Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему у больных COVID-19 могут быть отрицательные результаты ПЦР-тестов

Тест на ковид
Иммунолог рассказал, почему у больных коронавирусом могут быть отрицательные тесты

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресc. Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал СМИ, что тесты на COVID-19 не всегда показывают наличие вируса у пациента, если наблюдаются симптомы этой инфекции.

«Любое ОРВИ в период пандемии нужно рассматривать как возможный COVID-19. Пациент должен сидеть дома на самоизоляции до тех пор, пока не получит отрицательный тест или не выздоровеет», – сказал эксперт.

Также Владимир Болибок отметил, что есть периоды, когда забор материала из слизистой может не показать наличие инфекции.

«Сама эта история сильно завязана на иммунную систему человека. Есть пациенты, у которых не очень сильно выраженная инфекция, но они становятся сильными распространителями. А есть пациенты, которые поступают в тяжелом состоянии, а сам вирус практически не выделяется», – сказал врач.

Тест, по сути, показывает, что вируса на слизистой нет. При этом он может быть на других органах, или сам анализ взят и проведен неправильно. Болибок добавил, что даже при отрицательном тесте нужно изучать клиническую картину в целом.

Врач подчеркнул, что единственным эффективным методом борьбы с инфекцией остается вакцинация: вирус меньше выделяется со слизистой, риск передачи снижается в разы. Также отмечается, если привитый заболевает, то он почти не выделяет вирус и не заражает окружающих, даже членов семьи, передают «Народные Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, в какие дни лучше всего вакцинироваться.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.