Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Расстановка политических сил после выборов в СЗФО: мнение политологов

Выборы
КПРФ сделала рекордный рывок

«Единая Россия» по итогам голосования заняла лидирующие позиции почти во всех регионах на Северо-Западе. Несмотря на это, политологи отмечают, что правящая партия чувствует себя не очень уверено. Ей на пятки наступают коммунисты. Политологи поделилась с «ФедералПресс» своим мнением о результатах выборов.

«КПРФ сделала рекордный рывок»

Политологи отметили, что, в целом, общие тенденции были сохранены. Однако то, что КПРФ получит больше голосов, социологические опросы показывали до выборов.

«Было очевидно, что коммунисты построили свою избирательную кампанию, найдя какие-то привлекательные вещи, может быть, ностальгические. Скандал вокруг Грудинина привлекал внимание. Все предсказывали им второе место, и они его получили. Второе обстоятельство – они также заняли второе место по количеству вложенных денег в избирательную кампанию», – рассказал «ФедералПресс» политолог Юрий Светов.

С ним согласился и депутат заксобрания Ленинградской области, политолог Алексей Ломов.

«КПРФ сделала рекордный рывок. В целом, можно сказать, что наше общество левеет. Безусловно, внесло свои коррективы и «Умное голосование», и критика, которую КПРФ транслировала на своей рекламе, и пандемия. Можно сказать, что КПРФ удачно угадала тренд и его реализовала», – объяснил он успехи партии.

«Рост голосов за КПРФ по партийным спискам в Госдуму, на выборах по партийным спискам в наше законодательное собрание и в законодательное собрание соседней с нами Ленинградской области был практически в 1,5 раза по сравнению с выборами пятилетней давности. Поэтому можно прямо сказать, что нынешние выборы являются успешными для оппозиции», – заключил политолог Владимир Соловейчик.

Остальные партии, по словам Светова, топчутся на месте. Он отметил, что причиной низкого рейтинга партии «Яблоко» может быть позиция партии по Крыму. «То, что «Яблоко» не проходит, я полагаю, связано, прежде всего, с их антигосударственной позицией по поводу Крыма. Фактически «Яблоко» выступает в роли отстаивателя интересов Украины, а не России. Здесь это сработало», – объяснил он.

Появление «Новых людей»

В отношении партии «Новые люди» политологи не были так единодушны.

«Во время избирательной кампании были и сюрпризы – это появление такого партийного спойлера, как «Новые люди». Они зашли удачно, проект получил места, но при этом мы еще будем смотреть, каким образом данная партия будет развиваться, что нового она предложит после победы, какие исполнит обязательства», – отметил Ломов.

С ним не согласился Соловейчик. «Новые люди – это не спойлер. Спойлер – это тот, кто не имеет никаких шансов и просто отрывает голоса. «Новые люди» – это запасной аэродром для «Единой России», который пойдет ей на замену», – возразил он.

По его словам, выборы показали то, что у избирателей копится недовольство действиями исполнительной власти и тех политических сил, которые с ней ассоциируются.

«Власть это понимает и заранее готовит дублера «Единой России» в лице партии «Новые люди». Я абсолютно убежден, что и федеральный, и городской административный ресурс стоял на этот раз не только за «Единой Россией», но и в первую очередь за «Новыми людьми» и, скорее всего, на базе «Новых людей» готовится запасной аэродром для либерального крыла «Единой России». Для тех, кто ассоциируется внутри партии «Единая Россия» с либерально-рыночными реформами. Это как раз будет партия «Новые люди», которая совершенно однозначно, несмотря на все свои предвыборные заявления, и в Госдуме и в законодательных собраниях субъектов федераций будет поддерживать исполнительную власть. Она может конкурировать в некоторых вопросах с «Единой Россией», но в основополагающих вопросах будет поддерживать исполнительную власть, что федеральную, что региональную», – объяснил Соловейчик.

Политолог Юрий Светов положительно отнесся к появлению «Новых людей». «Если в Думе будет больше, чем четыре партии, а пять или шесть – это будет на пользу парламентаризму. Понятно, что сейчас «Единая Россия» получает конституционное большинство, но все-таки наличие нескольких партий с иными точками зрения позволило бы лучше влиять на процесс принятия решений», – отметил он.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.