Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Для системы – не новые». Как «Новые люди» меняют Госдуму

Эксперты назвали слабые стороны «Новых людей»

Фракция «Новые люди» получит как минимум два новых комитета в Государственной думе за счет дробления прежних структур внутри парламента. Новичкам в парламенте вверят туризм, малое и среднее предпринимательство. По мнению собеседников «ФедералПресс», «Новые люди» займут лояльную позицию по отношению к власти. Однако, их будущее зависит от развития региональных отделений. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Чем будет заниматься пятая фракция в Госдуме

С приходом «Новых людей» поменяется структура Государственной думы. Как ранее писал «ФедералПресс», партии может достаться комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Однако по уточненным данным от источников в Администрации президента, его было решено разделить на несколько комитетов. «Новым людям» достанется часть прежнего – комитет по развитию малого и среднего предпринимательства. Кроме того, будет разделен комитет по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи. «Новым людям» также достанется выделенный комитет по туризму.

На данный момент остается нерешенным вопрос о вице-спикере Государственной думы. По мнению источника, близкого к партии, им может стать избранный депутат Владислав Даванков. Фракцию же возглавит экс-мэр Якутска и представитель федерального списка на думских выборах Сардана Авксентьева.

При этом, эксперты считают, что на данный момент не стоит ждать создания коалиции «Новых людей» с другими фракциями внутри парламента, несмотря на то, что депутатов во фракции будет всего 13.

Скорее у «Новых людей» скорее будет внешний альянc с другими партиями, считает политолог Илья Гращенков.

«Насколько я слышал, «Новые люди» предложили союз с непарламентскими партиями. Они предложили «Яблоку», «Родине», «Зеленой альтернативе» и другим союз», – рассказал Гращенков.

В первые полгода от «Новых людей» не стоит ожидать резонансных инициатив. Пока они постараются сохранить независимость, уверен президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.

«Первое время они будут присматриваться, вести себя аккуратно и внимательно. Для них Госдума – новое поле деятельности. До Нового года ярких вещей ждать трудно, хотя задача партии – зарекомендовать себя», – отметил в беседе с «ФедералПресс» Куртов.

Не совсем новые

Впрочем, источники из числа кремлевских политтехнологов склонны характеризовать партию как «системную».

«Так или иначе, но партию в Государственной думе представляют абсолютно лояльные люди, поэтому для той же системы они совсем даже не новые», – отметил собеседник.

Одним из таких «лояльных» политиков, по словам собеседника, является Сардана Авксеньтьева – бывший мэр Якутска.

«Она никогда не была оппозицией», – сказал источник.

К числу лояльных также собеседник отнес Алексея Нечаева, который работал в центральном штaбе Общероссийского народного фронта, Владислава Даванкова – экс-заместителея генерального директора кремлевской АНО «Россия – страна возможностей». Кроме того, ставший депутатом фракции «Новые люди» Сангаджи Тарбаева работал заместителем председателя правительства Калмыкии. Роза Черемис и вовсе являлась депутатом городской думы Владивостока от «Единой России». Поэтому логично ожидать, что партия «Новые люди» будет поддерживать провластные инициативы.

По словам политолога Ильи Гращенкова, состав фракции «Новых людей» в Госдуме – это управленцы нового типа.

«В партии достаточно молодые люди, пришедшие из смежных отраслей. При этом они опытные управленцы – это управленцы нового типа, которые привыкли строить команды, взаимодействовать в новой технологической среде... для них победа на выборах – неожиданность. Как поведут себя – будут нервничать или, напротив, будут перестраивать устоявшуюся систему –это интересно, потому что несмотря на то, что они в политике новички, каждый из них – известный человек», – кратко описывает состав новой фракции политолог Илья Гращенков.

Слабые места

Эксперты считают, что партия недостаточно представлена в регионах. Это ей мешает позиционировать себя как серьезную политическую организацию. Так, Алексей Куртов в беседе с «ФедералПресс» выразил мнение, что первое время «Новым людям» следует «подтягивать» отделения в субъектов в РФ, привлекать людей и заниматься партийным строительством.

«Для того, чтобы у партии появились губернаторы, надо чтобы организация нарастила свою мощность в регионах. Сейчас, чтобы «Новые люди» превратились в настоящую партию, нужно вести именно региональную политику. Пока их структура построена на базе Faberlic и основные действующие люди оттуда, этого не очень достаточно, чтобы вести полноценную политическую жизнь в стране», – считает Алексей Куртов.

По мнению Ильи Гращенкова, пока партия не может сформировать собственную исполнительную власть в субъектов РФ из-за невозможности прохождения муниципального фильтра.

«С губернаторами какая сложность – есть муниципальный фильтр. Любая новая партия его не сможет преодолеть без помощи партии власти... Здесь речь идет о ручном управлении и стоит вопрос – нужен ли власти кандидат от партии «Новые люди»», – считает Гращенков.

Отметим, по итогам выборов, «Новые люди» получили 13 мест в Государственной думе. Первое заседание нижней палаты парламента пройдет 12 октября.

Фото: официальный сайт партии «Новые люди»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.