Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Куда можно и нельзя попасть по QR-коду в Петербурге во время локдауна

Локдаун в Петербурге
В период нерабочих дней будут открыты музеи, театры, парикмахерские и бани

Во избежание дальнейшего роста заболеваемости коронавирусом власти Петербурга решили ужесточить антиковидные меры в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Губернатор Александр Беглов 23 октября подписал постановление, которым, фактически, в городе объявляется недельный локдаун. Тем не менее для жителей и гостей Петербурга актуальным остается вопрос, куда все же можно попасть по QR-кодам, а куда и без них.

Что не будет работать с 30 октября по 7 ноября

В первую очередь ограничения коснутся общепита. Еду из кафе и ресторанов получится заказать только навынос или доставкой на дом. В нерабочие дни закроют ТЦ и непродовольственные магазины. Стоматологии и ветклиники будут оказывать только экстренную помощь.

С 30 октября не будут работать кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, ледовые кати, детские комнаты, аквапарки и другие развлекательные центры. Не получится посетить Ленинградский зоопарк, СПА-центры и салоны красоты.

ЗАКСы перестанут проводить торжественные регистрации брака. Они, как и МФЦ, будут только принимать документы на регистрацию и расторжение брака, рождения и смерти.

На период нерабочей недели отменяются спортивные, физкультурные мероприятия, если они не согласованы с Роспотребнадзором.

Куда можно попасть по QR-кодам в нерабочую неделю

В Петербурге с 30 октября по 7 ноября будут открыты театры и музеи. Чтобы туда попасть, необходимо предъявить QR-код или справку о медотводе.

Кроме того, по цифровому пропуску или ПЦР-тесту возможно размещение в гостиницах, санаториях, пансионатах и домах отдыха.

Куда можно без QR-кода

В нерабочую неделю можно все так же спокойно записаться к парикмахеру. Свою работу продолжат АЗС, кафе на автозаправках и производственные столовые.

Привычный режим сохранят магазины с ассортиментом не менее 30% товаров первой необходимости, аптеки, а также помывочные зоны бань. Указ Смольного не распространяется на городские парки и скверы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.