Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Кто есть кто в свердловском заксобрании: эффектная экс-чиновница Екатерина Есина

Екатерина Есина пришла в свердловскую публичную политику неожиданно
Екатерина Есина пришла в свердловскую публичную политику неожиданно

Замдиректора по правовым вопросам Свердловского психоневрологического госпиталя ветеранов войн Екатерина Есина появилась в списках кандидатов в депутаты областного парламента неожиданно для всех. Партия «Справедливая Россия» поставила эффектную даму на проходное место в первой тройке областного списка. Такой ход вызвал многочисленные гипотезы среди представителей свердловского политбомонда. Подробнее о таинственной леди областной политики – в спецпроекте «Кто есть кто в региональных заксобраниях. Досье» на «ФедералПресс».

Диплом юриста, большая квартира и потрепанный автомобиль

Екатерина Анатольевна Есина родилась 31 июля 1977 года в Свердловске (Екатеринбурге). Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2005 году. Согласно поданной в избирком декларации о доходах, за год до выборов она заработала чуть более 2 млн рублей. Источниками стали Пенсионный фонд России, ГАУЗ СО «СОКП госпиталь для ветеранов войн», Министерство здравоохранения Свердловской области, ПАО «СберБанк».

Есина владеет земельным участком в 707 квадратных метров, квартирой в 144 квадрата и помещением в 32 квадрата. Ездит новоявленный депутат на личном автомобиле Toyota Camry 2011 года выпуска.

После избрания в свердловское заксобрание Екатерина Есина вошла в состав комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма, а также в состав мандатной комиссии.

Человек из «клана»

Екатерину Есину называют человеком из ближайшего окружения бывшего областного министра здравоохранения, а ныне советника губернатора Андрея Цветкова. Собеседники агентства приписывают Цветкову целый «клан» свердловских медиков, который и по сей день сохраняет весомое влияние в областном здравоохранении.

Екатерина Есина работала замом Цветкова еще в Свердловском областном противотуберкулезном диспансере, а когда в конце 2017 года он занял пост областного министра здравоохранения, перешла на чиновничью работу на пост замминистра. Депутаты прошлого созыва помнят Есину по согласительным процедурам при работе над бюджетом региона 2018–2019 годов.

В 2020 году после отставки Цветкова свой пост покинула и Екатерина Есина. Большинство знатоков уральской политики не ожидали ее возвращения во власть. Однако после обнародования партсписков свердловского отделения «Справедливой России» нашлись и такие, кто с ехидцей отметил: мол, мы предсказывали, что Есина еще вернется.

Интересно, что персоной, продвигающей бывшего замминистра в политику, называют не ее патрона Андрея Цветкова (были и такие предположения), а предпринимателя Яна Занвилевича.

Состоятельный поклонник

Выходца из Тюмени, председателя совета директоров ООО «Уральский оптово-распределительный центр» Яна Занвилевича считают влиятельным бизнесменом, близким руководству Свердловской области. В мае 2019 года портал «Наш город» (Nash Gorod) включил Яна Занвилевича и его брата Станислава в топ-100 богатейших людей Тюмени (82 место). На тот момент годовая выручка семьи составляла 98 млн рублей, активы оценивались почти в 300 млн рублей.

Компания Занвилевича пополнила список стратегически важных инвесторов Свердловской области в 2017 году, создав оптово-распределительный центр сельхозпродукции под Камышловом. Проект называют ключевым для обеспечения продовольственной безопасности региона.

Сплетники утверждают, что помимо заметного места в свердловской экономике тюменец завоевал и сердце экс-заминистра Екатерины Есиной. Как бы то ни было, когда уральским эсерам понадобился спонсор, Занвилевич согласился выступить в этой роли, якобы при условии, что бывшая чиновница получит депутатский мандат. В региональном отделении СР раскрывать состав спонсоров отказались.

Ступенька в карьере

Впрочем, кандидатуру Есиной могли поддержать и областные власти.

«Включение бывшей чиновницы в партсписок говорит о кулуарных договоренностях свердловских эсеров с руководством региона», – считает директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

По мнению политолога Михаила Коробельникова, появление в парламенте бывшей замминистра никак не повлияет на сложившийся баланс сил.

«Контроль над заксобранием на текущий момент полностью находится в руках губернатора. В новый созыв не прошел ни один человек, действующий в пику ему. Соответственно, о каком изменении баланса сил может идти речь?» – констатировал политолог.

Один из инсайдеров «ФедералПресс» предположил, что Есина встроится в существующую систему и будет транслировать смыслы, которые вложит в ее уста резиденция губернатора. С другой стороны, кресло в заксобрании может стать ступенькой в ее дальнейшей политической карьере.

Получить комментарий самой Екатерины Есиной не удалось – она не ответила на звонок корреспондента. «ФедералПресс» готов предоставить ей площадку для комментария.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
19 сентября 2021, 03:30

Кто есть кто в региональных заксобраниях. Досье

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.