Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

Кремль решил «пересобрать» региональную власть. Для чего?

В отношениях с регионами центр на себя перетянул еще больше прав и полномочий, считают эксперты

Кремль ужесточил контроль за губернаторами. В Государственную думу внесен законопроект, который позволит выносить главам субъектов выговоры и временно отстранять их от работы. Эксперты в беседе с «ФедералПресс» рассказали, как повлияет новая инициатива на ротацию губернаторского корпуса и почему федеральный центр решил дополнить существующие практики управления регионами новыми инструментами. Подробности – в нашем материале.

Продолжение поправок спустя год

В понедельник в нижнюю палату парламента был внесен новый законопроект председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова и сенатора Андрея Клишаса «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». В частности, в документе речь идет и о новшествах для губернаторов. Так, законопроект позволяет высшим должностным лицам в регионах занимать пост более двух сроков полномочий подряд, устанавливает единообразный подход в наименовании губернаторов – теперь их можно называть только «главами субъектов». Эксперты считают, что новая инициатива Крашенинникова-Клишаса – развитие ранее принятых поправок к Конституции РФ.

«В прошлом году прошел референдум по правкам к Конституции. Тогда было введено понятие публичной власти. Новый закон дополняет ее положения, относящиеся к нашим федеральным и муниципальным органам власти в соответствии с теми поправками, которые были приняты. То есть это развитие Конституции», – рассказал в беседе с «ФедералПресс» член Общественной палаты РФ, президент правления союза частных предпринимателей в сфере безопасности «Содружество миротворец» Михаил Аничкин.

Вместе с тем возросла ответственность губернаторов. Законопроект расширяет число оснований для досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица в связи с утратой доверия президента. Вводятся новые меры ответственности, такие как предупреждение, выговор, отрешение от должности и временное отстранение от исполнения обязанностей, которые применяются президентом.

За что может быть наказан губернатор

Президент 25 сентября встречался с избранными и назначенными губернаторами, среди которых Вячеслав Гладков (Белгородская область), Михаил Дегтярев (Хабаровский край), Алексей Дюмин (Тульская область), Артем Здунов (Мордовия), Рамзан Кадыров (Чечня), Олег Мельниченко (Пензенская область), Игорь Руденя (Тверская область), Алексей Русских (Ульяновская область), Владислав Ховалыг (Тува), Рашид Темрезов (Карачево-Черкесия), Сергей Меняйло (Северная Осетия).

Глава государства отметил, за какие цели и задачи губернаторы несут личную ответственность Среди них – реализация национальных проектов, поддержка семей с детьми, а также других категорий граждан, малого и среднего бизнеса, углубленная диспансеризация и медицинская реабилитация переболевших ковидом, вопросы занятости, прежде всего молодых специалистов и тех, кто достиг предпенсионного возраста.

«Что здесь требуется от регионов? Обоснованные и своевременные, хорошо просчитанные заявки, грамотное, рачительное распоряжение средствами, полученными и получаемыми из федерального центра, а в сфере софинансирования – четкое, ритмичное исполнение собственных обязательств», – отметил президент РФ.

Как сообщил источник «ФедералПресс», близкий к Кремлю, именно обозначенные в обращении президента к главам регионов пункты лежат в основе губернаторского KPI.

Внимание на федеральный центр

Количество отставок губернаторов с принятием закона Клишаса-Крашенинникова не изменится, считает политолог Дмитрий Фетисов. По его словам, все разделы в законопроекте «разбавляют» основной посыл.

«Этот законопроект позволит некоторым главам переизбираться на третий и на четвертый срок. Сделано это в первую очередь для тяжеловесов – мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Московской области Андрея Воробьева», – отметил Фетисов в беседе с «ФедералПресс».

По словам эксперта, пока законопроект не раскрывает, на что именно будут влиять выговоры и последует ли после нескольких замечаний отставка действующего главы субъекта.

«Глава региона получил выговор, ну и что? Он остается. Если мы увидим дальнейшую нормативную базу, которая предполагает отставку губернатора в случае получения трех выговоров, то тогда будет гораздо интереснее», – считает Фетисов.

По словам президента Центра политических технологий Бориса Макаренко, с новым законопроектом у губернаторов появится больше стимулов обращать внимание не на регионы, а на федеральный центр. Причиной появления новой законодательной инициативы могли стать опасения центра, связанные с «усилением региональной фронды», отметил эксперт. Как заявил «ФедералПресс» Макаренко, такая превентивная мера вряд ли будет применяться в широких масштабах, но центр хочет иметь в своем резерве новые инструменты воздействия на губернаторов.

«В отношениях центра с регионами центр на себя перетянул еще больше прав и полномочий... Теперь губернатор является одновременно должностным лицом РФ – то есть федеральным, и должностным лицом субъекта федерации. До этого губернатор и так по факту действовал с оглядкой на федеральный центр, теперь он будет это делать не только де-факто, но и де-юре как должностное лицо федерального центра», – отметил Макаренко.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.