Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Глас народа»: что думают новосибирцы о введении обязательной вакцинации и системы QR-кодов

Обязательную вакцинацию могут ввести при повышении уровня заболеваемости
Обязательную вакцинацию могут ввести при повышении уровня заболеваемости

Во многих российских регионах ужесточают противоковидные меры, вводят QR-коды и обязательную вакцинацию. На днях этот вопрос обсуждался на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19 в Новосибирске. Со временем и здесь начнет действовать режим с QR-кодами, подтверждающими наличие антител, поскольку эпидемиологическая обстановка в области не самая благоприятная. Такой код может получить только вакцинированный или официально переболевший человек, а гражданам, которые не подходят под эти категории, запретят посещать массовые мероприятия, а также заведения общественного питания. «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Глас народа» провел опрос среди жителей Новосибирска и узнал, как они относятся к возможным нововведениям.

«Обязательная вакцинация и QR-коды – это необходимо?», – задали мы вопрос новосибирцам.

«Говорилось, что вакцинация – это дело добровольное. В нынешнем случае получается, что не добровольное, а добровольно-принудительное. Это недопустимо и нужно исключить», – отметил житель Новосибирска.

Противоположного мнения придерживается другая жительница сибирской столицы.

«Я не считаю, что это ущемление прав. Почему те, кто не хочет вакцинироваться считают, что они правы и имеют право всех заражать?», – негодует женщина.

Что еще думают новосибирцы о введении QR-кодов – смотрите в нашей рубрике «Глас народа».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Видео: ФедералПресс / Егор Сафронов

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.