Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Кадровая чехарда в Крыму: кто виноват и что происходит в правительстве республики

Сергей Аксенов
Эксперты допускают кадровые решения в отношении Аксенова

Сразу несколько значимых чиновников во властной структуре Крыма подали в отставку, в том числе и зампредседателя Совета министров республики Евгений Кабанов, против которого было заведено уголовное дело. «ФедералПресс» разбирался, из-за чего начались кадровые перестановки в кабмине и что дальше ждет власти Крыма.

Первым сигналом к кадровым решениям стала отставка вице-премьера Крыма Евгения Кабанова. Вслед за ним подал заявление министр строительства и архитектуры республики Михаил Храмов. Уже после стало известно, что связано это с уголовным делом по факту хищения бюджетных средств и мошенничества, в рамках которого бывших чиновников и арестовали.

Сейчас глава Крыма Сергей Аксенов принял третье заявление об отставке от министра транспорта региона Евгения Исакова. Однако в этот раз неизвестно, чем вызвано такое решение. Аксенов лишь назвал происходящее естественным процессом, без которого невозможно эффективно решать текущие вопросы.

По мнению экспертов, отставки в кабмине Крыма продолжатся, и они во многом вызваны действиями силовиков в отношении верхушки республиканского правительства.

Решения будут приниматься с подачи силового блока

Судя по риторике Сергея Аксенова и других представителей власти, что аресты являются одним из способов наладить работу правительства, можно говорить о понимании правительства, что решения будут приниматься с подачи силового блока. Такое мнение высказал журналист Андрей Гусий.

По его словам, эти события подпортят позиции Сергею Аксенову и могут даже привести к отставке главы Крыма. В будущем, по мнению собеседника, ситуация может быть сглажена для перехода руководителя региона в Москву.

«Если вспомнить предвыборные события, то о сохранении аппаратного веса Сергея Аксенова говорить не стоит. Глава Крыма всегда стоял за свою команду, например, можно вспомнить мэра Ялты, но сейчас он явно не может противостоять московским силовикам на фоне нового куратора», – рассказал в беседе с журналистом «ФедералПресс» Андрей Гусий.

О серьезности дела в связи с невозможностью повлиять на федеральных силовиков говорит и политолог Ольга Грабовец. Она отмечает, что ранее Аксенов получал поддержку от правоохранителей и выдавал зачистки за часть своей работы. Сейчас же, считает эксперт, глава Крыма не может об этом утверждать, потому что не чувствует поддержку в этом вопросе.

«Если посмотреть предыдущие подобные истории, можно увидеть, что Аксенов вел себя увереннее в СМИ, говорил о борьбе с преступностью на полуострове, назначал себя главным борцом. Сейчас же риторика кардинально поменялась: теперь он просто свидетель отставок, и это якобы нормально и даже полезно для управления», – отмечает изменения политолог.

Кадровых последствий для Аксенова не будет

Не разделяет мнений экспертов руководитель аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин. Он считает, что уголовное дело в отношении членов кабмина никак не повлияет на Сергея Аксенова, и каких-либо кадровых последствий не будет.

«Кабанов – далеко не первый член крымской команды, который лишается должности после уголовного дела. Напомню, что ранее были еще более громкие уголовные дела вице-премьеров Серова, Казурина и Нахлупина, заместителя руководителя госкомитета конкурентной политики Сливки. Плюс еще множество уголовных дел в мэрском корпусе – в Судаке, Керчи, Красноперекопске», – вспоминает предыдущие подобные эпизоды собеседник.

Также Крым является, по его словам, лидером по числу скандалов, связанных с реализацией федеральных целевых программ. Однако это не мешает Аксенову сидеть в кресле и выставлять уголовные дела в отношении своих подчиненных в свою пользу, говорит Чаблин.

«Дело Кабанова станет, думаю, всего лишь очередным эпизодом, который позиции Аксенова практически не пошатнет», – резюмировал руководитель аналитического центра.

На данный момент последнее увольнение в новом витке кадровой чехарды на полуострове состоялось 28 сентября – свой пост покинул гендиректор госкомпании «Инвестстрой РК» Алексей Титов.

Фото: rk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.