовал Единый день голосования, который в этом году пройдет с 17 по 19 сентября. Наблюдатели на местах и избиркомы фиксируют повышенную активность избирателей уже в первый день плебисцита. Так, на Ямале в 15:00 была зафиксирована явка на уровне 25,48 %. На Камчатке в первый день явка составила боле 17 %. Эксперты считают, что ключевую роль в этом сыграли партии, которые смогли мобилизовать электорат, а также новые технологии волеизъявления.

«Инструменты демократии в России работают и демонстрируют устойчивость, поле политической конкуренции расширяется. Я думаю, что высокая яка связана с тем, что партии активно поработали над мобилизацией электората. Ну и, естественно, дистанционное электронное голосование очень сильно повышает явку в тех регионах, где оно запущено.

Что касается трехдневного голосования, то, я думаю, эта процедура будет пользоваться популярностью у россиян и в дальнейшем. Действительно это удобно, безопасно и надежно. Эти факторы являются существенными плюсами.

Я думаю, что избиратели с наиболее активной гражданской позицией пришли на избирательные участки не только для того, чтобы отдать свой голос за ту или иную партию, но и потому, что они рассматривают свое участие в выборах как личный вклад в защиту суверенитета страны. Давление и попытки дискредитации института выборов в России со стороны иностранных государств и организаций дали им дополнительный импульс, чтобы прийти проголосовать и выразить свою позицию. Естественно, иностранное вмешательство в выборы недопустимо. Важно понять, что мы развиваем демократические институты не для того, чтобы понравиться кому-то извне, а потому что это нужно нам самим, чтобы повысить качество управления и шире вовлекать граждан в принятии решений», – отметил политолог, эксперт ЭИСИ Александр Рудаков.

«Чувствует себя хорошо»

14 сентября президент России Владимир Путин объявил, что уходит на самоизоляцию из-за участившихся случаев заражения коронавирусом в своем окружении. Как отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин чувствует себя хорошо. Заявление президента об уходе на самоизоляцию сразу же было окутано в социальных сетях и СМИ конспирологией. Люди из окружения Путина и ранее болели коронавирусом, например премьер-министр Михаил Мишустин или пресс-секретарь Дмитрий Песков, однако тогда президент не вносил коррективы в свой рабочий график. Эксперты поделились с «ФедералПресс» своим мнением относительно самоизоляции президента.

Политолог Павел Салин рассказал, что в последние месяцы среди политического класса растет внимание к здоровью Путина и появляются разного рода слухи. Поэтому заявление президента было сделано «на упреждение»

«Политический класс уделяет информации о здоровье президента повышенное внимание. Трактуются различные сигналы, активность Путина через призму состояния его здоровья. Вполне возможно, что сейчас в планах Путина по той или иной причине – опять минимизировать свое присутствие в публичной среде, как уже происходило до лета», – считает политолог Павел Салин.

В свою очередь, политтехнолог Дмитрий Фетисов считает, что в уходе Путина на самоизоляцию есть политический подтекст.

«Ответ надо искать в каких-то грядущих международных событиях. Путин не тот человек, который демонстрирует политическую слабость. Это не значит, что он хочет избежать какого-то события, но тем не менее хочет разыграть такую игру... Поймем мы этот шаг не в ближайшие дни, а через несколько лет», – отметил Фетисов.

Политолог Дмитрий Журавлев, напротив, считает, что не следует искать каких-то подводных камней в заявлении Путина.

«Был же карантин у того же Бориса Джонсона, правда, он был вынужденный, и Джонсон в конце концов заболел. Великобритания от этого не развалилась. Многие считают странным такое заявление в канун выборов, но это всего лишь парламентские выборы, если бы что-то такое было сказано перед президентскими выборами, то это был бы очень серьезный политический фактор», – отметил Журавлев.

Сам Путин 17 сентября объяснил более подробно, с чем именно был связан его уход на самоизоляцию.

«Нужно не забывать вовремя ревакцинироваться. Вот у меня коллеги из протокола, службы безопасности, пресс-службы некоторые вовремя не сделали, не следили за титрами, которые должны защищать – и вот результат», – заявил президент на совещании с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

«Людей не слышали»

В ночь на 14 сентября жители поселка Бужанинова в Московской области устроили «народный сход» после убийства пенсионерки под Сергиевым Посадом, в котором подозреваются трудовые мигранты. Жители неоднократно жаловались местным властям на мигрантов, проживающих в одном из общежитий, однако губернатор Андрей Воробьев решился на закрытие только после стихийного митинга. Как удалось выяснить «ФедералПресс», Бужаниново – не единственное место, где местные жители запуганы мигрантами. Эксперт Института стран СНГИван Скориков подробнее рассказал о ситуации в Подмосковье.

«Люди пытаются добиться ответа от властей. Они вывешивают баннеры о том, что не могут терпеть в крупном населенном пункте миграционный центр, где мигранты ночуют на улицах, распивают алкоголь, колются шприцами, а дети боятся ходить в школы. В данном случае власть никак не реагирует, только снимает эти баннеры.

К сожалению, реакция подмосковного губернатора последовала только после общественного давления, когда русское население вышло практически на народный сход и стало грозить самосудом. Правоохранительные органы не слышали их ранее. У нас власть совершенно не занимается профилактикой подобных случаев. Сегодня людей услышали в поселке под Сергиевым Посадом, но сколько еще подобных ситуаций в Московской области?» – задается вопросом Скориков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.