Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Какие ограничения вступают в силу с 15 ноября в Петербурге

QR-код
В Северной столице понадобится QR-код для посещения бассейнов, фитнес-центров и других организаций, которые оказывают спортивные услуги

В понедельник, 15 ноября, в Северной столице вступили в законную силу новые коронавирусные ограничения. Речь идет о введении QR-кодов в спортивных организациях, например, в фитнес-центрах и бассейнах и учреждениях культуры. Изменения также затронут невакцинированных работающих пенсионеров.

Что изменилось с 15 ноября

С понедельника, 15 ноября, в Северной столице понадобится QR-код для посещения бассейнов, фитнес-центров и других организаций, которые оказывают спортивные услуги. Кроме того, подтвердить свою вакцинацию или перенесенный ковид петербуржцы обязаны в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках. Зарегистрировать свой брак в торжественной обстановке без QR-кода также не получится.

Кроме того, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал документ, согласно которому с 14 ноября были введены дополнительные ограничения. Так, численность участников мероприятий на открытом воздухе не должна превышать 50 человек. Если планируется участие большего количество граждан, необходимо согласовать событие с органами государственной власти. Приостанавливается оказание услуг, которые финансируются за счет средств бюджета Санкт Петербурга, в помещениях государственных учреждений города. Речь идет о кружках в клубах и секциях. Сохраняется запрет на реализацию дополнительных общеразвивающих программ в помещениях государственных организаций дополнительного образования.

Ухудшение эпидобстановки и дополнительные ограничения с 16 ноября

В связи с ухудшением ситуации с коронавирусом были введены ограничения, затрагивающие работу театров и кинотеатров. Дополнительные ограничения вводятся с 16 ноября. Со вторника посетители не смогут попасть в театры, кинотеатры и на концертные площадки с входным билетом без указания конкретного места, также водится запрет на продажу таких билетов. Зрители не должны занимать более 50 % мест в зале. С 16 ноября работники старше 65 лет и сотрудники с хроническими заболеваниями должны работать дистанционно или быть отстранены от работы. Данные ограничения продолжат действовать до 15 января.

Какие изменения ожидают жителей Петербурга с 1 декабря

Система QR-кодов заработает в Петербурге с 1 декабря также для кафе и ресторанов. Однако будут и исключения: коды не понадобятся для посещения производственных столовых, а также для заведений, которые расположены в аэропортах и на железнодорожных станциях. Также это затронет объекты розничной торговли. Изменения не коснутся аптек, автозаправок, продовольственных магазинов и магазинов, в которых продаются товары первой необходимости.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.