Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Центробанк и дорогая нефть уронили доллар ниже 70 рублей

Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина целилась в инфляцию, но попала в доллар

Темп снижения курсов основных валют к рублю на Московской бирже резко ускорился. Доллар стоит уже меньше 70 рублей, евро постепенно приближается к отметке 80. Что вызвало такое падение и чего ожидать в дальнейшем – в материале «ФедералПресс».

Курс доллара на Московской бирже по состоянию на 13:00 МСК упал до 69,3 рубля, за евро давали чуть больше 80,5 рубля. Отечественная валюта начала постепенно дорожать еще в августе, однако в последние дни этот процесс пошел значительно быстрее. По сравнению с открытием торгов в пятницу доллар потерял 2,4 рубля (3,4 %), евро – почти 2 рубля (чуть меньше 2,5 %).

Центробанк сыграл на повышение

Опрошенные «ФедералПресс» эксперты выделяют несколько факторов укрепления национальной валюты. В краткосрочном периоде это прежде всего решение ЦБ о повышении процентной ставки и, что еще важнее, демонстрация решимости продолжить этот процесс для достижения целевых инфляционных показателей.

«Повышение ключевой процентной ставки сразу на 75 п. п. оказалось достаточно неожиданным решением, так как большинство аналитиков ожидали увеличения в пределах 25–50 п. п. Важен и сигнал о готовности к ее дальнейшему повышению. Безусловно, такое резкое повышение ставки положительно сказалось на российской валюте, сделав рубль одной из наиболее устойчивых валют развивающихся стран в преддверии нормализации денежно-кредитной политики в развитых странах и ожидаемого сокращения программы покупки казначейских облигаций со стороны ФРС США», – отмечает аналитик ФГ «ФИНАМ» Андрей Маслов.

Ключевым драйвером, позволившим рублю ускориться в рамках его среднесрочной фазы укрепления, называет действия Центробанка и начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

«С точки зрения реальных процентных ставок (безрисковая ставка за минусом инфляции) рубль выглядит интереснее большинства ключевых валют. В это же время сырьевые цены остаются на высоком уровне, а налоговый период и показатели платежного баланса обеспечивают повышенный спрос на рубль», – отмечает аналитик.

Топливо для валютного рынка

Член Наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев также отмечает влияние повышения процентной ставки, которая уже сейчас несколько превышает годовую инфляцию. Однако, по его мнению, этот фактор носит краткосрочный характер, в отличие от продолжающегося роста цен на энергоносители.

«Нефть будет дорожать, и, я думаю, в 2022 году мы увидим 100 долларов за баррель. Если бы не было бюджетного правила, то уже сейчас курс был бы в районе 65 рублей за доллар. Но слабый рубль выгоден бюджету и экспортерам», – говорит Разуваев.

Бюджетное правило обязывает Минфин покупать валюту на дополнительные доходы, поступающие в бюджет при цене барреля нефти выше 43,3 долларов за баррель, и направлять эти средства в Фонд национального благосостояния.

С ним согласен Андрей Маслов из «ФИНАМа». Главными факторами поддержки рубля, по его мнению, остаются высокие цены на газ, нефть и уголь из-за энергетического кризиса, который распространился как на Запад, так и на Восток.

«Отдельно стоит упомянуть, что на данный момент рынки подвержены волне risk-on настроений (то есть инвесторы склонны вкладывать средства в рискованные, но высокоприбыльные активы) в связи с улучшением эпидемиологической обстановки в мире», – отмечает аналитик.

По мнению Маслова, рубль будет получать поддержку от цен на энергоносители на фоне восстановления спроса на топливо после пандемии коронавируса в мире. Однако существенного и долговременного подъема цен не энергоносители он, в отличие от Разуваева, не ждет.

«Скорее всего, Россия и ЕС договорятся об увеличении поставок природного газа ближе к наступлению холодов, что снизит цену как на «голубое топливо», так и на нефть и нефтепродукты, которые на данный момент растут как товар-заменитель для выработки электроэнергии», – полагает эксперт.

Мнения экспертов о том, в каком направлении будет двигаться курс российской валюты, также расходятся. «В краткосрочной перспективе мы допускаем снижение курса ниже 70 рублей за доллар (что уже произошло) и 80 рублей за евро. Однако в целом наш базовый прогноз на IV квартал текущего года составляет 71,5–74 рубля за доллар и 82–86 рублей за евро», – говорит Андрей Маслов.

Цены на нефть сейчас находятся около максимальных значений с 2014 года, напоминает Василий Карпунин. По его мнению, даже сохранение сырьевых цен на текущих уровнях способно привести к дальнейшему снижению курса до 68–68,5 рублей за доллар уже в этом году.

«Я думаю, что в любом случае, если на рынках ничего страшного не произойдет, год мы закроем ниже 70 рублей за доллар. Но существенного укрепления рубля я тоже не жду», – резюмирует Александр Разуваев.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.