Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты предрекли рост российской промышленности: как на этом заработать?

рабочий
Аналитики ожидают, что в IV квартале промпоказатели продолжат рост

Бурное восстановление промышленности после пандемии замедлилось. И власти, и эксперты сходятся во мнении, что в следующем году рост будет минимальным. Однако есть несколько сфер, которые только начали развитие. Что будет с российской промышленностью и как на ней заработать каждому – в материале «ФедералПресс».

Российский промышленный сектор показал положительные финансовые результаты в III квартале этого года. В первую очередь это было связано с восстановлением спроса после пандемии, считают аналитики ФГ «Финам». Также индекс деловой активности PMI в российском промышленном секторе в октябре вырос до 51,6 пункта, что стало лучшим результатом за полгода. 16 ноября Росстат опубликовал предварительную оценку развития промышленности в III квартале: рост составил 4,3 % к III кварталу 2020 года.

Аналитики ожидают, что в IV квартале промпоказатели продолжат рост. В «Финам» считают, что основные драйверы роста до конца года – продолжающееся восстановление мировой экономики, рост потребительского спроса, улучшение показателей занятости, ускорение темпов вакцинации, возобновление международного сообщения и увеличение торговых объемов.

экспертное мнение
Александр Чулок
16.11.2021, 16:38

Эксперт рассказал, как еда поможет росту экономики

Руководитель отдела макроэкономического анализа «Финам» Ольга Беленькая полагает, что в IV квартале экономика России вырастет. На это повлияет рост добычи полезных ископаемых.

Рост добычи ископаемых в России удачно наложится на энергетический кризис в Европе. Во время пандемии ведущие страны начали отказываться от привычных источников энергии. Выяснилось, что за год энергопереход не сделать, и цены на углеводороды резко выросли. Об этом рассказал директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» Игорь Николаев во время круглого стола, который организовали РИА «ФедералПресс» и портал общественных дискуссий PublicO.ru.

На чем можно заработать

Аналитики «Финам» предложили присмотреться к компаниям авиационной отрасли, авиапромышленности, судостроительного и железнодорожного секторов.

Финансисты полагают, что акции этих компаний могут вырасти в долгосрочной перспективе. К примеру, бумаги «Аэрофлота» и крупнейшего европейского авиаперевозчика Air France-KLM могут оказаться перспективными. Эти компании активнее других наращивают число авиаперевозок, чтобы закрыть растущий спрос на билеты. Акции этих компаний могут вырасти в цене на 70 % к концу 2022 года.

Есть потенциально прибыльные варианты в строительном секторе. В России льготную ипотеку под 7 % продлили до июля 2022 года. Центробанк активно повышает ключевую ставку, поэтому без льготной программы ипотека станет заметно дороже. В «Финаме» считают, что это подстегнет спрос на квартиры. В этой связи можно присмотреться к девелоперам, например ЛСР, чьи акции могут вырасти на 42 %.

В США намерены обновить свою инфраструктуру на 1 млрд долларов, закон уже подписан Конгрессом. Из-за этого могут вырасти бумаги Cummins – американского производителя дизельных двигателей для тягачей, автобусов, бронетехники и самоходных судов. На этих акциях можно заработать 45 % к концу следующего года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
1 декабря 2021, 15:04

2022 год: главные изменения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.