Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Что известно о новом сертификате вакцинации против COVID-19 и сроках действия QR-кодов

Сертификаты о вакцинации нового образца
К обнулению сертификатов привел сбой на портале Госуслуг

Утром, 8 ноября, неожиданно изменился срок действия QR-кодов. Петербуржцы массово начали жаловаться, что цифровые справки оказались просрочены, а у некоторых время использования сократилось с года до шести месяцев. Происходящее сразу связали с летними заявлением Министерства здравоохранения о том, что при ухудшении эпидемобстановки такие меры возможны. Позднее выяснилось, что цифровые справки обнулились из-за введения новых сертификатов о вакцинации от коронавируса. Подробности инцидента – в материале «ФедералПресс»

Новый сертификат о вакцинации

С 8 ноября в силу вступил приказ Минздрава РФ, согласно которому вводится сертификат о вакцинации или о перенесенном COVID-19 нового образца из нескольких разделов. Первый из них – «Личная информация», где указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес, паспортные данные, дата выдачи сертификата, СНИЛС и номер полиса ОМС.

Вторая графа отведена под поле с QR-кодом. Далее идут сведения о вакцинации: дата прививки, информация о вакцине и медучреждении, где ее сделали. Также новый сертификат будет сообщать о ревакцинации, медицинских противопоказаниях к вакцинации и перенесенном коронавирусе.

Справка, как и QR-код, сформируются автоматически на портале «Госуслуг» на русском и английском языках в течение трех дней после прививки или появления в базе информации о перенесенном коронавирусе.

Бумажный вариант справки можно получить в МФЦ. В ряде регионов СЗФО отменили QR-коды для посещения многофункциональных центров. Такая возможность есть у жителей Санкт-Петербурга, Республики Коми, Калининградской и Ленинградской областей.

Сбой на портале «Госуслуг»

В Оперштабе заявили, что сбой на «Госуслугах» 8 ноября и обнуление всех действующих сертификатов связан именно с обновлением программного обеспечения. Все ранее оформленные справки должны обновиться у россиян автоматически до 1 марта 2022 года, но возникли неполадки, которые временно приостановили работу сайта.

Ошибку пообещали устранить до конца дня, тогда QR-коды снова будут доступны. Эксперты пояснили, что масштабный сбой связан не только с новыми правилами, но и с обновлением портала в целом. Новую версию запустили только на прошлой неделе, вероятно, все еще ведутся технические работы. Кроме того, базу данных переносят с серверов частями, поэтому некоторые пользователи утром не смогли попасть на портал.

Актуальный срок действия QR-кодов

Провести техническое обновление незаметно достаточно сложно из-за разницы часовых поясов в России. Пока в большей части страны люди спали, восточные регионы заметили проблему и решили, что Минздрав неожиданно сократил сроки действия QR-кодов. В оперштабе информацию опровергли и заявили, что официального документа для этого не было.

В Министерстве здравоохранения также добавили, что QR-коды будут по-прежнему выдаваться россиянам на год. В последнем приказе о сроках также ничего не говорится.

Напомним, QR-коды в большинстве регионов России ввели как меру борьбы с новой волной коронавируса. Спектр их применения разнится в зависимости от субъекта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.