Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
1

Поощрительный приз: как в Поволжье убеждают людей вакцинироваться и работает ли это

вакцинация
Эксперты полагают, что уже скоро власть перейдет от поощрений к административному принуждению

В регионах Поволжья сегодня фиксируют резкое увеличение числа желающих вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Власти связывают это как с прошедшей нерабочей неделей, когда у людей появилось больше возможностей для того, чтобы поставить прививку, так и с усиливающимся страхом заболеть. Однако темпы вакцинации по-прежнему оставляют желать лучшего. Опрошенные «ФедералПресс» эксперты рассказали, какие методы будут взяты в регионах на вооружение, чтобы убедить граждан привиться. Не все из них людям придутся по душе.

В Нижегородской области темпы вакцинации от коронавирусной инфекции в последние дни выросли в шесть раз. Как сообщил глава региона Глеб Никитин, уже привито более 1,2 миллиона человек – это примерно 55% из тех категорий, которые власти планировали вакцинировать. Губернатор также признал, что число госпитализаций перестало расти – высвобождение коечного фонда в местных ковидных госпиталях опережает его загрузку.

В Татарстане тем временем планируют открывать дополнительные кабинеты в пунктах вакцинации. Это будет сделано из-за ожидаемого увеличения числа желающих привиться второй дозой вакцины против COVID-19, сообщил ранее главный внештатный эпидемиолог минздрава республики Дмитрий Лопушов. По его оценкам, наплыв на вторую вакцинацию ожидается с 11 ноября.

Однако опрошенные «ФедералПресс» эксперты полагают, что для стимулирования процесса вакцинации региональным властям придется применять весь спектр имеющихся средств – и кнут, и пряник.

Миллиарды на поощрение

Сегодня в ряде регионов применяются различные стимулирующие меры. Так, в Москве и Московской области среди привившихся разыгрываются автомобили и квартиры, в Магаданской и Курской областях пожилым людям, которые прошли вакцинацию, выплачивают от одной до трех тысяч рублей, в Иркутской области местные коммерсанты предоставляют им скидки на продукты. В Адыгее привившиеся граждане могут воспользоваться скидками при посещении спортивных объектов. Во многих регионах предлагают один или несколько дополнительных выходных – например, в Якутии это день прививки и следующий за ним.

Однако, как пояснил «ФедералПресс» глава Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов, эти меры малоэффективны. По его словам, сознательные граждане уже привились и без поощрительных мер, а на тех, кто не хочет в силу различных причина прививаться, «пряник» не оказывает существенного стимулирующего воздействия.

«Возможно, дела пойдут лучше, если к мерам стимулирования со стороны регионов присоединится федеральный центр, например, введет дополнительные федеральные выплаты. Несколько миллиардов рублей – не такие большие деньги для госбюджета, особенно в сравнении с расходами на лечение в стационаре людей, заразившихся коронавирусом. Это может сыграть свою роль, в отличие от общероссийской информационной кампании за вакцинацию, которая, как мы видим, не работает», – пояснил Иванов.

По его мнению, это связано в первую очередь с низким уровнем доверия граждан к государству и его институтам, и в одночасье переломить эту ситуацию не получится.

Эксперт полагает, что региональные власти продолжат действовать уже апробированным ранее методом «кнута» – вводить или пролонгировать ограничительные меры, в частности, запрет на посещение общественных мест – кинотеатров, салонов красоты, фитнес-центров, ресторанов, кафе и т. д.

Пропагандистская кампания по стимулированию людей к прививке во многом провалилась еще весной, признает в разговоре с «ФедералПресс» политолог Николай Евдокимов. Именно поэтому, считает он, власть взяла на вооружение самый простой и хорошо известный ей механизм – административное принуждение.

«Надо сказать, что там, где система управления выстроена и работоспособна, это действует. Например, в Башкирии отчитались в том, что в пяти районах республики уровень вакцинации достиг 90%. Это, разумеется, очень высокий показатель, если он соответствует действительности», – указал собеседник издания.

Он полагает, что формат административного давления и тактика барьеров для непривитых вкупе с расширением возможностей тех, кто сделал прививку, и будет основным элементом региональной политики в ближайшее время.

«Это может дать эффект, но совершенно точно еще больше увеличит недовольство общества действиями властей», – полагает эксперт.

Антиваксеры под давлением

Эксперты сходятся во мнении, что давление на антипрививочников продолжится по всей стране. По оценкам политолога Алины Жестовской, запреты и препоны дают довольно стабильные результаты. Она призналась, что в ее окружении абсолютное число колеблющихся ринулось за заветным QR-кодом перед вылетом за рубеж на отдых. Кроме того, угрозы отстранения от работы тоже в определенной степени эффективны.

«Очевидно, что антиваксеров будут прессовать дальше и все жестче», – указала в разговоре с «ФедералПресс» Жестовская.

Между тем специалисты напоминают: давление всегда рождает сопротивление, поэтому раскол в обществе по признаку наличия/отсутствия вакцинации будет углубляться. По мнению адвоката Григория Сарбаева, переложив ответственность за непопулярные меры на места, центр будет лавировать, чтобы процесс «прессинга» не привел к переходу социального недовольства в политическую плоскость.

«Регионы, скорее всего, привычно продолжат нагнетать истерию, дискредитировать и демонизировать тех, кто еще не сделал прививку», – заявил он «ФедералПресс».

По данным федерального оперштаба, число прививок первым компонентом (считая однокомпонентную «Спутник Лайт») составляет более 60 млн, двумя компонентами (считая и вторичную вакцинацию, в том числе однокомпонентным «Спутником Лайт») – 57,2 млн. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 48%.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com, Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com, Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com, Елена Майорова / ФедералПресс

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.