Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
6

Повестка в прививочную: в Башкирии пожилых людей отправляют на вакцинацию под расписку

Пожилых жителей пугают визиты сотрудников и просьбы расписаться в постановлении
Пожилых жителей пугают визиты сотрудников и просьбы расписаться в постановлении

Вакцинальная агитация от ковида в Башкирии начала приобретать странные обороты. В редакцию обратилась жительница республики, к которой пришли некие должностные лица, требующие расписаться на постановлениях республиканского Роспотребнадзора. «ФедералПресс» разобрался в том, законны ли такие требования

«Заставляют собирать подписи»

Жительница Уфы обратилась к журналистам «ФедералПресс» и рассказала, что к ее невакцинированной бабушке пришла некая сотрудница, которая попыталась получить с пожилой женщины подпись под постановлением.

«Пришла женщина из соцзащиты. Бабушка у меня подозрительная, спросила удостоверение. После ей вручили эту бумажку и попросили расписаться в документе, подтверждая получение. Но моя бабушка боится ставить прививку со своим набором болезней, поэтому подписывать бумагу отказалась, а женщину выпроводила. Та, кстати, просила не ругаться: «Вы же понимаете, что не мы это придумали, нас заставляют к вам ходить и собирать эти подписи», – уточнила уфимка.

В документе, который остался на руках у бабушки нашей читательницы, значится, что жители Башкортостана старше 60 лет «подлежат обязательной вакцинации». Причем первую дозу эти граждане должны получить не позднее 18 ноября этого года, а вторую – не позднее 18 декабря.

Однако в тексте не было сказано, на каком основании вакцинация является не добровольной, а обязательной для этой категории граждан, и какое наказание последует за неповиновением. Мы решили обратиться к постановлению главного санитарного врача Башкирии, чтобы в этом разобраться.

В пункте № 3, в отличие от текста бумаги, предлагаемой к подписи, отсутствуют сведения об обязательности.

А в пункте № 6 ответственность за вакцинацию нужного процента населения в обозначенных категориях вообще возложена на руководителей организаций, а не на самих пенсионеров, как прописано в принесенном на дом документе.

Законно ли это?

Для того, чтобы понять, укладывается ли вольная трактовка постановления главного санитарного врача республики и требование подписей с пенсионеров в рамки законодательства, «ФедералПресс» отправил запрос в местный Роспотребнадзор. Однако в ведомстве нам рассказали, что никаких поквартирных обходов сотрудники не проводят.

«Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан не распространяет объявления о вакцинации по квартирам граждан. Мы доводим информацию через средства массовой информации, официальный сайт и социальные сети Управления. В соответствии с постановлением Главного санитарного врача по региону гражданам 60 лет и старше необходимо привиться по эпидемическим показаниям. Не вакцинированный гражданин 60 лет и старше, работающий на предприятии, может быть отстранен работодателем от выполнения трудовых обязанностей без сохранения зарплаты либо переведен на дистанционную работу, если это возможно», – сообщается в ответе на запрос.

В пресс-службе ведомства также уточнили, что пришедшая к бабушке нашей читательницы женщина могла быть сотрудницей соцзащиты или поликлиники.

Источник «ФедералПресс» в отделении Роспотребнадзора соседнего региона ПФО считает, что сбор подписей с пожилых жителей Башкирии – не акция устрашения, а скорее неудачная информационная кампания.

«Это похоже на информирование пожилых граждан, которых нет в интернете, или на коммуникационный сбой – на людей начали давить, информация была донесена неправильно. Еще и под расписку. Впрочем, нестандартная эпидемиологическая обстановка требует нестандартных решений», – поделился с журналистами сотрудник ведомства.

Сотрудник Роспотребнадзора также напомнил о том, как работает система принятия коронавирусных мер в оперативных штабах регионов. Как правило, все ограничения придумываются и предлагаются к рассмотрению Управлением Роспотреба, а утверждает их губернатор. Однако ответственность за исполнение этих мер перед федеральными властями лежит именно на главах регионов – такие изменения в законодательство были внесены перед четвертой волной COVID-19.

По мнению юриста Александра Черкасова, подпись под подобным документом не несет для пенсионеров никаких правовых последствий – так же, как отказ от вакцинации.

«В России нет обязательной вакцинации, в том числе для пенсионеров. Слово «необходимо» в данной бумаге несет лишь рекомендательный характер и не накладывает на людей никаких обязательств. Это просто уведомление. Если бы речь шла о сотрудниках предприятий – да, у них отказ от прививки повлек бы за собой недопуск на рабочее место. И то, ответственность бы лежала на работодателе. Но нужно учитывать, что такими опросами могут теоретически заниматься мошенники – притворившись сотрудником Роспотребнадзора, преступник может попробовать проникнуть в квартиру к пожилому человеку. Нужно помнить о том, что любой работник ведомства должен иметь при себе удостоверение», – уточнил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» узнал, нарушают ли Конституцию РФ требования обязательной вакцинации.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева,личный архив читательницы «ФедералПресс» , скриншоты: 02.rospotrebnadzor.ru

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.