Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Бассейны и автобусы: куда жителей регионов Поволжья пустят после локдауна

С 8 ноября во многих областях возобновили работу бассейны и спортзалы
С 8 ноября во многих областях возобновили работу бассейны и спортзалы

Период нерабочих дней дался приволжским областям и республикам тяжело – были закрыты почти все общественные пространства. В большинстве регионов локдауны завершились 7 ноября – и теперь рестораны, ТЦ и салоны красоты начинают постепенно открываться, хоть и с ограничениями. «ФедералПресс» узнал, какие общественные места смогут посетить жители ПФО с сегодняшнего дня

Нижегородская область: открыто почти все, но с QR-кодом

Власти этого региона приняли решение не продлевать период нерабочих дней дополнительно. По словам главы местного Минздрава, область уже выходит на плато по заболеваемости коронавирусом, и в строгих мерах пока нет нужды.

С 8 ноября нижегородцы, имеющие QR-код или сертификат о вакцинации от ковида, смогут беспрепятственно посетить торговые центры, рестораны и кафе. Салоны красоты, имеющие медицинскую лицензию, работали и в локдаун – они продолжат функционировать.

Продолжают работу и фитнес-клубы – впрочем, тоже только для вакцинированных и официально переболевших ковидом. Та же ситуация в мебельных центрах, турагентствах, гостиницах и отелях.

Ученики нижегородских школ вновь сели за парты – ранее некоторые образовательные учреждения продлили каникулы до 7 ноября. Правительство предоставило школам самим принимать решения о продлении каникул. Дети младшего возраста смогли вновь вернуться в свои группы в детских садах. При этом противоэпидемические меры в образовательных учреждениях сохраняются – ребята по-прежнему приходят в школу в разное время и учатся с минимальной сменой кабинетов для уменьшения контактов разных классов между собой.

Отличной новостью для жителей Нижегородской области стало и открытие музеев. Теперь туда можно попасть по QR-коду. Отменять всеобщую систему прохода по QR-кодам власти не намерены – она хорошо показала себя в сдерживании роста заболеваемости ковидом.

Самарская область: разрешили плавать и качаться

Спортсмены этого региона и просто любители здорового образа жизни могут ликовать: с окончанием нерабочих дней в Самарской области вновь открылись фитнес-клубы, спортзалы и бассейны. Однако на входе в эти замечательные места необходимо будет предъявить QR-код о вакцинации.

Мера касается только взрослых – власти каждого города сами будут решать, пускать ли на занятия детей и подростков. Вместе с сертификатом в фитнес-центрах также могут попросить предъявить и паспорт. Если же гражданин сертификата не имеет, он сможет посетить спортивный объект с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус, сделанным не ранее чем за 72 часа до тренировки.

Также только по QR-кодам в регионе теперь продаются билеты на матчи и соревнования для зрителей – их проведение также разрешили, правда, с ограничениями по количеству болельщиков.

А вот школьники в Самарской области пока что остаются на дистанционным обучении. Под вопросом пока что остается судьба детских кружков и секций – по ним решения должны принимать муниципалитеты каждого города.

При этом продолжают работать так и не закрывшиеся во время локдауна ЗАГСы, ТЦ, адвокатские и нотариальные конторы, МФЦ и отели.

Оренбургская область: ночная жизнь под запретом

Интересная ситуация с общепитом произошла в этом регионе – рестораны и кафе открылись, но могут работать только днем. По распоряжению губернатора Дмитрия Азарова, до 23 ноября продлеваются действующие ограничения – клубы и кальянные не имеют права работать, а кафе разрешено продавать еду и напитки только навынос.

Также под запрет попали крупные мероприятия, проводимые в заведениях – власти ограничили их масштаб цифрой в 30 участников. Очевидно, большой популярностью в Самарской области скоро начнут пользоваться камерные свадьбы – тем более, что ЗАГСы даже не закрывались на период локдауна. Число гостей там продолжает оставаться прежним – на церемонию можно пригласить до 10 человек, включая молодоженов.

В соответствии с указом главы региона, разрешение на работу с полуночи до шести утра получили только столовые предприятий и рестораны, работающие на доставку и навынос.

Также продолжают действовать ограничения на проезд в общественном транспорте для пожилых и непривитых граждан – им пока не разблокировали транспортные карты.

А вот школьников вернули обратно за парты – очное обучение в регионе стартовало с 8 ноября. Правда, перед посещением уроков ребятам придется пройти медосмотр – для этого будут выделены специальные врачебные и фельдшерские бригады.

Республика Татарстан: автобусы – только для привитых

Через две недели регион ждет очередное ужесточение антиковидных ограничений. На этот раз под удар попал общественный транспорт – члены оперштаба по борьбе с коронавирусом решили, что набитые автобусы чрезвычайно опасны, если в них ездит много непривитых граждан.

В соответствии с новым регламентом, с 22 ноября посадка в транспорт будет осуществляться только при предъявлении QR-кода о вакцинации. Причиной введения столь жестких мер стали массовые нарушения масочного режима в автобусах и массовые же жалобы на подобное поведение татарстанцев.

Ограничения коснутся только граждан от 18 лет – дети и подростки пока могут ездить по прежним правилам. Однако маски обязаны будут носить все. А вот транспортные карты пожилых и непривитых пассажиров будут временно заблокированы.

Также, возможно, не за горами допуск в вузы на занятия только привитых студентов – такую рекомендацию озвучил президент Татарстана Рустам Минниханов. А уже с 9 ноября глава предложил отстранять от «очной» работы непривитых и не переболевших ковидом сотрудников.

Ограничения продолжают действовать и в торговых центрах – туда по-прежнему не пускают непривитых татарстанцев. Те же правила распространяются на кафе и рестораны (с шести утра до 11 вечера), и даже бани с саунами, которым все еще запрещено работать по ночам.

Крайнего срока у ограничений в этом регионе все еще нет – власти пообещали смягчить меры, когда заболеваемость коронавирусом пойдет на спад или хотя бы перестанет расти по экспоненте.

Фото: Maxim Thore / Keystone Press Agency / globallookpress.com,Федерал Пресс / Евгений Поторочин,Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com,Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.