Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Законопроект о введении QR-кодов в поездах и самолетах направили в Госдуму

Автором законопроекта стало Правительство РФ
Автором законопроекта стало Правительство РФ

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Кабинет министров направил в Государственную думу законопроект, цель которого – ввести QR-коды в транспорте. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

«Законопроект регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идет о междугородных и международных перевозках», – сказано в релизе.

В случае принятия проекта закона пассажирам для поездок потребуются QR-коды, справка о медотводе или документ, подтверждающий излечение от коронавируса. Данные правила не затронут электрички. В некоторых случаях понадобится ПЦР-тест, сообщается на сайте Правительства.

Иностранным гражданам тоже потребуется отрицательный тест на COVID-19.

Планируется, что меры будут в силе до 1 июня 2022 года, при этом дата с которой начнут действовать изминения не называется.

В Минтрансе пояснили, что QR-коды будут нужны для покупки билетов и при посадке на поезда и в самолет, говорится в сообщении РИА «Новости». Кроме этого, в тексте документа говорится, что граждане России, оказавшиеся за рубежом, смогут вернуться домой без QR-кода, но им потребуется ПЦР-тест. Пассажиры, без требуемых документов могут остаться без билета, но деньги им вернут.

Ранее «ФедералПресс» писал, что авиакомпания S7 Airlines выступила против введения QR-кодов для пассажиров самолетов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.