Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: как Путин повысит доходы россиян, зачем Сибирь отдали Серышеву и когда отступит пандемия

Анатолий Серышев
Анатолий Серышев на уходящей неделе получил новый пост

На уходящей неделе основными политическими темами для обсуждения стали громкие кадровые перестановки во внутриполитическом блоке страны. Главная из них – назначение Анатолия Серышева полпредом в Сибирском федеральном округе. Серышев занимал должность помощника президента и отвечал за согласование кадровых назначений на руководящие должности силовых структур. На вакантное место помощника главы государства пришел экс-губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Сам президент отметился на этой неделе ярким выступлением на форуме «Российская энергетическая неделя», где обозначил приоритетные задачи для российского государства. Между тем в России подскочила заболеваемость коронавирусом, регионы вводят антиковидные меры. Врачи называют ситуацию близкой к критической.Главные смыслы недели обсуждаем с ведущими экспертами страны.

Силовик для Сибири

12 октября президент России Владимир Путин назначил Анатолия Серышева полпредом в Сибирском федеральном округе. Серышев на посту помощника президента курировал кадровые назначения в силовом блоке Кремля, и теперь его отправляют в один из важнейших стратегических федеральных округов страны, где планируется строительство новых городов. Место Серышева в администрации президента занял экс-губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, а в кресло врио главы региона посадили Михаила Евраева, который является выпускником третьего потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Эксперты объяснили логику этих кадровых рокировок.

О том, чем именно предстоит заниматься Анатолию Серышеву в СибФО рассказал политолог Марат Баширов.

«Это реализация нацпроектов и стратегических проектов, которые касаются развития транспортного коридора из Юго-Восточной Азии и Китая в Европу. И конечно, это проект по созданию новых городов на принципиально новой технологической основе, о чем говорил господин Шойгу. Мы понимаем, что Сибирь – это то место, где находятся основные природные богатства России. В связи с энергопереходом, с тем, что необходимо снижать выбросы газа CO2, будет огромная технологическая реконструкция того, что там на сегодняшний день есть. Ну и конечно, это Арктика и развитие Северного морского пути. Также в фокусе полпреда Серышева будут вопросы экологии», – считает политтехнолог Марат Баширов.

Нелинейные методы

13 октября президент России Владимир Путин выступил на форуме «Российская энергетическая неделя, где отметился несколькими яркими заявлениями. В частности, глава государства заявил, что еще пока не определился, будет ли выдвигать свою кандидатуру на выборы в 2024 году. Также он сказал о том, что слухи о смерти демократии сильно преувеличены, а оппозиция в России жива и критикует власть так, как ее нигде не критикуют. Он назвал и одну из ключевых задач государства – подъем доходов страны.

«Для нас самая главная проблема и самая главная задача, которую мы должны решить, – это подъем доходов граждан страны. Это наша главная, основная задача, и мы не собираемся решать ее простыми, линейными методами», – отметил Путин.

Директор Автономной некоммерческой организации «Институт реформирования общественных финансов» Владимир Климанов объяснил, за счет каких нелинейных методов могут быть увеличены доходы россиян.

«Даже за одной фразой, что повышение доходов – это некая целевая направленность, имеется несколько аспектов. Повышая доходы, мы должны не забывать о сокращении бедности, поскольку среднедушевые доходы могут не отражать количество бедного населения и масштаб бедности. Повышая доходы, мы должны думать о сбалансированном развитии страны, и поэтому этого нельзя достигать в отдельных регионах, пренебрегая ситуацией в других. Говоря о том, что здесь должны быть нелинейные методы, это можно понимать достаточно широко. Традиционно есть понимание прямых и косвенных мер государственного регулирования. К прямым относятся прямые выплаты населению, участие государства в тех или иных проектах напрямую через финансирование объектов, а косвенные методы подразумевают создание условий, в которых будет развиваться бизнес, чтобы новая инвестиционная активность приводила к росту экономики. Вместе с этим тянулись доходы населения. К нелинейным методам – чтобы доходы населения росли за счет роста экономической активности в целом, которая приносила бы больше заработной платы и формировала большие доходы населения. Нелинейным методом можно рассматривать наращивание объема государственного бюджета за счет новой активности, чтобы бюджетные возможности в индексации пенсии, льгот, оказании разного рода социальной поддержки также были доступны за счет бюджета», – объяснил Владимир Климанов.

«Не хотят по-хорошему»

В России растет уровень заболеваемости COVID-19. Число случаев заражения за последние сутки достигло максимума с начала пандемии и составило 32 196. Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко уже назвал ситуацию с коронавирусом близкой к критической. В ряде регионов уже вводят дополнительные меры по борьбе с пандемией, такие как QR-коды в общественных местах и обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан. Врач-эксперт Тимур Пестерев в беседе с «ФедералПресс» объяснил причины роста заболеваемости и рассказал, как именно нужно бороться с пандемией россиянам.

«Если вы посмотрите цифры и по Москве, и по регионам, которые осуществляли вакцинацию в приемлемых темпах, цифры не оглушающие, их недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Причина совершенно банальная: сезонное повышение заболеваемости ОРВИ, сезонное снижение иммунитета у большинства людей. Граждане выходили и выходят из отпусков на работу.

Необходимо ввести ограничения для людей, которые не привились. Если запретить продавать алкоголь невакцинированным, запретить им ходить в рестораны, находиться в общественном транспорте без QR-кода о вакцинации – думаю, темпы вакцинации резко подскочат.

Если не хотят по-хорошему люди – значит, по-плохому. Я вообще сторонник принудительной вакцинации всех людей, которые не имеют противопоказаний. Только жесткие меры», – заключил Пестерев.

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.