Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист о введении QR-кодов в пассажирские перевозки: «Это прервет передачу инфекции»

перрон
QR-код вводят в пассажирские внутренние жд и авиаперевозки

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. В России вводят QR-коды в пассажирские железнодорожные и авиаперевозки. Замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов считает, что это поможет остановить пандемию коронавируса.

«Введение QR-кодов позволит ограничить контакты и прервет передачу инфекции. Недавнее введение нерабочих дней дало положительный эффект. И введение кодов должно повлиять на снижение заболеваемости», – отметил эксперт.

Он добавил, что в России до сих пор сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка. Рост заболеваемости проходит быстрее, чем в прошлом году. Россия перешагнула планку суточной заболеваемости в 30 000 человек.

«Объясняется рост сменой геновариантов: на смену уханьскому и южно-африканскому пришли новые штаммы», – заявил спикер.

Горелов также отметил, что «перевести сразу всех граждан на QR-коды невозможно», системе нужно время для организации процесса. К лету 2022 года будет понятно, нужно ли продлять введенные меры, заключил спикер.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.