Top.Mail.Ru
Бизнес
Тюменская область
1

Тюменские предприниматели попросили губернатора Моора не губить бизнес

ТРЦ QR коды
В торговых центрах региона действует система пропуска по QR-коду

ТЮМЕНЬ, 12 ноября, ФедералПресс. Арендаторы помещений в торгово-развлекательных центрах попросили областное правительство обратить внимание на их проблемы. С этой целью они написали открытое письмо губернатору Тюменской области Александру Моору. Соответствующий документ появился в распоряжении редакции «Вслух.ru».

«Уважаемый Александр Викторович! Мы, предприниматели, организовавшие свой бизнес на правах аренды площадей в торговых и торгово-развлекательных центрах города Тюмени, попали в ситуацию, которая поставила нас в крайне затруднительное положение», – цитирует документ издание.

По мнению предпринимателей, введение системы QR-кодов только в торгово-развлекательных центрах поставило региональный бизнес в неравное положение. Тюменцы, не желающие идти в ТРЦ, направляются в магазины шаговой доступности, где зачастую не соблюдаются санитарные правила. Также бизнесменов удивляет отсутствие аналогичных требований к заведениям общепита.

Другим аспектом проблемы является неграмотность населения. По мнению бизнеса, многие не знают, как получить QR-код, поэтому не могут посетить торговые и торгово-развлекательные центры.

Стоит отметить, что областное правительство неоднократно объясняло порядок предъявления документов в ТРЦ. В случае отсутствия кода тюменцы обязаны показать на входе ПЦР-тест, действительный не более 72 часов, а также справку о наличии медицинских противопоказаний к прививке, либо документ о вакцинации.

Также власти региона намерены разработать дорожную карту с бизнес-сообществом о действиях в условиях пандемии. В частности, предпринимателям могут продлить часы работы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об освобождении части тюменцев от обязательной вакцинации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.