Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Кто есть кто в свердловском заксобрании: молодой и амбициозный «новый человек» Агаджанян

Рант Агаджанян получил мандат депутата свердловского заксобрания
Сам Рант Агаджанян называет себя амбициозным и целеустремленным человеком

Руководитель свердловского отделения партии «Новые люди» Рант Агаджанян является самым молодым и очень амбициозным депутатом свердловского заксобрания. О кубанском варяге свердловчанам мало что известно, однако проследить путь 25-летнего политика оказалось несложно. Подробности о новом лице в свердловской политике – в спецпроекте «Кто есть кто в региональных засобраниях. Досье» на «ФедералПресс».

Шанс – он не получка, не аванс

Согласно данным, представленным в свердловский облизбирком, Рант Агаджанян родился 9 сентября 1995 года в поселке Инжавино одноименного района Тамбовской области. В 2013 году окончил школу в Усть-Лабинске Краснодарского края, где официально проживает и сейчас.

Ветром удачи, надувшим парус предприимчивого подростка, стала программа «Капитаны» Благотворительного фонда поддержки образовательных программ, учрежденного владельцем компании Faberlic Алексеем Нечаевым. Благодаря участию в ней, Агаджанян в 17-летнем возрасте перебрался в Москву, поступив в Экономический университет имени Г.В. Плеханова.

«Я амбициозный и целеустремленный человек. Я понял, что программа «Капитаны» – это мой шанс, и надо за него держаться руками и ногами, что я и сделал. Она предполагает создание новой бизнес-элиты, молодых предпринимателей, которые думают и о себе, и о стране в целом», – заявил Агаджанян через два года в видеоинтервью на YouTube-канале «Бизнес и ланч» Эдуарда Ситилавы.

В Москве будущий депутат попытался развернуть сеть тайм-кофеен, в январе 2016 года совместно с партнерами зарегистрировав ООО «Кофеман», в котором он был гендиректором. В настоящее время юрлицо исключено из ЕГРЮЛ как недействующее.

Вообще Агаджаняна трудно назвать успешным бизнесменом. По данным декларации, представленной в свердловский избирком, за последний год перед выборами он заработал (!) 39 копеек. Правда, на банковских счетах значится более весомая сумма – около 380 тыс. рублей, видимо, заработанных в прежние годы. При этом избирком упрекнул Агаджаняна в легком лукавстве: он забыл отчитаться о 28 тыс. рублей, полученных за проект «Гардарика». Однако выпавшие из декларации доходы не стали поводом для снятия кандидата с выборов.

Протекция кумира

Хоть Агаджанян и не добился успеха в бизнесе, у него получилось произвести впечатление на создателей программы «Капитаны»: пробивной юноша организовал ряд проектов для молодежи, в частности, создание образовательных лагерей «Гардарика». За проявленную активность он был принят в штат организаторов. По крайней мере, официальным местом работы Ранта Агаджаняна до выборов депутатов свердловского заксобрания числилась программа «Капитаны», должность называлась «директор Школы новой политики отдела регионального развития программы».

Очевидно, у Агаджаняна установился хороший личный контакт с Алексеем Нечаевым. Как известно, предприниматель, помимо прочего, является создателем и главой партии «Новые люди» – нового кремлевского проекта либерального толка, удачно выступившего на сентябрьских выборах.

«Для меня идеал – Алексей Нечаев, человек с невероятным кругозором, человек дела, патриот своей страны, который хочет процветания для России. Мне хочется быть на него похожим, а может даже превзойти», – восторженно отозвался будущий свердловский депутат о своем патроне в упомянутом выше интервью.

При этом юноша обозначил свою цель в жизни. «Хочется оставить след, стать какой-то исторической личностью. Цель сделать продукт, который будет востребован у миллионов россиян и за рубежом», – заявил он.

Политический десант

Возможно, именно этот энтузиазм произвел впечатление на Алексея Нечаева. При создании партии «Новые люди» в начале 2020 года Рант Агаджанян влился в ее ряды и быстро сделал карьеру. Осенью он безуспешно пытался избраться от «Новых людей» в Белгородскую областную думу, а спустя каких-то пару месяцев возглавил региональное отделение политического объединения в Свердловской области, где чуть раньше открылся филиал программы «Капитаны». Интересно, что первоначально главой отделения числился Кирилл Бочков, но ему пришлось быстро попрощаться с креслом.

«Новые люди» обозначили свое присутствие в 30 регионах. Однако, по данным инсайдеров «ФедералПресс», Свердловская область накануне выборов находилась на особом счету у администрации президента РФ благодаря царящим в регионе либеральным настроениям. В Кремле опасались, что на Среднем Урале произойдет блокирование несистемной оппозиции, в результате чего ее представители получат публичную трибуну в региональном парламенте. Чтобы разбить протестный электорат, в регион направили лучших и наиболее заслуживающих доверие «Новых людей», в частности, Ранта Агаджаняна.

Перспективный дебютант

Расчет сработал – «Новые люди» набрали небывалый для дебютанта процент (9,19 % голосов избирателей). Это принесло партии два мандата, один из которых достался молодому политику, второй – известному екатеринбургскому ресторатору Ивану Зайченко, очевидно, взявшему на себя роль спонсора областного отделения партии.

Политологи убеждены, что на руку партии сыграл эффект новизны. «Это все-таки говорит о том, что есть запрос на новизну, есть запрос на новые лица, он и реализовался в виде этих процентов. Появилась пятая партия, что оживит процесс в заксобрании», – прокомментировал директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков. Он отметил, что представители политической силы вовсе не являются борцами с режимом: несмотря на транслируемую либеральную повестку, они явные лоялисты.

«Между тем, сам Агаджанян – это терра инкогнита для региональной политики. Он пока ничем себя не проявил. У меня ощущение, что он приехал с чемоданом денег создавать региональную партячейку, как в начале прошлого века сюда приехал Яков Свердлов. Судя по всему, мы имеем дело с классическим политическим миссионером. Его задача – найти адептов, обучить их, направить на политическую борьбу, вовлечь в нее средний класс. Сомневаюсь, что господин Агаджанян что-то принесет области – он никогда тут не жил, и толком не знает ее», – сказал Андрей Русаков.

Он добавил, что шансы стать выразителем мнения свердловчан есть как раз у однопартийца Агаджаняна – екатеринбургского ресторатора Ивана Зайченко, который хорошо знает проблемы малого бизнеса. Сам же депутат-варяг с высокой долей вероятности будет отмалчиваться весь созыв, после чего поедет создавать партийное представительство «Новых людей» в другом регионе.

«У Агаджаняна немного шансов вписаться в местную политическую тусовку: она сложилась давно, варягов здесь не приветствуют. Думаю, это обыкновенный политический маркетинг. Мы не слышали никаких заявлений от «Новых людей», разве что за все хорошее, против всего плохого. Цели этого проекта до сих пор неясны. Нельзя исключать, что на следующих выборах ему на смену придет какая-то другая партия», – резюмировал Андрей Русаков.

Получить комментарии самого Ранта Агаджаняна на момент публикации не удалось – он не ответил на звонок корреспондента.

В свердловском заксобрании самому молодому депутату досталось кресло в комитете по социальной политике. Кроме депутатского статуса, «новый человек» имеет теоретическую возможность завоевать титул одного из самых перспективных холостяков региона – он до сих пор не женат. Однако думается, что сумма на банковских счетах политика для этого должна кратно увеличиться.

Ранее «ФедералПресс» рассказывало об однопартийце Ранта Агаджаняна – Иване Зайченко.

Фото: Рант Агаджанян / ВКонтакте,«Новые люди» / Facebook, пресс-служба Законодательного Собрания Свердловской области

Сюжет по этой теме
19 сентября 2021, 03:30

Кто есть кто в региональных заксобраниях. Досье

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.