Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Фавориты и аутсайдеры гонки мэров в Югре: «Это уравнение, где очень мало неизвестных»

Чиновник
Осенью в округе пройдут конкурсы на вакантные должности мэров

Осенью в Югре пройдет серия конкурсов на вакантные должности мэров. По данным сайтов администраций городов, полномочия истекают у четырех глав, еще одному мэру ищут замену из-за отставки предыдущего. Кто из градоначальников пойдет на повторный срок, есть ли у них конкуренты и кто получит поддержку губернатора и нефтяников – в материале «ФедералПресс».

Очевидные фавориты

Известны основные претенденты на пост мэров Ханты-Мансийска и Нягани – это Максим Ряшин и Иван Ямашев. Чиновники получили «пропуск» на повторное выдвижение у губернатора округа Югры Натальи Комаровой в ходе серии ее рабочих встреч в правительстве региона с главами муниципальных образований, чьи полномочия истекают.

Итак, глава региона официально поддержала решение 53-летнего мэра столицы Югры Максима Ряшина выдвинуться на третий срок. Кто такой Максим Ряшин? Это статусный чиновник. С 2011 года был сити-менеджером столицы региона, а с 2016-го – мэром. До этого работал в думах Нягани и Ханты-Мансийска. Семь лет возглавлял региональную лесопромышленную компанию «Кода Лес». Чиновничью карьеру начал в администрации поселка Талинка. В 2017 году избран замом председателя Совета муниципальных образований Югры. В 2019 году вошел в обновленный состав Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления. Воспитывает четверых детей.

Напомним, дума города назначила конкурс на пост мэра Ханты-Мансийска на 27 октября. Документы от кандидатов принимаются до 18 октября. Кто будет конкурентом фаворита, пока неизвестно. В аппарате думы Ханты-Мансийска «ФедералПресс» сообщили, что, по данным на 12 октября, не поступило ни одной заявки на участие в конкурсе.

Действующий глава города Нягани, 43-летний Иван Ямашев, пойдет на второй срок. Его полномочия истекают в ноябре. До получения мэрского кресла чиновник был замом сити-менеджера Нягани по соцполитике, работал в администрации Пять-Яха на должностях вице-мэра по социальным вопросам, председателя комитета по делам молодежи, спорту и туризму и начальника управления жилищной политики.

Документы от кандидатов на пост мэра Нягани конкурсная комиссия будет принимать с 13 по 27 октября. Няганская дума объявила дату проведения конкурса – 8 ноября.

Неочевидный мэр

Если в Хантах и Нягани все просто, то вот в борьбе за пост мэра Нижневартовска ожидается конкуренция. В прессе активно обсуждают слухи о выдвижении на конкурс бывшего вице-мэра Сургута Валерия Фомагина. На днях он ушел в отставку после семи месяцев работы. Официальная версия увольнения – семейные обстоятельства. До этого он занимал пост директора Союза строителей Югры, несколько летвозглавлял департамент дорожного хозяйства округа, руководил госкомпанией «Северавтодор».

Однако у экспертов есть серьезные сомнения насчет выдвижения его кандидатуры – чином не вышел. Как отметил президент фонда «Региональная политика» и кандидат юридических наук Павел Манченко, чтобы претендовать на пост мэра Нижневартовска, необходимо как минимум исполнять обязанности главы города или же занимать сопоставимый с этой должностью пост.

По его словам, сам по себе факт отставки или увольнения по собственному желания с поста вице-мэра нефтяной столицы не может означать, что это связано с перспективами занятия поста руководителя крупного муниципального образования. «Прежде всего потому, что, если это произойдет, то подобная ситуация дискредитирует саму процедуру конкурса и назначение глав муниципального образования. Всем станет понятно, что это решение было срежиссировано и никакого реального конкурса и тем более выбора депутатами думы Нижневартовска не было. Ведь получится, что человек уволился с высокой должности, потому что заранее знал, что займет еще более высокую», – пояснил Манченко.

Отметим, что должность мэра Нижневартовска освободилась по факту отставки Василия Тихонова после закрытой проверки в отношении него. Врио главы города назначен Дмитрий Кощенко, который курирует в мэрии сферу финансов.

Как рассказала руководитель аппарата парламента города Татьяна Иванова, дума еще не объявляла о конкурсе, он будет назначен в ближайшие три месяца.

Кого поддержит губернатор

Этой осенью депутатам предстоит избрать мэра Нефтеюганска. Сейчас пост занимает адвокат Сергей Дегтярев. Он пришел в администрацию из окружной думы пятого созыва, где возглавлял комитет по законодательству, вопросам госвласти и местному самоуправлению. Губернатор еще не провела встречу с чиновников, поэтому неизвестно о его решении выдвинуться на второй срок. По мнению Павла Манченко, Дегтярев может претендовать на пост снова, так как он смог обеспечить решение ключевых задач, связанных с развитием города.

«Несмотря на то, что самая главная проблема Нефтеюганска – качество воды – по-прежнему не решена, тем не менее в городе последовательно решаются задачи, связанные с благоустройством, развитием социальной инфраструктуры. Активно ведется жилищное строительство, что является важной иллюстрацией достигнутого социального благополучия жителей города», – подчеркнул эксперт.

В СМИ обсуждают слухи о том, что бывший межрайонный прокурор города Павел Гусенков планирует участвовать в конкурсе. Политолог Александр Безделовне исключил такой возможности, вот только шансов, по мнению политолога, у него нет.

«Конкурс – это уравнение, где очень мало неизвестных. Даже если он подаст документы на участие в конкурсе, то шансы у него крайне незначительные. Ключевое слово здесь за «Единой Россией». Поскольку в муниципалитетах большинство депутатских мест занимают представители этой партии, то необходимо заручиться поддержкой прежде всего губернатора», – отметил эксперт.

Напомним, думцы изберут мэра Нефтеюганска 27 октября. Заявки от кандидатов конкурсная комиссия принимает с 4 октября по 18 октября. Пока не поступило ни одной заявки.

Конкурс на пост мэра Лангепаса пройдет 1 ноября. О претендентах пока тоже ничего неизвестно. Индульгенцию от губернатора действующий градоначальник Борис Сурцев пока не получил. Напомним, чиновник избирался на пост главы администрации Лангепаса в 2014 году, а в 2016-м – главы города. По мнению собеседника «ФедералПресс», у чиновника не так много шансов получить поддержку губернатора, потому что задачи по развитию города не решены, но его могут протолкнуть нефтяники.

«Ситуация в Лангепасе выглядит не столь оптимистичной, этот город словно остановился в своем развитии ввиду обстоятельств, связанных со снижением потенциала нефтедобычи», – считает Павел Манченко. По его словам, решение о продлении либо непродлении полномочий Сурцева будет приниматься, исходя из позиций базирующейся в городе известной нефтяной компании.

Политолог Александр Безделов считает, что мэрам дадут «зеленый свет». По его мнению, если бы у губернатора было желание расстаться с чиновниками, то они бы уволились еще во время избирательной кампании.

«У губернатора было время для маневра, если бы эти кандидатуры не вызывали доверия. Поскольку никаких действий по отношению к ним не было совершено, они не сменили место работы и публичных претензий к ним не высказывалось, то более чем очевидно, что они останутся на своих постах», – сделал вывод Безделов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева, Евгений Поторочин, Иван Ямашев / ВКонтакте, admhmansy.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.