Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новый детский омбудсмен: кто такая Мария Львова-Белова

Львова-Белова назначена новым детским омбудсменом
Львова-Белова назначена новым детским омбудсменом

Уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка стала сенатор Совета Федерации Мария Львова-Белова. Соответствующий указ появился на сайте Кремля. Должность детского омбудсмена ранее занимала Анна Кузнецова, которая теперь работает депутатом Государственной Думы. У Марии Львовой-Беловой богатый опыт общественной деятельности. К тому же, она является многодетной матерью. Подробности ее биографии и карьерном пути – в материале «ФедералПресс»

Общественная деятельность

С 2009 года Мария Львова-Белова занималась общественной деятельностью. Она стала соучредителем Пензенской региональной общественной организации по содействию социальной адаптации «Благовест». С 2013 по 2020 год являлась ее председателем. «Благовест» занимается помощью детям, находящимся в больничных и сиротских учреждениях, а также содействием семейному устройству детей, которые остались без попечения родителей. Организация оказывает помощь малообеспеченным, многодетным и семьям с детьми-инвалидами.

«Благовест» делает все для того, чтобы каждый ребенок имел семью. Поэтому ключевой задачей является сохранение кровной семьи для детей, при невозможности этого – устройство в приемную. А для детей, находящихся в социальных учреждениях – содействие развитию и личностному росту, подготовка их к самостоятельной жизни», – говорится на официальном сайте «Благовеста».

Львова-Белова в 2014 году учредила Автономную некоммерческую организацию содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» и до 2020 года была ее генеральным директором.

В 2018 году под руководством Львовой-Беловой стартовал проект «Лидеры изменений. Равный – равному». В рамках мероприятия около 140 молодых людей с инвалидностью из разных регионов страны смогли реализовать свои социальные и бизнес-инициативы.

В том же году Львова-Белова презентовала в рамках «Квартала Луи» новый проект для людей с ограниченными возможностями – «Новые Берега». Это резеденция, в которой можно реализовывать собственные стартапы. Также на ее территории есть производственные, образовательные банно-оздоровительные комплексы. По официальной информации сайта «Квартал Луи», в 2021 году постоянными жителями «Новых берегов» стали 38 человек из 8 регионов страны.

Также с 2017 по 2019 годы Львова-Белова являлась членом Общественной палаты РФ.

«Общественная деятельность появилась в моей жизни тоже неслучайно. Когда ты понимаешь, что у тебя много нерастраченной любви, много времени и возможностей, руки-ноги есть, почему нужно останавливаться только на своих детях? Почему не помочь тем, кому сейчас плохо? Я православный человек, и думаю, что вера без дел мертва. Всегда важно делать что-то для других. Жить для себя, по факту, грустно», – отмечала Львова-Белова в интервью «ФедералПресс».

Политическая деятельность

С 2020 года Львова-Белова занимает кресло сенатора Совета Федерации. Она является представителем от исполнительного органа государственной власти Пензенской области. Общественница была назначена сенатором еще в период губернаторства ныне находящегося под следствием Ивана Белозерцева. Новый глава региона Олег Мельниченко сразу после инаугурации попросил Львову-Белову остаться в верхней палате парламента.

В Совете Федерации Львова-Белова – член комитета по социальной политике. Она предлагала внедрить механизмы полного неприятия буллинга в детских коллективах.

«Важное условие в вопросе создания безопасной, дружелюбной и комфортной среды для детей– объединение усилий государства, некоммерческих организаций и бизнеса. Дети находятся под воздействием разнообразных факторов, и только совместными усилиями можно добиться системного эффекта», – говорила сенатор на одном из мероприятий СФ.

Львова-Белова выступала за увеличение доли трудоустроенных людей с ограниченными возможностями. Она говорила о необходимости повышения мер, предпринимаемых в интересах студентов с инвалидностью как во время обучения, так и при последующей адаптации.

Личная жизнь и образование

Марина Львова-Белова родилась в Пензе в 1984 году. Она училась в Пензенском училище культуры и искусств, Самарской государственной академии культуры и искусств, Пензенском государственном технологическом университет, а также в РАНХиГС при президенте РФ, где проходила курсы для кадрового резерва (так называемая «школа губернаторов).
Львова-Белова замужем и имеет пять кровных детей и четырех реприемных. А также является опекуном у 13 молодых людей со статусом недееспособности.

Львова-Белова ведет свой Instagram-аккаунт, где рассказывает о новых проектах, инициативах и личной жизни.

«Мама, общественный деятель, сенатор – это три моих ипостаси. Несмотря на то, что стараюсь их разделять, это не всегда получается, конечно же, они смешиваются, порой приходится решать их параллельно друг другу. Бывает, одной рукой мешаешь суп, параллельно с этим разговариваешь по телефону с замминистра и при этом набираешь в мессенджере сообщение своим коллегам по общественной организации. Для меня это уже нормально. И я понимаю, что мне очень важно, чтобы все эти три составляющие были в моей жизни. Я рада, что так сложилась моя жизнь и что я могу попробовать себя во всех этих сферах», – призналась Львова-Белова «ФедералПресс».

Фото: РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.