Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Правовая аномалия: как решить «мусорную проблему» на Ольхоне

Ольхон
Ольхон уже давно назвали зоной правовой аномалии

Остров Ольхон – живописное место на Байкале, которое не всегда приносит радость местным жителям. Люди живут на одной из красивейших локаций планеты, однако это доставляет им целый ряд проблем. Такая простая для горожанина задача, как, например, вынос мусора, для островитян является практически неразрешимой. В чем причина юридической коллизии и возможно ли ее разрешить – в материале «ФедералПресс».

Утилизируйте, где хотите

Остров Ольхон неоднократно фигурировал в планах правительства Иркутской области как туристическая Мекка и будущий локомотив региональной экономики. Такие мечты благосклонно воспринимались и в столичных кабинетах. Как следствие, в разные времена появлялись проекты, по которым за сезон Байкал в целом и Ольхон в частности должны были принимать миллион, полтора и даже три миллиона туристов. В большинстве своем идеи местным населением воспринимались положительно. Тем более, что после запрета на вылов омуля многие из них остались без работы, а значит видели в развитии туризма достойную альтернативу для заработка. Однако забыли один нюанc.

Житель Ольхона Баир не хочет называть свою фамилию. В принципе, желание понятное. У него несколько гостевых домиков, которые в сезон приносят неплохой доход. Однако туристы кроме денег оставляют после себя и мусор, который надо вывозить. И тут появляется главная нестыковка планов и реалий. Ольхон расположен на особоохраняемой природной территории. Соответственно, складирование и утилизация коммунальных отходов под запретом.

«Приходится за 160 километров вывозить, это очень дорого по бензину. Плюс еще весь день потратишь. Поэтому нет-нет вожу то, что сжечь нельзя. А то, что горит – ночью, где люди не видят, в бочки трамбую и сжигаю», – делится предприниматель Баир.

Такой подход к утилизации грозит серьезными штрафами, поэтому местные не особенно распространяются на этот счет. Единственная на весь поселок Хужир официальная площадка под мусорные контейнера хронически переполнена. Оператор просто не успевает ее очищать, мусор лежит неделями, разносится ветром, растаскивается животными.

Мусор мимо бака…

Ольхон уже давно назвали зоной правовой аномалии. Экологические и природоохранные законы здесь давно переплелись и подчас конфликтуют не только между собой, но и со здравым смыслом. Да и сама мусорная реформа порядка и согласованности действий в ситуацию не добавила. Поэтому зачастую вывозят мусор с острова не те, кто должен, а те, кто может. Управление особоохраняемой территорией на Ольхоне осуществляет ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». По словам его директора Умара Рамазанова, вывоз отходов в компетенцию федерального учреждения не входит, однако заботы об экологической безопасности территории лежат на нем. Да и в мусоре сидеть никому не хочется. Поэтому предприятие решает проблему как может и за счет собственных средств.

«Установлены подземные емкости для сбора отходов, которые исправно функционируют. В нaстоящее время на Сарайском пляже происходит оборудование дополнительной площадки для раздельного сбора: заливка основания, монтаж ограждения и навеса. Вместительные емкости для стекла, металла, пластика и смешанных отходов будут установлены в ноябре. Место сбора оборудуют инструкцией для пользователей-туристов», – рассказал Рамазанов.

Этим летом баки для раздельного сбора мусора появились вблизи мыса Бурхан – одной из самых посещаемых туристами точек Ольхона. Однако уже лето 2021 года показало, что ни туристы, ни местные жители особо не задаются вопросом, какой бак для какого мусора. Емкости наполняются вовсе не теми фракциями, для которых предназначены. Из-за этого отходы приходится сортировать повторно. Это удорожает процесс.

Комплексные решения

Впрочем и экологи, и местные власти надеются, что эффект будет. Логика рассуждений проста: люди со временем привыкнут к раздельному сбору. Если увеличить количество точек приема, то адаптация пройдет быстрее. Специалист отдела ЖКХ и транспорта администрации Ольхонского района Марина Пестонова сообщила, что местные власти рассчитывают получить на это деньги.

«Ольхонский район в 2022 году получит финансирование от министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области на внедрение раздельного сбора отходов. На выделенные средства планируется приобрести 180 контейнеров», – заявила муниципальная служащая.

Впрочем, по признанию местных властей, это только часть решения проблемы, которая не снимет ее полностью. Существующий на острове полигон их временного хранения, не соответствует требованиям законодательства. Его необходимо заменить на современную мусоросортировочную или мусороперегрузочную станцию. Чтобы подготовленная инфраструктура была востребована и задействована по профилю, важно найти аргументы в пользу РСО для местного населения и туристического бизнеса – ,например, преференции по оплате услуг по обращению с ТКО.

Есть и еще один вариант решения проблемы. На острове Ольхон, на базе Усадьбы Бенчаровых, функционирует Экологическая лаборатория. По словам ее сотрудников, сейчас они способны перерабатывать порядка 50 килограммов стекла и 3 килограммов пластика в сутки. Из этого вторсырья производят декоративную плитку. При этом возможности для увеличения объемов производства, равно, как и площади для накопления сырья, отсутствуют. В любом случае, одного решения проблемы, которая копилась годами, нет. Для этого необходим комплексный подход со стороны органов власти, представителей бизнеса, экологических организаций и благотворителей. В ближайшее время участники совещания примут участие в составлении «дорожной карты» по организации работы с РСО на острове Ольхон.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look / globallookpress.com; globallookpress.com; Артем Трикин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.