Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Слитая в сеть база купивших поддельные сертификаты оказалась фейком

 COVID
Экспертам не удалось купить якобы базу россиян с поддельными сертификатами вакцинации от COVID

В «Экспертной лаборатории общественных отношений» выяснили, что информация о продаже базы данных россиян, которые купили поддельные сертификаты о вакцинации против COVID-19, оказалась фейковой. Об этом «ФедералПресс» сообщил генеральный директор организации Роман Маринец.

Для расследования специалисты связались с автором статьи о продаже базы, которая была опубликована в «Коммерсантъ». Они выяснили, в каком именно телеграм-канале экспонировались данные. Для закупки были перечислены деньги двум независимым анонимным продавцам на различных площадках. Однако после получения средств продавцы перестали выходить на связь и не предоставили обещанные базы.

«Данные, полученные в ходе исследования, позволяют сделать безоговорочное заявление, что эти сообщения – фейк. На сегодняшний день приобрести персональные данные граждан, приобретших «липовые» сертификаты невозможно», – рассказал «ФедералПресс» генеральный директор «Экспертной лаборатория общественных отношений» Роман Маринец.

Вместе с тем политический аналитик, политолог Александр Асафов в беседе с изданием выразил мнение, что в перспективе экспонирование подобных баз на площадках в даркнете все же возможно.

«Это не отменяет того момента, что подобные базы в перспективе могут появиться, поскольку количество предложений в киберпространстве по продаже подобных сертификатов есть: люди шлют туда свои реальные данные, вступают в преступные коммерческие отношения, и, конечно, эти данные остаются у мошенников», – рассказал Асафов.

По словам политического консультанта, эксперта по информационным технологиям Алены Август, информация о «сливе» базы данных купивших сертификаты все же могла оказать влияние на тех, кто решил не прививаться.

«Думаю, у тех, кто такие сертификаты реально приобретал, сердечко екнуло при прочтении новостей. Наши сограждане исторически пытаются играть в прятки с государством, теперь вот в прятки с ковидом. И у системы нет другого выхода, кроме как вводить масштабную QR-кодизацию, когда любая дорожка в лабиринте решений приводит к вакцинации, раз уж уговорами решать вопрос не получается», – отметила Август.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ Александр Малькевич отметил, что кампания по распространению данного фейка может быть частью пропаганды со стороны «внешних сил».

«Я даже не удивлюсь, если за запуском этой информационной пули стоят и внешние силы, потому что они тем самым показывают обществу, какое количество людей не доверяет вакцине, власти. Ведь если 500 тысяч слили, то таких людей наверняка больше купило. Так они дойдут до того, что полтора, два или три миллиона россиян уже купили себе поддельные сертификаты. Этим они замазывают и людей, и власть, и бросают тень на врачей. Есть отдельные падшие люди, которые нарушают клятву Гиппократа, но их единичное количество», – отметил Малькевич.

Отметим, первая новость по теме продажи базы данных россиян, купивших контрафактные сертификаты, появились 10 ноября в 10:50 в телеграм-канале «Незыгарь». 11 ноября в 01:55 статья по этой же теме вышла в издании «Коммерсантъ» и потом стала тиражироваться в других СМИ и социальных сетях.

Впервые в достоверности информации о продаже данных усомнились журналисты издания Baza.

«Журналисты «Базы» изучили форумы и сайты, где обычно появляются объявления о продаже баз данных: Рутор, DeepMarket, Runion, wwh-club и другие. Ни на одном из них нет объявлений на эту тему. Сами участники этих ресурсов активно обсуждают «появившуюся базу» и в большинстве своем сходятся во мнении, что такой базы просто не существует», – говорится в тексте статьи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.