Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Кто есть кто в тюменском парламенте: активист-карьерист Роман Чуйко

Чуйко
Для Романа Чуйко должность в Тюменской областной думе – очередная ступень в карьере, уверены эксперты

Глава тюменского исполкома Общероссийского народного фронта Роман Чуйко попал в новый созыв Тюменской облдумы лишь после череды отказов однопартийцев от мандата. Но сказать, что избрание стало неожиданностью для политбомонда, тоже нельзя – еще на этапе праймериз «Единой России» Роману Чуйко прочили полупроходную позицию. С каким багажом бывший молодогвардеец пришел в парламент – в материале «ФедералПресс».

Полупроходная позиция

Пройдет ли Роман Чуйко в состав новой областной думы, не было понятно до конца сентября. Кандидат шел по партийному списку «Единой России» на 19-й позиции – надо сказать, не самой проходной. Но после череды отказов от мандата, которые обычно случаются сразу после выборов, Чуйко все же попал в новый состав.

Этот депутатский срок стал для новоявленного парламентария вторым в карьере. В первый раз он стал депутатом в 2013 году. В Тюменскую городскую думу, как и в этот раз, прошел по партийному списку.

По мнению политолога Александра Безделова, Чуйко в качестве депутата гордумы ничем особенным не запомнился. «Он был самый молодой депутат в созыве, и поэтому, на мой взгляд, ему были присущи некоторая эмоциональность и даже эксцентричность», – комментирует эксперт.

Роман Чуйко в думе

Вероятно, Роман Чуйко мог бы занять кресло в городском парламенте вновь на выборах 2018 года. Но тут вмешался случай. О желании баллотироваться в гордуму заявил и бывший мэр Тюмени Степан Киричук, который на тот момент был сенатором в Совете Федерации. Политический тяжеловес выдвинулся по избирательному округу № 10, спутав планы молодого конкурента, который тоже намеревался идти от этой территории. В итоге заявлять о своей кандидатуре Чуйко не стал и сосредоточился на общественной деятельности.

Надо сказать, что в этом у 38-летнего Чуйко, действительно, немало опыта. Так, с 2012 по 2015 год он руководил штабом реготделения «Молодой гвардии». На этом посту он, кстати, сменил депутата облдумы Павла Белявского (ныне директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике областного правительства. – Прим. ред.). Затем Чуйко передал эстафету Роману Рзаеву (он сейчас руководит ЦУР Тюменской области. – Прим. ред.).

Еще один ключевой пост в карьере Романа Чуйко случился в 2019-м – он возглавил региональный исполнительный комитет ОНФ.

Скандалы, интриги

Анонимные собеседники «ФедералПресс» характеризуют новоиспеченного депутата как карьериста. По крайней мере, в ОНФ, по их сведениям, он иногда «пририсовывал» данные, чтобы результаты работы выглядели солиднее. К примеру, осенью 2019 года, когда в Тюмень с проверкой нагрянули федеральные эксперты ОНФ, чтобы проверить качество автодорог, на карту с легкой руки главы исполкома якобы были добавлены ряд «проблемных» объектов. Хотя по факту там просто велись ремонтные и строительные работы.

Вспоминается и еще одна история, связанная с Романом Чуйко. Скандал случился накануне выборов в гордуму 2013 года. Тогда избирком опубликовал сведения о доходах кандидата в депутаты в размере 13 млн рублей за 2012 год. Околомедийное пространство заинтересовала эта информация: откуда у активиста такие деньги? А позже Роман Чуйко написал в Twitter: мол, избирком завысил его доходы аж в 13 раз; как это случилось, непонятно.

За прошлый год Чуйко, по официальным данным, заработал 1,5 млн рублей. В его собственности находится земельный участок площадью 1,3 тыс. кв. м и дом в 178 «квадратов». Новоиспеченный депутат не вошел в число коллег, которые в новом созыве думы будут получать за свою работу деньги.

Тюменская облдума

Есть ли политическое будущее у активиста?

В новом созыве Тюменской областной думы Роман Чуйко вошел в состав двух постоянных структур – комитета по социальной политике и комиссии по вопросам депутатской этики и регламентных процедур.

Политолог Александр Безделов уверен, что работа в ОНФ для депутата Чуйко не прошла даром: «Работа там подразумевает более тесное общение с широкими массами обращающихся граждан, поэтому у него есть определенное понимание проблем, которые являются актуальными для жителей города и области. Этот постоянный контакт сформировал и определенный образ мышления, и понимание проблем. На мой взгляд, с Романом Чуйко произошли значительные изменения с того момента, когда он в первый раз топал в гордуму Тюмени. Человек стал осведомленным, информированным, вдумчивым».

Чуйко руководит ОНФ уже два года

Приход общественных активистов в региональные парламенты, по мнению директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, имеет смысл тогда, когда они выверены: основное полномочие облдумы связано с бюджетом региона, и депутаты должны понимать особенности бюджетного процесса.

Многим общественникам, считает политолог, без надобности идти самостоятельными единицами в думу, для достижения своих целей достаточно искать варианты сотрудничества с политическими игроками, чаще всего с «Единой Россией». «Остальные [партии] – больше декларативные варианты. В основном это контрэлиты, которые могут вызывать раздражение у существующих бюрократических политических машин», – поясняет Русаков.

«Но закрывать карьерные лестницы между превращением общественного активиста в политического деятеля не надо. Трансформации случаются. Когда активист понимает, что общественные рамки стали для него тесны, он превращается в профессионального политика. Это неплохая карьерная перспектива», – считает Андрей Русаков.

Романа Чуйко, добавляет Александр Безделов, в определенной степени можно назвать карьеристом, и это неплохо.

Фото: сайт Тюменской областной думы, группа «ОНФ|Тюменская область» «ВКонтакте»

Сюжет по этой теме
19 сентября 2021, 03:30

Кто есть кто в региональных заксобраниях. Досье

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.