Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Интриги на пороге Госдумы: кто из уральцев уйдет в федеральный парламент

В двери Госдумы войдут не все ее нынешние депутаты
Ряд оппозиционеров рискует лишиться депутатских мандатов

Выборы депутатов Госдумы, состоявшиеся в Свердловской области, в целом прошли по предсказуемому сценарию. Исход голосования принес несколько локальных интриг, над одной из которых предстоит серьезно поломать голову политическому вице-губернатору Сергею Бидонько. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Одномандатные округа забрали единороссы

Все семь избирательных округов, расположенных на территории Свердловской области, остались за единороссами. Так в Свердловском округе №168 свой мандат отстоял Андрей Альшевских. На втором месте – православная активистка из эсеров Оксана Иванова, набравшая почти 13 %, и яблочник Владислав Постников с результатом в 11,89 % голосов.

В Каменск-Уральском округе №169 более 30 % голосов набрал действующий парламентарий Лев Ковпак. Ближайший конкурент – эсер Андрей Гориславцев – отстал от него на 8%. Лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев на третьем месте с 18,18 %.

В Березовском округе №170 Сергей Чепиков более чем на 12 % оторвался от коммуниста Алексея Парфенова, набрав 33,8 % голосов. В Нижнетагильском округе №171 депутатом Госдумы стал представитель УВЗ Константин Захаров, набрав 31,76 % голосов и на 9% опередив коммуниста Михаила Бояркина.

В Асбестовском округе №172 позиции сохранил Максим Иванов, почти на 13 % оторвавшись от скандальной коммунистки Натальи Крыловой, и более, чем в три раза – от представителя ЛДПР Игоря Торощина.

В Первоуральском №173 победителем стал Зелимхан Муцоев, набравший 37,6 % (член КПРФ, генерал-лейтенант Росгвардии в отставке Тарас Исаков на втором мете с 24,8 % голосов). В Серовском №174 Антон Шипулин набрал более 40%, тогда как его ближайший соперник – Габбас Даутов из КПРФ – получил в два раза меньше поддержки.

Показательно, что в 6 округах из 7 вторые места заняли именно коммунисты.

КПРФ уходит в отрыв

КПРФ сделало существенный рывок на текущих выборах по сравнению с 2016 годом. По предварительным данным, в Свердловской области «красные» набрали 21,3 % - почти на 10 % больше, чем 5 лет назад. Эксперты полагают, что это свидетельствует не о повышении симпатии избирателей к коммунистам, а об активизации протестного по отношению к власти электората. Как бы то ни было, сложившаяся ситуация дарит надежду на мандат депутата Госдумы не только действующему федеральному парламентарию Николаю Езерскому, но и главе обкома Александру Ивачеву – номер 2 в региональном партсписке. Правда, тогда останется непонятной судьба мандата в Чкаловском избирательном округе свердловского заксобрания, где победил Ивачев.

Взлет коммунистов произошел на фоне снижения поддержки «Единой России» на 4 % – с 40 % в 2016 году до 36 % в 2021 году. Политолог Михаил Коробельников считает, что на рейтинге партии власти продолжает сказываться пенсионная реформа. Кроме того, злую шутку с единороссами мог сыграть скандал с подарочными сертификатами «Пятерочки»: их раздача увеличила явку, но поскольку карточек на всех не хватило, это вызвало недовольство пенсионеров и, как следствие, повысило процент протестного голосования, полагает Михаил Коробельников.

Впрочем, как отметил директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков снижение практически не повлияет на позиции партии власти.

«Учитывая, что большинство одномандатников по-прежнему единороссы, я не вижу большой разницы: 40 % или 36 %. В любом случае «Единая Россия» сформирует большинство в парламенте», – сказал эксперт.

Он добавил, что сильнее всего ЕР просела в Екатеринбурге, но это также не вызывает удивления – подобная тенденция в областном центре имела место всегда.

Судьба вице-губернатора

Снижение процента голосования за ЕР может сказаться только на судьбе политического вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько. Он занимает в общеобластном списке «Единой России» позицию после соавтора поправок в Конституцию Павла Крашенинникова и главы областного волонтерского центра, руководителя исполкома свердловского ОНФ Жанны Рябцевой. Считалось, что Бидонько заберет третий мандат по списку и уйдет работать в Госдуму.

«Теперь судьба третьего мандата для партии власти в Свердловской области под вопросом», – рассуждает Андрей Русаков.

Он напомнил, что на выборах 2016 года ЕР по списку провела трех депутатов при 40 %; в 2021 году при 36 % это может уже не получиться.

Старая оппозиция проиграла новымлюдям

Ухудшила результат по сравнению с 2016 годом и «Справедливая Россия», набрав 12,66 %. Таким образом, депутат Госдумы РФ Дмитрий Ионин, шедший вторым номером в партийном списке после главы регионального отделения СР Андрея Кузнецова, лишается надежды на федеральный мандат.

Почти в два раза провалилась ЛДПР (8,88 % против 16,5 % в 2016 году). С учетом того, что либерал-демократы разделили область на две партийных группы, больше шансов получить мандат депутата Госдумы имеет глава реготделения Александр Каптюг (его группа набрала 9,32 %), нежели действующий депутат Игорь Торощин (8,2 %). Впрочем, наблюдатели не исключают, что Каптюг уступит место следующему после него спонсору партии – основателю сети ресторанов «Своя компания» Андрею Трофимову.

Удачно дебютировала партия «Новые люди», собравшая почти 8% голосов избирателей, что обеспечивает федеральный мандат замглавы исполкома партии и руководителю благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» Александру Демину.

«Успех «Новых людей» показывает потребность общества в новых лицах, потребность в реальной парламентской оппозиции», – констатировал Михаил Коробельников.

«Партия стала альтернативой имеющимся проектам. Думаю, за «Новых людей» охотнее голосовали молодые избиратели. Ребята показали реальную «саксесс-стори», зацепившую пассионарную часть электората. Это обычные, в общем-то, парни, не так называемые борцы с режимом и не олигархи, приватизировавшие нефтегазовые запасы страны. Они создали свой бизнес с нуля и теперь решили пойти в политику», – прокомментировал Андрей Русаков.

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.