Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Как изменится жизнь россиян после введения QR-кодов

QR-код
QR-код будет необходим для путешествия на самолетах и поездах

По всей России вводятся QR-коды. Инициативу по изменению и дополнению законодательства внесло на рассмотрение Госдумы правительство РФ. «ФедералПресс» ознакомился с документами. Где получить QR-код? На всех ли видах транспорта он необходим? Кто будет определять места, в которые можно попасть по этому документу? Ответы на вопросы – в нашем материале.

Как получить QR-код?

В новом законодательстве QR-код будет считаться единым универсальным медицинским документом. Его действие будет распространяться на территории всей страны. Обеспечение возможности проверки подлинности сертификата берет на себя Минцифры РФ.

Россиянам можно будет получить документ двумя способами. В цифровом виде QR-код будет доступен в личном кабинете на портале государственных услуг, а на бумажном носителе его можно получить через МФЦ или организации, которые будут определены властями региона.

Изменения коснутся также работы пунктов тестирования. Организации, которые делают ПЦР-тесты, при согласии граждан должны будут отправлять результаты в органы, подведомственные Роспотребнадзору. Это исключит фальсификацию QR-кодов.

Ранее выданные QR-коды сохранят свою силу. В законе также появится положение о том, что расходы за профилактические прививки лягут на федеральный бюджет.

Изменения в транспортном законодательстве

Россияне смогут путешествовать на поездах и самолетах только с QR-кодами. Законопроект о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ и дополнении Устава железнодорожного транспорта предусматривает введение документа на внутренних и международных рейсах. При этом следует отметить: правила не касаются, например, электричек.

Среди наиболее важных положений закона – правительство должно установить дату, с которой билеты на международные и внутренние авиарейсы будут продаваться только при предъявлении QR-кода. Сам QR-вод должен подтверждать либо прохождение вакцинации, либо противопоказания к ней, либо информацию, что человек, которому принадлежит документ, перенес COVID-19.

Россияне, которые возвращаются в Россию с территории другого государства, должны будут предъявить в транспорте документ, который также подтверждает либо наличие прививки, либо наличие медотвода, либо содержит информацию о том, что человек переболел. Если таких документов нет, то для того, чтобы попасть на борт самолета или в вагон поезда, нужен будет отрицательный ПЦР-тест.

Для защиты прав потребителей законопроект предполагает урегулирование порядка расторжения договора на авиаперелет или железнодорожную перевозку. Юридическая норма пригодится в случае, если у пассажира не будет необходимых медицинских документов или они окажутся недостоверными.

Кроме того, законопроект должен определить категории лиц, на которых распространится данное требование.

Пока предполагается, что такая мера будет носить временный характер. Изменения вступят в силу со дня официальной публикации принятого закона и будут актуальны до 1 июня 2022 года.

Полномочия субъектов

Помимо изменений в транспортном законодательстве, корректировки ждет и федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Так, руководителям субъектов предписывается принятие точечных решений. Исполнительные власти регионов должны обеспечить гражданам, которые имеют медицинские документы, возможность посещать места проведения массовых, культурных мероприятий, предприятий общественного питания и розничной торговли.

Изменения также предполагают, что региональные власти должны определять порядок посещения указанных мест в случае отсутствия у людей необходимой медицинской документации. Все меры будут приниматься главами субъектов исходя из решений президента РФ.

Подобная практика уже реализуется в большинстве субъектов. Так, для посещения определенных мест и мероприятий вместе с документом, который удостоверяет личность, человек должен будет предъявить документ, подтверждающий или прохождение вакцинации, или противопоказание к вакцинации, или факт перенесенного коронавируса, или отрицательный ПЦР-тест. При этом схема с ПЦР-тестами будет работать только до 1 февраля следующего года.

Изменения не коснутся продуктовых магазинов, торговых точек, реализующих товары первой необходимости, а также аптек. При покупке товаров в них необходимо будет соблюдать социальную дистанцию и носить маску.

Данные меры также носят временный характер. Правительство предполагает, что они будут действовать до 1 июня 2022 года.

Как заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов, новые меры помогут остановить пандемию коронавируса.

«Введение QR-кодов позволит ограничить контакты и прервет передачу инфекции. Недавнее введение нерабочих дней дало положительный эффект. И введение кодов должно повлиять на снижение заболеваемости», – отметил эксперт.

По словам Горелова, в России до сих пор сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка и рост заболеваемости проходит быстрее, чем в прошлом году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.